Биогеотекстиль - в помощь строителям

1 стр. из 1

Oдним из самых уязвимых мест в дорожной конструкции являются откосы земляных сооружений. Влияние атмосферных осадков, ветровые и динамические воздействия создают опасность эрозионных деформаций. Эрозионные деформации в основном связаны с увеличением крутизны и длины откоса, а также с повышением количества попадающей на откос воды.

Укрепление откосов дорог, склонов является наиболее дорогостоящим (20% от всех расходов на строительство новой дороги) и трудоемким (25% всех трудозатрат) при сооружении земляного потока.

Применение жестких конструкций зачастую невозможно из-за большой крутизны ряда откосов, а так же наличия деформации на них.

Международный опыт решения задач по укреплению откосов, берегов, водосбросных и водосборных каналов предотвращения оврагообразования и т. д. - мероприятия, связанные с применением биогеотекстилей, которые помимо армирующих функций создают в короткий срок плотный дерновой покров, так как удерживают тепло и влагу, создавая условия для быстрого роста травы, а также благодаря своей гибкости приспосабливаются к неровности поверхности откоса. Применение биогеотекстилей, в состав которых входят семена многолетних трав, позволит производить укрепление откоса без применения плодородных почв, что значительно упрощает проведение строительных работ и снижает их стоимость. Помимо выше перечисленных областей применения возможно использовать биогеотекстили для улучшения ландшафтов в городской зоне - это площадки для гольфа, велосипедные дорожки, газоны в парках и т. д.

Существует несколько типов биогеотекстилей B - nTerra:
 -  B - nTerra К - 100% кокосового волокна для долговременной защиты за счет медленного разложения кокосового волокна (3 года). С обеих сторон сетка из джутовой или пропиленовой нити.
 -  B - nTerra SK - 50% соломы - 50% кокосовых волокон. Применяется на откосах и склонах длиной до 40 м. С обеих сторон сетка из джутовой нити.
 -  B - nTerra S - 100% соломы. Применяется на откосах и склонах длиной до 25 м и заложением не более 1 : 3. Создает плодородный слой за счет быстрого разложения соломы ( 1-2 года).
 -  B - nTerra CN - геосетка - 100% кокосовое волокно. Применяется на откосах и склонах крутизной до 500. Прочность на разрыв геосетки от 2 до 3,5 т/кв.м.

Технология укладки биогеотекстилей проста и не требует больших трудозатрат и строительной техники. Поверхность откоса или склона освобождается от камней и крупного мусора. На верхней бровке откоса вырывается анкерная канавка глубиной 15-30 см. Край полотна закрепляется в анкерной канавке нагелями с шагом 1,0 м, засыпается местным грунтом и хорошо уплотняется.

Нагели могут быть изготовлены из арматуры любого класса диаметром 8-10 мм, длина  нагеля составляет от 10 см до 20 см. Также для закрепления биогеотекстилей на поверхности откоса могут быть применены деревянные колышки. Биогеотекстиль должен плотно прилегать к поверхности откоса и быть  хорошо закреплен на ней.

Перехлесты полотнищ должны быть примерно 10-15 см и закрепляются нагелями из расчета 1 нагель на 1 п. м. После укладки биогеотекстиля необходимо произвести посев многолетних трав. В случае сухой погоды по уложенному биогеотекстилю производится полив водой для ускоренного процесса озеленения.


"БАЛТИНВЕСТСТРОЙ" официальный представитель ЗАО "ГЕОТЕРРА" по Северо-Западному региону
СПб, ш.Революции, д.17, оф. 25
Тел.: +7 (812) 227-67-32,
+7 (812) 227-49-27

Дата: 15.01.2004
Б. И. Минак
"Федеральный строительный рынок" 8 (28)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!