Золотая осень в Париже

1 стр. из 1

В ноябре этого года столицу Франции посетила делегация петербургских строителей. Париж встречал своих гостей во всем великолепии золотой осени.Организатором деловой поездки выступил "Петербургский строительный центр". Основная цель поездки - участие в крупнейшей Международной строительной выставке BATIMAT, которая проходит в Париже один раз в два года на Porte de Versailles.

На площади в 134 000 кв. м были представлены 2500 компаний из 42 стран мира. О своем участии в BATIMAT-2003 заявили заранее почти 500 000 посетителей, 20% из которых представители различных государств.

В целом, представленные на выставке разделы были традиционны: это кровля, фасады, окна и двери, отделочные материалы и дизайн, всевозможное оборудование, информационные технологии. Однако лейтмотивом 24-й по счету выставки был девиз - "Времена меняются… Ремесло тоже"; в тон ему проходили  демонстрации новейших материалов и технологий, примеры их внедрения в строительство.

В рамках объявленного ООН Международного года помощи инвалидам вниманию гостей выставки был предложен новый раздел - "Интеллектуальный дом". Основной его темой стал показ технологических новинок, используемых инвалидами в управлении жилыми и рабочими помещениями.
В день открытия выставки, 3 ноября, с делегацией строителей из Санкт-Петербурга встретился г-н Frederic Theux - президент BATIMAT. Обсуждались вопросы сотрудничества между Россией и Францией в области строительства и поставок строительных материалов и технологий.

Как всегда, организаторы с российской и с французской сторон заранее позаботились о конкретных интересах участников делегации. В соответствии с пожеланиями строителей из Северной столицы был проведен ряд частных встреч с потенциальными партнерами из Франции. Во время работы делегации на выставке были проведены переговоры со следующими компаниями:
1. Prophilpierre-France (лепные украшения, карнизы, известняк, реставрация памятников) - представитель Yannick Cherruau;
2. Cabot International (изоляция, сэндвич-панели, пластиковые панели) - производитель Donald Beck;
3. Saint-Gobain Glass Export (фасадные панели, солнцезащитные экраны, двери);
4. AG. Plastics Light/Domeca (строительные пластиковые аксессуары: панели стеновые и кровельные) - представитель
Frank Denys;
5. Schluter-Systems (гидроизоляция, канализационные системы) - представитель Alexander Knaup;
6. Eco Engineering NV (армированный бетон, напряженный бетон, пластины для пола) - Marc Detournay;
7. Janbac-Baudin (уникальные светопрозрачные купола, световые полосы, профили для кровли) - представитель Franck Bachmann (самые плодотворные переговоры).

Удалось посетить и ряд строительных объектов, среди которых:
 -  Paris Rive Gauche - архитектор Жан-Поль Вижье (Jean-Paul Viguier), где гостям рассказали о технологии строительства офисного здания, возведенного прямо над железнодорожными путями;
 -  завод по производству сухих смесей LKAFARGE, где были проведены переговоры по дилерству и перспективам открытия производства сухих смесей.
 
Конечно, была возможность побывать в Лувре и Версале, на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа, в провинции Шампань и замках на реке Луара.

Наше издательство принимало участие в этой выставке и по сложившейся уже традиции подготовило специальный двуязычный выпуск. Журнал был успешно представлен на выставке и вызвал интерес у многих компаний, заинтересованных в установлении контактов с российскими строителями.

Вот некоторые впечатления от поездки на парижский Батимат, которыми поделились с нами участники петербургской делегации.

И. И. БЕЛИНСКАЯ, глава петербургской делегации, директор "Петербургского строительного центра":

"Делегация выезжает на выставку уже во второй раз. Это мероприятие  наш центр организовывал совместно с ITE-Group.

В этом году VIP-делегация состояла из 32 представителей ведущих строительных компаний Санкт-Петербурга, а всего выставку посетило более 100 специалистов из Санкт-Петербурга. В 2001 году количество посетителей из города на Неве не превышало 70 человек.

Очень продуктивно прошла встреча с директором выставки Reed г-ном Фредериком Тьё. Интерес к строительному рынку России у иностранных компаний достаточно велик, поэтому делегация была принята на самом высоком уровне. Впервые дирекцией выставки была организована франко-российская встреча по развитию сотрудничества между нашими странами. Стремление к расширению сотрудничества подкреплялось и конкретными встречами. Более 50 компаний-участниц выставки проявили интерес к российской делегации. Встречи с представителями российских компаний специально организовывались по индивидуальным графикам.

В программе поездки было запланировано знакомство с различными строительными объектами. Многим запомнилось посещение действующего подземного коммерческого центра. Попасть в центр можно непосредственно со станции метрополитена, что обусловлено ограниченным количеством парковочных мест в городе. Для нас опыт такого использования подземных пространств показателен. Особенный интерес вызвало устройство всех подземных коммуникаций.

Интересной была и встреча с архитектором Андре Лабордом. Архитектурное бюро А. Лаборда уже достаточно давно сотрудничает с петербургскими компаниями, и сейчас готовится совместный российско-французский проект по реконструкции кинотеатра "Аврора".

Выставка Batimat-Paris проходит раз в два года, следующая выставка состоится в 2005 году. А сейчас мы ожидаем посещение Санкт-Петербурга французской делегацией, визит которой запланирован на январь 2004 года".

А. В. ЕВДОКИМОВ, зам. ген. директора  компании "ЛенСпецСМУ":

"Выставка BATIMAT в Париже очень интересна, особенно с точки зрения новых и усовершенствованных технологий. У нас создалось впечатление, что выставка ориентирована прежде всего на потребности европейских городов (малоэтажное строительство, экономичные методы ведения работ). Запомнилось посещение объекта Paris Rive Gauche, особенно то, как при строительстве было организовано взаимодействие инвесторов и властей, сама структура организации этого объекта, и те технические решения, которые связаны с устройством больших пролетных сооружений.

Вообще посещение такого рода  выставок хорошо уже тем, что такое комплексное мероприятие позволяет в одном месте оценить представленные конкурирующие технологии, дает возможность установить интересующие контакты, познакомиться с интересными технологиями: для нас - это технологии устройства фундаментов на слабых основаниях. Однако все-таки можно отметить и ограниченность выставки в ориентации на нужды массового строительства".

В. Ф. ВАТУЕВ, коммерческий директор ЗАО "ДСК-3":

"Впечатления от выставки только положительные. Она богаче, интереснее и разнообразнее, нежели в Лейпциге. Очень оперативно работают и реагируют представители выставочных фирм в плане предоставления информации в любую страну. Недостаток: павильоны разбросаны на огромной территории, что не позволяет быстро сориентироваться человеку без знания французского языка.

Поскольку это был первый, ознакомительный визит, нам  для выяснения конкретных вопросов по специальным направлениям необходима повторная поездка.

Считаю, что на подобные мероприятия выезжать лучше в составе делегации, поскольку от этого польза двойная: установление контактов и связей, во-первых, с иностранными фирмами, а во-вторых, руководителями своих, российских фирм, интересы которых схожи, параллельны и взаимополезны".

Н. И. НИКИТИН, генеральный директор ЗАО "Трест-32":

"Нам было интересно все. Особенно контакты с представителями фирмы Lafarge, с которыми в рамках встречи мы посетили один из  заводов PAREXLANKO, ознакомились с производством и использованием у них сухих смесей. Возможны перспективы сотрудничества".

Е. А. ТИЗЯЕВА, управляющая отделом продаж компании "Балтстрой":

"Впечатления от выставки весьма приятные, так как "Батимат" собрал под "одной крышей" большое количество компаний, занимающихся строительной деятельностью - начиная от торговли материалами и заканчивая "интеллектуальными домами". Таким образом, была предоставлена возможность познакомиться с различными технологиями - как современными, так и необоснованно забытыми.

Организация выставки прошла на высоком уровне. Привлекает внимание и тот факт, что на выставке была возможность общения не только на профессиональном языке, но и на языке обывателя, благодаря чему расширился круг посетителей выставки, а это означает наибольшую ее результативность".

Л. В. ЮРГЕНСОН, финансовый директор ЗАО "Фасадремстрой":

"Впечатлений масса, интересно было абсолютно все. Поездка очень плодотворна, насыщена. В дальнейшем возможно сотрудничество с более прогрессивными организациями. Бесспорно, идей множество, надо все упорядочить, систематизировать, и, естественно, многое будет использовано в работе нашей организации. Из посещения выставок всегда можно почерпнуть полезную информацию. Мы "за" зарубежные выставки, только в составе делегации".

А. И. СТАРОСТИН, коммерческий директор ЗАО "ТСК":

"Выставка весьма интересна предоставленным разнообразием всех основных отраслей стройиндустрии. Для нашей компании выставка была результативна встречей с нашими зарубежными партнерами, ознакомлением с новым ассортиментом их продукции, налаживанием новых, надеюсь, перспективных контактов. Мы получили массу информации, которая, несомненно, требует осмысления. Очень полезно выезжать на такие выставки в составе делегации".

Дата: 10.12.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (65)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!