Составляющие успешного сотрудничества

1 стр. из 1

Финско-Российская торговая палата хорошо известна как финским, так и российским предпринимателям, желающим наладить торговое сотрудничество между странами. Это надежный и проверенный годами партнер, работающий в Санкт-Петербурге уже более двадцати лет. Мы обратились к директору представительства Анне ПАЯЛИН, чтобы она поделилась впечатлениями о работе палаты в год 300-летия Петербурга.

- Этот год для нас был очень насыщенным и плодотворным. Обусловлено это большим интересом с финской стороны к тем мероприятиям, которые проходили в рамках юбилея Петербурга.

Еще весной, совместно с ассоциацией финских предпринимателей, объединяющей частные предприятия, была организована поездка на крупную строительную выставку, проходившую в Санкт-Петербурге, - "Интерстройэкспо-2003". Это мероприятие организуется уже во второй раз, поскольку является очень результативным для его участников. В этот раз приехало более 20 представителей финских фирм. Для них мы организовали не только ознакомление с экспозицией выставки, но и ряд продуктивных встреч. Заранее были расписаны визиты, запланированы переговоры, специально работали переводчики. В результате - установление интересных контактов, заключение определенных договоренностей.

Сегодня Россия занимает четвертое место среди стран, куда Финляндия экспортирует свои товары (после Германии, Великобритании и Швеции), и доля экспорта постоянно возрастает. Особенно это характерно для таких отраслей, как производство строительных материалов, машиностроение, оборудование. Тем более, что для европейских стран сегодня характерен определенный экономический спад. Это отмечает и финская пресса. Россия - единственный растущий экспортный рынок. Отсюда и большой интерес. Подчеркивается и роль Санкт-Петербурга, как ближайшего соседа. Мы надеемся, что не только в юбилейный, но и в последующие годы будет продолжаться активное сотрудничество с Санкт-Петербургом. Кстати, стоит заметить, что оно было бы более продуктивным, если бы не некоторые "но", мешающие активной работе. Среди них можно назвать проблему с визами, являющуюся сегодня конкретным препятствием для торговли: тратится много времени на оформление различных документов. В сентябре мы обратились в межправительственную комиссию России и Финляндии и, от имени финнов, работающих в Петербурге, отправили письмо, где изложили проблемы, которые мешают развитию взаимовыгодного сотрудничества. Не так давно был проведен опрос фирм, активно работающих с Россией. Им предлагалось назвать пять самых острых проблем, мешающих развитию торговли. На первом месте - таможня, на втором - законодательство. И все-таки положительных моментов гораздо больше. И прежде всего это стабилизация российской экономики.

Если вернуться к юбилейным мероприятиям, то значительным событием стала неделя Финляндии в Санкт-Петербурге, широко освещавшаяся в финских средствах массовой информации. Каждое утро финское телевидение по прямой трансляции в течение пяти дней вело репортажи из Санкт-Петербурга о различных аспектах жизни города; участниками передач становились не только известные политические деятели, но и экономисты, профессионалы в области культуры, а также простые граждане. Эти программы произвели исключительно положительный эффект.

Теперь, когда утих праздничный ажиотаж, осталась работа. Характерной тенденцией сегодня является интерес российских предпринимателей к Финляндии. В основном это фирмы, которые ищут партнеров, выход на финский рынок. Например, нашими новыми членами стали такие крупные компании, как Рыбообрабатывающий комбинат № 1, Асфальтобетонный завод. Показательна категория фирм, которые хотят организовать свой бизнес в Финляндии. И здесь мы предлагаем им новую услугу - консультации финского юриста. Он принимает два раза в месяц, консультирует российских предпринимателей, оказывает юридическую поддержку по вопросам законодательства. Вообще в Финско-Российской торговой палате насчитывается около 600 финских и порядка 100 российских членов, и число их продолжает расти.

Дата: 10.12.2003
Ирина Васильева
"Петербургский строительный рынок" 11 (65)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!