Малая энергетика больших возможностей

1 стр. из 1

Автономные источники питания, индивидуальные системы отопления, мини-котельные все чаще подменяют проблемную централизованную систему теплоснабжения в селах и городках, северных промысловых артелях, на сельхозперерабатывающих предприятиях, ремонтных заводах оборонки… И здесь на помощь хозяйственникам приходит малая тепловая энергетика.

Год от года традиционные разработки промышленного энергетического оборудования пополняются различными новинками. И все же основой любой котельной станции по-прежнему остаются  водогрейные котлы, наиболее оптимальным вариантом которых  являются аппараты мощностью 1,1 и 2,5 МВт. С их помощью возможен монтаж любой стационарной  котельной, полностью  укомплектованной соответствующими системами водоподготовки, теплообмена, деаэраторами, насосами и трубопроводами.  Это оборудование может быть смонтировано в любом приспособленном  или специально спроектированном здании.

Водогрейные котлы газоплотного исполнения обычно работают на природном газе.

В свою очередь именно водогрейные котлы могут и должны служить базой  для  создания  современных мобильных котельных УВТ (установок водогрейных транспортабельных) мощностью от 0,5 до  5,0 МВт.  В отличие от стационарных котельных, передвижные должны быть полностью укомплектованы всем необходимым оборудованием для мгновенного запуска в эксплуатацию. С этой целью УВТ размещаются  в утепленных блок-контейнерах, готовых к установке на фундамент и обвязке. Требованиями к  подобному оборудованию являются его компактность  и легкость в эксплуатации, способность в зависимости от теплопроизводительности  отапливать жилую площадь  до 40 тыс. кв. метров.  К примеру, в цикле работы "малых" УВТ мощностью 0,8 МВт могут быть задействованы два водогрейных котла по 0,4 МВт. В конструкции УВТ мощностью  0,5 МВт горячую воду могут производить пять бытовых котлов по 100 кВт каждый. Установки малой мощности способны вмещать в себя весь комплекс котельного и вспомогательного оборудования в едином блоке.

УВТ нашли широкое применение в отоплении и горячем водоснабжении домов, школ, небольших заводов, объектов соцкультбыта  в умеренно-холодном климате, но они не подходят для северных широт.

Отличительная особенность работы ЖКХ на севере - жесткий температурный режим и, как следствие, - высокая себестоимость теплоресурсов. Котельное оборудование здесь должно быть крайне непривередливым, работать на подручном топливе - попутном газе либо сырой нефти,  "грязной" без доочистки воде, а также быть простым, ремонтно-пригодным в использовании и малогабаритным. Те же критерии предъявляются и  к газогорелочному устройству.

Оптимальным вариантом для отопления и горячего водоснабжения районов Дальнего Востока и Сибири могут стать водогрейные автоматизированные котлы  мощностью порядка 5 МВт, способные отопить до 50 тыс. квадратных метров жилой площади. Подобную задачу  и решило для себя ОАО "Юганскнефтегаз", купив  для  отопления жилых домов в промысловых районах подобный котел производства ОАО ТКЗ "Красный котельщик".

В целях экономии энергоресурсов все средства хороши и не только в  северных районах. В  последнее время организации, учебные заведения, магазины, малые предприятия, имеющие небольшие производственные помещения, для собственных  тепловых нужд оборудуют не котельные, а топочные помещения, где задействованы чаще всего два бытовых котла мощностью порядка 70-100 кВт. Практически  в каждом сельском или городском частном доме, на складе, любом социальном объекте, как правило, используются  бытовые водогрейные отопительные котлы с параметрами тепло- производительности от 10 до 100 кВт. При определенных условиях  бытовые котлы можно устанавливать и в квартирах многоэтажных домов.

 К бытовым котлам у жителей частного и малого  промышленного сектора тоже свои требования. И в первую очередь, они должны быть надежными, экономичными и безопасными.   Высокая конкуренция на рынке бытовой теплотехники требует от производителя не только  экономичных на основе передовых схем теплообмена конструктивных решений, совершенства автоматики бытовых котлов, но и  улучшения целого ряда показателей, включая КПД котла, их оптимальный вес, современный дизайн, приемлемую цену.
 
В то же время возможности модернизации и усовершенствования бытовой теплотехники  не исчерпаны. Подтверждением тому - все новые разработки бытовых котлов с более совершенными газогорелочными устройствами, с автоматикой, обладающей широким диапазоном и точностью регулирования, способной работать на пониженном давлении,  реагирующей на перепады давления по газу. И здесь у каждого проектировщика свои наработки.

В промышленной энергетике, как и в быту, существует ряд требований по максимально выгодному использованию топлива. Самым крупным  производителем технологического пара  для ЖКХ на сегодня является известный многим потребителям газовый жаротрубный  автоматизированный котел Е 1,6 - 0,9 Гн, предназначенный для выработки насыщенного пара рабочим давлением 0,9 МПа, имеющий длительный (до 20 лет)  срок эксплуатации. Предшественником котла Е 1,6-0,9 Гн по конструкторскому решению и техническим параметрам был аналогичный котел Е-1/9Г меньшей мощности, производством которого занимаются теперь некоторые энергетические предприятия Украины. Использование менее мощной модели котла не  делает это оборудование менее выгодным. В хозяйственных нуждах тепло уходящих газов подобных жаротрубных котлов  можно использовать с большой выгодой для предприятия. Примером такого экономического решения может послужить автономный экономайзер АЭ -42 , компонующийся с котлом Е- 1/9 Г  по размерам. Он призван утилизировать тепло уходящих газов котла и  направлять его на подогрев воды для технических нужд предприятия.

Всю малую теплоэнергетику можно в буквальном смысле слова разложить "по карманам". Каждый заказчик имеет возможность выбрать для себя более подходящий отопительный котел, обратиться  к изготовителю за помощью   в проектировании  промышленного или бытового оборудования  любой мощности и теплопроизводительности. Дело - за потребителем.

Дата: 15.01.2004
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 8 (28)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!