Коммунальное хозяйство: кристаллы есть, но пока не алмазные

1 стр. из 1

Несмотря на то, что 2003 год был богат на выборы, а следовательно - на разговоры о коммунальном хозяйстве, принципиальных изменений на рынке не произошло. Впрочем, положительные тенденции на рынке все же прослеживаются. Обо всем этом - в интервью исполнительного директора компании "Синто" Е. Н. КИСЕЛЕВА.

- Евгений Николаевич, с нашей последней встречи - в феврале 2003 - прошел без малого год. На Ваш взгляд, изменилась ли ситуация на рынке коммунального хозяйства?

- На мой взгляд, принципиальных изменений ни в городе, ни на Северо-Западе, где мы работаем, не произошло. Речь идет лишь о локальных проектах. Но в целом система коммунального хозяйства осталась прежней. Пока обозначилась лишь одна тенденция - это интерес к рынку коммунального хозяйства тяжеловесов нашей экономики - РАО "ЕЭС России", ОАО "Газпром". Но к чему приведет это на практике, тоже пока не ясно.

Известные же юбилейные торжества в городе отразились лишь на фасадах. Хотя мы закончили этот год достаточно успешно, увеличив портфель заказов, но, на мой взгляд, причина этого - общая благополучная конъюнктура рынка нового гражданского  строительства. Мы же ждем другого - роста за счет расширения внедрения энергосберегающих технологий, за счет качественнных изменений в сфере коммунального хозяйства.

- Насколько обозначилась проблема выбытия фондов? 

- Здесь оценку дать не могу. Исторически сложилось так, что наш основной заказчик - новые фонды. И здесь налицо положительные сдвиги. Наш Заказчик - это в первую очередь застройщик, который начал понимать, что качественное жилье это не только красивый фасад, но и современная, эффективная, энергосберегающая инженерная инфраструктура.

- Насколько изменился рынок оборудования для тепловых пунктов?

- Тоже больших изменений нет, разве что наши поставщики все  больше становятся не только продавцами оборудования, но и производителями. Это приводит к относительному снижению цен, но вопросы качества не всегда решаются до конца.

- А с чисто российским оборудованием работаете?

- Нет, по "историческим" причинам. Дело в том, что у нас много работы, и поэтому нет возможности тратить время и средства на поиск, "раскрутку" нового оборудования. Не можем и рисковать результатом, проверяя надежность отечественного оборудования на практике. Кроме того, у российских производителей нет, как правило, нормальной системы дистрибуции.

- На развитие каких направлений, помимо уже освоенного, надеетесь?

- Потенциально интересна тема реконструкции хрущевок. Мы можем дать интересные предложения по реконструкции систем отопления таких зданий. В целом же рынок развивается по многим направлениям. Значимую часть в нашей работе составляют промышленные предприятия, куда мы поставляем оборудование и готовые инженерные решения для обеспечения технологических процессов, связанных с теплообменом.

- Евгений Николаевич, на растущем рынке не всегда выигрывают только добросовестно работающие компании. Не мешают ли работе однодневки? Или "невидимая рука рынка" наведет естественный порядок?

- Проблема с однодневками была и раньше, но нас всегда выручало доброе имя и качество работы. Наводить порядок с лицензиями нужно, но это не панацея - все-таки получить лицензию нет проблем, требования достаточно формальны. И вообще, чем меньше бюрократических правил приходит сверху, тем лучше. Но нельзя надеяться и на наведение порядка только естественным путем. Может быть, стоит задуматься о негосударственных формах аттестации фирм, о повышении роли профессиональных ассоциаций в оценке участников рынка .

- Образно говоря, видите ли Вы в кимберлите нашего рынка зарождение алмазных кристаллов профессиональных фирм-эксплуатантов?

- Кристаллы-то зарождаются, но, пока не алмазные... Эксплуатация инженерного оборудования - большая  проблема в коммунальном хозяйстве. Мы помогаем строителям, а затем эксплуатирующим организациям освоить оборудование, создали специальное подразделение для сервисного сопровождения наших объектов. Объем работы у него пока небольшой - это хорошо, потому что значит, что объекты сдаются на неплохом уровне качества.

- Что пожелаете коллегам в Новом году?  

- Чтобы следующий год был не хуже, чем этот.

Дата: 15.01.2004
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 8 (28)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!