VISTA: прорыв с открытием перспективы

1 стр. из 1

Несмотря на то, что на активизацию крупных государственных и корпоративных заказов бизнес отвечает созданием крупных генподрядных организаций, на рынке остается ниша и для небольших компаний. В особенности это касается таких работ, как реставрация, благоустройство, озеленение. Однако новые организации, не обладающие многоуровневой структурой управления, позволяют достичь существенно более высокого качества там, где это особенно важно.

Кстати, не удивляйтесь торжественному названию этой статьи. Мы всего лишь перевели с итальянского название компании, которую возглавляет Елена Викторовна БЕКЯШЕВА.
С нею и встретились наши корреспонденты.

- Елена Викторовна, на рынке работ по благоустройству присутствует целый ряд крупных компаний, конкурировать с которыми непросто. Тем не менее сравнительно молодая "Виста" успешно выполнила работы на достаточно крупных и сложных объектах. Каким образом это удалось?

- Думаю, это получилось по трем основным причинам. Прежде всего благодаря тому, что относительно молодые компании - такие, как наша, - очень внимательно относятся к качеству работы. Соответствующий опыт и закалку мы отточили на многих частных заказах, когда были вынуждены подстраиваться под заказчика. Не случайно мы иногда говорим о "ландшафте души": создание проекта в частном владении - это очень тесное, творческое взаимодействие с клиентом. И если крупной компании непросто уследить за тем, чтобы работа на каждом участке была выполнена с отличным уровнем качества, мы способны проконтролировать работу каждого нашего специалиста и быстрее реагируем на все пожелания заказчика.

Во-вторых, мы освоили полный спектр услуг по ландшафтному дизайну, от разработки проекта, его полного воплощения и последующего профессионального ухода. Что касается проектного отдела, то мы не ограничились стандартом в виде чертежных принадлежностей и ЭВМ. Наши специалисты глубоко прорабатывают проекты, ведя поиск в архивах: это позволяет не заниматься стилизацией, но говорить действительно о реставрации объектов садово-паркового хозяйства. Думаю, что это и было оценено КГИОП.

Наконец, третья причина. Мы не бросаем клиента в море его проблем: сейчас нужно развивать культуру поддержки и эксплуатации благоустроенной территории. Мы создали и развиваем подразделение по уходу за территориями, причем обладаем всей необходимой техникой, в том числе и для зимней уборки. Вот и получается, что с нами сотрудничают и достаточно крупные заказчики. Ведь также знаковые для всей страны объекты, как ГМЗ "Петергоф", должны быть сделаны не на меньшем уровне качества, чем частные владения.

- Вероятно, приходится сотрудничать с большим количеством сторонних организаций? Фонтаны, водоемы - удел гидротехников, подсветка - специалистов по инженерным системам...

- Наша задача - разработка дизайн-проекта, а также дендрологические работы. Например, если речь идет о проекте освещения, то мы разрабатываем программу, по которой должны работать светильники, схему освещения. А все изделия для каких-то технических решений представлены с достаточно хорошим выбором - их подбором и монтажом занимаются соответствующие компании, которые мы привлекаем по мере необходимости. Могу привести пример нашей работы в ГМЗ "Петергоф" - сейчас разрабатывается проект реставрации Нижнего парка, в том числе с реконструкцией гидротехнических сооружений. Эту задачу совместно с нами выполняет фирма "Профиль", специализирующаяся на гидротехнике.

- Одной из традиций старинных российских усадеб - по крайней мере, наиболее зажиточных - были "зимние сады". Ряд таких объектов находился и на оси Петергоф - Петербург. Планируется ли их возрождение?

- Декоративные оранжереи и зимние сады заказывают все чаще, но о массовом спросе на эту услугу говорить пока рано. Думаю, что если в окрестностях Петергофа начнется возрождение таких объектов, мы сможем их осуществить. Кстати, что касается оранжерей, то мы пытались наладить производство посадочного материала на базе тепличного комбината - проблема саженцев стоит остро. К сожалению, по ряду причин, не зависящих от нас, проект не пошел, однако решать проблему требуется. 

- Елена Викторовна, Вы отметили проблему местного посадочного материала. Какие еще позиции для нужд ландшафтного дизайна находятся в дефиците? Например, экзотические растения?

- Как раз с "экзотами" проблем нет, как нет их и с другими импортными материалами и оборудованием. Намного острее стоит вопрос с местным посадочным материалом. Проблемы лесхозов общеизвестны, поэтому приходится завозить саженцы из соседних регионов. Выручают и страны Балтии, однако стоимость саженцев, с учетом перевозки, возрастает. Также по приемлемым ценам не найти природного камня, предназначенного для стилизации старой мостовой, сухих ручьев, водоемов - это естественно обкатанный булыжник, галька.

- Ваши коллеги часто говорят о нехватке рабочей силы…

- Проблема кадров не теряет актуальности. Работа у нас непростая, она требует терпения, времени, очень добросовестного исполнения. Многие работы автоматизировать почти невозможно, сохраняется большая доля ручного труда. Но как раз на эту работу, даже на относительно неплохие зарплаты, найти людей трудно: проблемы с трудовой дисциплиной. Сказывается сезонность работ. Думаю, ситуации поможет улучшение миграционного законодательства, пока же рабочих из других государств нанимать крайне затруднительно.

- Но, вероятно, помимо сезонных рабочих в компании есть и "кадровый костяк"?

- Да, наши ведущие сотрудники работают на рынке уже больше 10 лет. Успешно развиваться мы можем только благодаря накопленному опыту. Важно, что это - уже люди новой закалки, не знакомые с нелучшими традициями коммунальных служб прошлого.

- В настоящее время идет активное "перекраивание карты" промышленных зон, которые выводятся из центра города. Их вовлечение в эксплуатацию - например, в качестве зданий торгового назначения - будет связано с рекультивацией территории, в том числе созданием зеленых насаждений... 

- Таких задач мы пока не решали, однако опыт аналогичной работы у нас уже имеется. Один из наших наиболее интересных объектов - работы по благоустройству и озеленению территории фабрики "Филип Моррис Ижора", где мы третий год подряд выигрываем тендер на комплексный уход за территорией. На этой фабрике потребовалось провести ремонт больших площадей газонов, проводить землевание. В ходе работы многое дорабатываем. На следующий год предстоит благоустройство новых территорий фабрики.

Думаю, что этим объектом мы обязаны в первую тому факту, что "Филип Моррис Ижора", как и ряд других табачных компаний в мире, в настоящее время уделяет очень большое внимание формированию положительного имиджа. Должна отметить, что объект является "первой ласточкой": действующие промышленные предприятия пока еще предпочитают на своей территории "асфальтовые озера". Но я думаю, что этот пример постепенно станет образцом для подражания, хотя бы потому, что благоустроенность внутренней и внешней территории скоро станет показателем культуры предприятия, как сейчас таким показателем становится оформление офиса.

- На днях в Петербург пришла IKEA. Вы помогли этому событию…

- Да, объект был сложным из-за больших объемов работы и сжатых сроков, а также погодных условий. Отработать пришлось в очень жестком ритме, нам пришлось мобилизовать все силы. Но с задачей справились, да и ни разу клиентов не подводили.

- Елена Викторовна, какие работы можете назвать особенно интересными?

- Прежде всего, задачи в ГМЗ "Петергоф" - в данный момент наша   проектная часть разрабатывает ряд комплексных проектов реставрации таких сложных и масштабных участков, как Большой партер, Лабиринт в восточной части Нижнего парка. Предстоит еще ряд объектов, которые утратили свой исторический облик почти полностью. Многое надо делать с нуля, вплоть до новых дренажных работ на местности. Некоторые объекты - в частности, Партер - сохранились, но подлежат коренной переработке.

Также у нас заключены контракты со строительными компаниями на благоустройство придомовых и коттеджных участков. Продолжаем сотрудничество и со многими частными заказчиками.

НАШИ ВОЗМОЖНОСТИ

 -  Составление проектов благоустройства и озеленения территории.
 -  Реставрация памятников садово-паркового искусства (лицензия ГИОП).
 -  Весь комплекс работ по благоустройству и озеленению.
 -  Работы с натуральным и искусственным камнем (мощение, облицовка фасадов, подпорные стенки).
 -  Наружное освещение.
 -  Устройство водоемов любой сложности (бассейны, пруды, каскады, фонтаны).
 -  Малые архитектурные формы и садовые строения (беседки, павильоны, ограждения, гаражи и т.д.).
 -  Теннисные корты, спортивные площадки, крокетные поля.
 -  Детские площадки.
 -  Зимние сады.
 -  Профессиональный уход за объектами озеленения.
 
 ООО "VISTA"
Россия, 197348, Санкт-Петербург,
Богатырский пр., д. 18, офис 609
Тел./факс (812)343-0015
E-mail: ooovista@mail.wplus.net

Дата: 15.01.2004
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 8 (28)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!