Итальянские сезоны

1 стр. из 1

Нынешняя осень была богата интересными событиями. Выставки, семинары, конференции следовали одно за другим. Богаты они были и интересными встречами. На этой странице мы расскажем о некоторых мероприятиях, организованных Институтом внешней торговли Италии (И. Ч. Е.) при Генеральном консульстве Италии в Санкт-Петербурге.


ИНТЕРЕС К РОССИИ

В октябре Ассоциация предпринимателей из Италии (область Пезаро Урбино) посетила наш город. Делегация состояла из 19 представителей строительной отрасли, представляющей малый и средний бизнес. На встрече присутствовали архитекторы, реставраторы, строители, проектировщики, представители администрации. Интерес к нашему городу у итальянцев был огромный. Спрашивали и о пустующих зданиях в центре города, и о примерном метраже средней квартиры, и о стоимости квадратного метра жилья. Особый интерес вызвали: нормативная база по строительству и реставрации, расценки на различные виды работ, возможности получения лицензий и процедура их оформления, возможность создания дочерних или совместных предприятий.

В ноябре с ознакомительной поездкой в наш город приехала делегация из области Эмилия-Романья. Состоялась презентация региона, прошли деловые встречи российских предпринимателей с итальянскими производителями керамической плитки, упаковки, промышленного оборудования для машиностроения, металлургии.

ВЫСТАВКА ИТАЛЬЯНСКОГО ДИЗАЙНА

C 23 октября по 8 ноября в выставочном зале Союза художников Санкт-Петербурга проходила выставка "I MADE - Интерьер: история и эволюция итальянского дизайна", организованная Институтом внешней торговли Италии (И.Ч.Е.) и Ассоциацией CLAC. Основная задача мероприятия - показать достижения итальянских дизайнеров и производителей мебели за последние 40 лет, то есть все, что окружает человека дома и на работе, делая среду его обитания удобной и уютной.
Значительная часть выставочной экспозиции дает представление о том, как развивалась культура интерьерной промышленности.

В истории итальянского дизайна прослеживается такая тенденция, что при всем разнообразии промышленных отраслей преследуется одна общая цель - стремление к высокому стилю. В качестве примера выставка I MADE представила шесть различных отраслей и показала, почему все они важны для единичных производственных моделей, которые впоследствии могут стать на поточное производство: мир керамической плитки и технического текстиля, мир таких традиционных материалов, как мрамор и серебро, мир дизайнерской сантехники.

ИТАЛЬЯНСКАЯ ПЛИТКА В ПАССАЖЕ

В год празднования 300-летия со дня основания Санкт-Петербурга одно из старейших предприятий города - универмаг "Пассаж", расположенный в самом центре, на Невском пр., - отмечает свой 155 день рождения.

Весной 1848 г. "Пассаж" открыл свои двери специально приглашенным почетным гостям, начав таким образом свою славную деятельность.

В последние годы в "Пассаже" ведутся реставрационные работы, осуществляется расширение и модернизация торговых площадей. Особенностью этих работ является стремление сохранить архитектурное наследство, придать зданию первоначальный вид.
31 октября состоялось торжественное открытие центральной галереи Торгового Дома "Пассаж" после реставрации полов.

Реконструированное напольное покрытие составило примерно 1000 кв. м. Проект воссоздания полов реализован Институтом внешней торговли Италии (И.Ч.Е.) в сотрудничестве с ассоциацией производителей керамической плитки ASSOPIASTRELLE, которая с помощью национальных предприятий обеспечила поставку керамической плитки и всех необходимых для работы материалов.

Эта плитка из керамического гранита создана в результате исследований и экспериментов, направленных на получение изделия, абсолютно идентичного по своей графике плитке, подлежащей реставрации и уже снятой с производства. Благодаря применению особого сырья и оборудования в рамках специально разработанного производственного цикла стало возможным создание плитки с высокими физико-механическими характеристиками. В частности, смешивание сырья разных цветов и формовка на ручном прессе с подушечками с искусственно состаренным рисунком позволяют точно воспроизвести старую плитку.

Декорирование выполнено с использованием сетки со вставленными в основу цветными гранулами кварца путем второго прессования для получения оригинального рисунка большой толщины и с высоким сопротивлением абразивному износу. Наконец, процесс предусматривает обжиг при 1200 оС продолжительностью в один час.

Восстановление пола "Пассажа" выполнялось путем копирования в мельчайших деталях старой плитки по инновационному методу, позволяющему придать плитке вид, подобный оригиналу.

Дата: 10.12.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (65)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!