Монастырь на "зеленом острове"

1 стр. из 1

В советские времена жизнь церкви, а тем более монастырей была для наших соотечественников тайной "за семью печатями". Этого "государства в государстве" будто и вообще не существовало. Большинство храмов и монастырей были разграблены и уничтожены как культовые учреждения. Но, видимо, жила в народе тяга к духовной православной жизни, потому что за каких-то полтора последних десятилетия по всей России возродились сотни церквей и святых обителей. О существовании многих из них, об их истории мы узнаем только сейчас.

В небытии и забвении пребывал более полувека и Свято-Троицкий Зеленецкий мужской монастырь - один из древнейших на Северо-Западе России. Расположенный в труднодоступном месте, на "зеленом острове" среди топких болот Волховского района Ленинградской области, он все же не избежал общей печальной участи, был разграблен и закрыт. Монахов отсюда вывезли в 1937 году в неизвестном направлении.

И лишь в 1992 году монастырь снова возродился, сюда пришли первые насельники. Они занялись ремонтом храмов и монастырских построек, наладили хозяйство, посадили сады и огороды. А вот по-настоящему приступить к реставрационным работам удалось только в 2001 году, когда на средства правительства Ленинградской области была построена грунтовая дорога, связавшая поселок Зеленец с Волховом. По ней стали подво-зить строительные материалы.

Наиболее быстрыми темпами реставрация идет в течение последнего года. Восстановлено шатровое завершение колокольни, проведены штукатурные и кровельные работы на всех корпусах, кроме Троицкого собора.

Недавно, в день памяти основателя монастыря преподобного Мартирия Зеленецкого, обитель отпраздновала 400-летие. В этот торжественный день божественную литургию отслужил в Троицком соборе монастыря митрополит Петербургский и Ладожский Владимир.

- Для нас это - удивительный день, - говорит настоятель монастыря игумен Пахомий. - Ведь четыре столетия назад здесь, на "зеленом острове" среди болот, была построена святая обитель, причем - в камне. Сегодня это - архитектурно-художественный шедевр Северо-Запада России. Троицкий собор монастыря - единственный памятник русской архитектуры XVII века, сохранившийся в первозданном виде до наших дней. И поэтому при реставрации его мы стремимся проявить особую осторожность, научный подход, сознательно тормозим работы. Не хочется зарывать ту историю и то великолепие, которое было до нас. Особый вопрос - реставрация внутреннего убранства собора. Те росписи, которые мы сейчас видим на  стенах и сводах храма, сделаны в 1908 г. А под ними, вскрывая слой за слоем, мы находим древние фрески. Надеемся получить разрешение в Госинспекции по охране памятников на восстановление именно этих, первоначальных росписей. Но, к сожалению, пока чиновники придерживаются взгляда, что поздняя роспись - это тоже отпечаток истории. Однако я считаю, что нужно возвращаться к истокам. Этому,  конечно, должна предшествовать огромная научная работа. Весной 2004 г. мы начнем реставрировать Троицкий собор. Хочется сделать его таким, каким он был: с изразцовой мозаикой и  прочими элементами внешнего и внутреннего убранства. Всего у нас в монастыре будет четыре храма: Троицкий собор, нижняя Иоанновская церковь, Благовещенская и Надвратная, которую предстоит воздвигнуть заново. И хотя реставрация - дело небыстрое, но через два года некая архитектурная законченность уже будет.

Восстановление монастыря идет на частные пожертвования. Для выполнения особо сложных работ привлекаются профессионалы-реставраторы. Все пять куполов Троицкого собора покрывали медью специалисты из петербургского ООО "Матис". Самый большой, центральный купол следующим летом будет позолочен. Делаются также кресты на все  купола, они тоже будут покрыты золотом.

- Монастырь уникален тем, что дошел до нас таким, каким его построил митрополит Корнилий, - говорит иеромонах  Иоанн, служащий священник. - При Патриархе Никоне впервые начали применяться изразцы - для создания внутреннего убранства храмов. А Корнилий, который был другом и единомышленником Никона, вынес изразцы на фасады зданий и в этом был новатором. Церковные постройки стали более яркими, праздничными, но при этом сохранилась строгость, сдержанность северной новгородской архитектуры. И хотя все здания в нашей обители построены в XVII веке, по архитектурному стилю это - XVI век. И наша задача - восстановить этот ансамбль.

Братии в святой обители пока немного - около 20 человек. А работы - непочатый край. Но настроение у монахов хорошее.

- Мы не ставим перед собой задачу сделать монастырь непременно очень известным, - продолжает отец Иоанн. - Духа соревновательности, который присутствует в мирской, светской жизни, мы не придерживаемся. Преподобный Мартирий не собирался создавать здесь Лавру с большим числом насельников. Основав обитель, он просто хотел угодить Богу. Если нам удастся собрать духовные сокровища, быть усердными, пламенными в молитве, обогреть человеческим участием людей, уставших в миру, то они будут сюда тянуться, рассказывать друг другу о нашей обители...

На праздник в Зеленецкий монастырь приехало много благотворителей, гостей из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов, паломников из окрестных мест. В Троицкий собор, не рассчитанный на такое число прихожан, трудно было войти. Значит, свет древней возрождающейся обители уже и сейчас сияет ярко.

Дата: 15.01.2004
Ольга Лоскутова
"Федеральный строительный рынок" 8 (28)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!