ЗАО "Горюнов и Горюнов": сохраним историческое наследие!

1 стр. из 1

Основным видом деятельности ЗАО "Горюнов и Горюнов" является восстановление и реставрация  фасадов памятников архитектуры. За 12 лет работы предприятие приобрело авторитет и из­вестность как среди отечественных специалистов, так и у зарубежных заказчиков. Высокий уровень качества работ, выполняемых фирмой, достигается благодаря наработанному богатому опыту и использованию самых со­временных технологий и материалов. Основное направление своей деятельности фирма совмещает с общестроительными и научно-изыскательскими работами, включая архитектурное проектирование и историко-архитектурные исследования.

В период подготовки к 300-летию города перед проектными и реставрационными фирмами Санкт-Петербурга стояла задача в короткие сроки качественно выполнить огромный объем работ. На ряде объектов пришлось объединять усилия нескольких компаний.

ЗАО "Горюнов и Горюнов" принимало участие в реставрации двух таких объектов: Главного собора Петропавловской крепости и Главного зда­ния Адмиралтейства. Работы именно на этих объектах примечательны тем, что на них в "боевых условиях" были опробованы новые штукатурные и окрасочные программы и технологии.

АДМИРАЛТЕЙСТВО. ЗАПАДНЫЙ НЕВСКИЙ ПАВИЛЬОН

В качестве дара к 300-летию Санкт-Петербург итальянской фирмой AKZO NOBEL была пред­ложена силикатная программа, включающая в себя штукатурку (в том числе санирующую), цветную шпаклевку (в цвет фасада) и краску.

Эта система в Италии используется при реставрации наиболее значимых и ценных памятников архитектуры и предполагает, кроме высокой долговечности, воссоздание первона­чального внешнего облика памятника. Причем окрашенные поверхности имеют легкую разнотон­ность (т. н. "облачность"), которая появляется при приготовлении  красок вручную и нанесении их только кистями.

По результатам работы специалисты КГИОП и реставраторы пришли к выводу, что силикатная программа выводит подход к реставрации памятников на новый уровень и требует от исполнителей специальных навыков, которым необхо­димо учиться.

ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ

При работах по реставрации Главного собора использовалась известковая программа, состоящая из цветной шпаклевки и известковой краски финской фирмы LAASTIT OY.

Применение этих современных материалов потребовало от реставраторов освоения но­вых, очень непростых технологий и навыков. При этом необходимо отметить, что работы велись в зимнее время и сжатые сроки.

Использование известковой и силикатной программ на этих объектах вывело исполнителей на новый уро­вень мастерства. Фактически был осуществлен технологический прорыв в реставрации. Полученные результаты будут оценены и осмыслены специалистами по итогам наблюдения за объектами в течение длительного времени.

 ПАССАЖ

Очень интересная работа была проведена в Зале подарков универмага "Пассаж". Специалистами института "Спецпроектреставрация" на базе архивных изысканий был разработан проект по воссозданию полностью утраченного исторического облика зала. Реставраторы ЗАО "Горюнов и Горюнов" взялись за воплощение этого проекта и выполнили его отлично. Возрожденным творением старых архитекторов и мастеров сегодня можно полюбоваться в "Пассаже".

НЕВСКИЙ, 62

Без преувеличения крупным успехом фирмы можно считать реставрацию каменного фасада здания по адресу Невский пр.,62 (сейчас - Дом Книги-2). Качество выполнения работ по достоинству оценено специалистами и горожанами. Руководителем работ Анатолием Полетаевым был проделан настолько большой труд по изучению и обобщению опыта работы с песчаником, вложено столько творческой энергии, что ремонт фасада можно считать буквально авторской работой.

Специалисты ЗАО "Горюнов и Горюнов" вносят реальный вклад в сохранение образцов исторической культуры и плодов труда предшествующих поколений.

Дата: 10.12.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (65)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!