Наливные полы от "Строй Лайн Плюс"

1 стр. из 1

Наш журнал уже рассказывал о молодой, но динамично развивающейся компании "Строй Лайн Плюс" (см., например, "Петербургский строительный рынок", № 7-8, 2003). Сфера ее деятельности весьма широка: наливные полы, гидроизоляция и герметизация помещений и сооружений, устройство жестких и мягких кровель, фасадные работы с применением сборных сэндвич-панелей, утепление и отделка коттеджей и др. В одной статье просто невозможно охватить все эти направления. Поэтому сегодня генеральный директор компании "Строй Лайн Плюс" Александр МЕДНИКОВ расскажет об устройстве наливных полов.

Сфера применения наливных бесшовных полимерных полов весьма велика. Их целесообразно использовать в различных помещениях, где предъявляются высокие требования по гигиене и чистоте, а также по стойкости к повышенным физико-механическим и химическим нагрузкам. Соответственно, в перечень потенциальных объектов попадают производственные предприятия различных отраслей промышленности, больницы и поликлиники, торговые и офисные центры, вокзалы и аэропорты и пр.

Компания "Строй Лайн Плюс" занимается как созданием новых, так и ремонтом и реконструкцией старых бетонных полов, а также устройством различных полимерных покрытий из материалов различных производителей. В нашем распоряжении имеются все необходимые для этого ресурсы - мощности, техника, квалифицированный рабочий персонал. Мы располагаем разнообразным импортным оборудованием (виброрейки, вибробруски, различные затирочные машины, штроборезы, швонарезчики, фрезы по бетону, шлифовальные машины, глубинные вибраторы и пр.), которое позволяет укладывать до 1500 кв. м полов в смену. Причем пол готов к эксплуатации уже через 6-7 дней после окончания работ.

В своей работе компания использует только наиболее качественные отечественные и импортные материалы. Бетон приобретается у проверенных поставщиков, таких как предприятия группы "ЛСР", "Бетсервис", "Бетомикс" и др. Для создания полимерных покрытий мы используем как эпоксидные, так и полиуретановые составы. Эти материалы наилучших образом выдерживают различные нагрузки. Эпоксидные покрытия характеризуются наибольшей стойкостью к химическим воздействиям. Эластичность полиуретана препятствует проявлению на поверхности пола незначительных трещин, даже если они образовались в самом теле бетона. Так же, используя только полиуретановые составы, можно создать "дышащие полы". Это необходимо в том случае, если не создавалась специальная система гидроизоляции и происходит капиллярный подсос влаги из грунта. При устройстве "дышащего пола" влага будет испаряться, не вызывая разрушения бетона или отслоения покрытия.

Перед нанесением покрытий большое значение имеет подготовка бетонного основания: оно должно быть очищено - удалены слабые и загрязненные участки, ликвидированы масляные пятна. В то же время в случае сложностей с выполнением этих подготовительных мероприятий (к примеру, в старой ремзоне, где пол достаточно ровный, но поверхность его пропитана маслом на 2-3 см в глубь) можно использовать специальные технологии, позволяющие укладывать полы и на замасленные основания.

"Строй Лайн Плюс" предлагает вариант с устройством пола по технологии топ-бетон (с упрочненным верхним слоем). Также возможен достаточно новый для России вариант с использованием металлической фибры (производитель - компания "Ромекс"). Фибра применяется для армирования бетона вместо традиционного арматурного каркаса. Причем армирование происходит во всех плоскостях, что значительно повышает его прочностные характеристики и стойкость к различным нагрузкам. В бетонную смесь можно добавлять и пропиленовую фибру, которая позволяет избежать трещинообразования в период созревания бетона.

Вообще, в каждом конкретном случае необходимо предварительно комплексно оценить ситуацию (исходя из того, в каком состоянии находится помещение, для каких целей его предполагается использовать, какие свойства необходимы полу, каковы экономические возможности заказчика и т. д.), и только затем решать какую методику и материалы целесообразно применить.

Уникальны и эстетические возможности, которые предоставляет использование технологии наливных полов.

Можно выделить ряд особенностей при работе с наливными полами. Прежде всего надо сказать, что грамотно заниматься их устройством могут только хорошо подготовленные профессионалы. Именно поэтому сотрудники нашей компании проходят специальное обучение на различных семинарах как в России, так и за рубежом.

Работая с наливными полами необходимо тщательно соблюдать технологию укладки. От этого в весьма значительной степени зависит качество и свойства бетона (остаточная влажность не должна превышать 4%).

В противном случае, даже при использовании высококачественных материалов, результат может оказаться весьма плачевным. В своей деятельности "Строй Лайн Плюс" использует только иностранные технологии как наиболее продуманные и испытанные многолетним практическим опытом. Среди наших зарубежных партнеров можно отметить компании "Ромекс", "Тиккурилла", "ЭнСиБаухимия", "Реверс", "Хагманс" и др. При этом материалы могут использоваться как отечественные, так и импортные, - в зависимости от пожеланий и финансовых возможностей заказчика.

Нашими специалистами уже наработан серьезный опыт работ по устройству бетонных полов и полимерных покрытий. Можно выделить несколько наиболее крупных и интересных объектов. На заводе "Форд" во Всеволожске были сделаны полы в цехе окраски и ряде подсобных помещений - общей площадью около 10 000 кв. м. Причем для пешеходных проходов сделаны тонкослойные покрытия (0,5 мм), а для проезжей части - толстослойные (2-2,5 мм). Выполнены работы для рыбокомбината "Пищевик", в Высшей банковской школе, на заводах "Севкабель" и "Электроаппарат". Свыше 5000 кв. м полимерных покрытий - на заводе "Пеноплекс" в Киришах. По заказу строительного подразделения компании "Адамант" компания "Строй Лайн Плюс" изготовила 6000 кв. м мозаичного пола. Для ООО "Мегаполис-Холдинг" по технологии топ-бетон сделаны покрытия площадью около 1000 кв. м в торговом павильоне. По этой же технологии выполнен большой объем работ для центра "Крокус-сити" в Москве (совместно с российским подразделением германской компании "Ромекс").

Высококачественные материалы, проверенные временем технологии, надежное оборудование, квалифицированные специалисты - все эти факторы, объединенные под именем "Строй Лайн Плюс", гарантируют отличный результат.

Дата: 10.12.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (65)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!