Огромный потенциал

1 стр. из 1

Многовековая история связывает Россию и Финляндию. Это обусловлено и близкими соседскими отношениями. Юбилей нашего города прошел с активным участием финской стороны. О том, каким был этот год, нам рассказал Генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге господин Кауко ЯМСЕН.

- Это был очень интересный год. Финляндия в рамках юбилейной программы подготовила  более 100 проектов. Санкт-Петербург посетило много гостей. Были правительственные делегации, бизнес-партнеры, туристы. Это способствовало формированию новых контактов, подписанию ряда документов, развитию партнерских взаимоотношений между нашими государствами.

Очень удачно прошла сентябрьская неделя Финляндии в Санкт-Петербурге (с 8 по 14 сентября). Ее успешному проведению способствовала и замечательная погода.

В рамках этой недели состоялась масса самых разнообразных мероприятий - как культурных, так и экономических. Благодаря проведенным мероприятиям в этом году на осенней неделе Финляндии в Петербурге была создана основа для дальнейшего развития проектов сотрудничества и формирования новых программ как в области торговли, инвестиционной деятельности, так и в области культуры. Например, тот культурный форум, который проходил здесь в сентябре в рамках недели Финляндии, в очередной раз показал, что успешно могут налаживаться контакты между правительственными структурами и местными органами власти.

Я всегда говорил, что в Санкт-Петербурге у Финляндии существует масса возможностей и огромный потенциал для развития сотрудничества. И их необходимо использовать. Я думаю, так обязательно и будет со временем.

Сейчас заметно активизировалось участие финских фирм на российском рынке, растут объемы торговли, развивается инвестиционная деятельность. Это обусловлено возрастающим доверием к России благодаря стабилизации жизни в стране.

Сегодня на Северо-Западе России очень много строят, в том числе и финские строительные компании, которые здесь работают и даже расширяют свою деятельность, находят новых местных партнеров для реализации совместных проектов. И здесь стоит отметить такой момент: ввоз строительных материалов из Финляндии производился бы значительно активнее, да и не только материалов, а вообще торговля шла бы значительно лучше, если бы  не высокие таможенные тарифы, которые препятствуют активной торговле. Тем более, что мы соседи.

Дата: 10.12.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (65)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!