Центр контроля качества сертифицирует системы качества

1 стр. из 1

Руководители организаций, которые стремятся создать уверенность потребителей в своей способности удовлетворить их ожидания, неизбежно приходят к решению создать эффективную систему менеджмента качества (СМК).

ТРЕБОВАНИЯ, по которым строятся  эти системы и которые пользуются признанием в большинстве стран мира, содержатся в международных стандартах серии ISO 9000. Они содержат обобщенный и систематизированный опыт, накопленный человечеством в области эффективного мен еджмента. Стандарты разработаны техническим комитетом №176 международной организации стандартизации ISO. Независимо от области деятельности любая организация может использовать эти стандарты как справочник при разработке своей системы менеджмента.

Более 80 стран утвердили ISO 9000 в качестве своих национальных стандартов. Российские стандарты серии ГОСТ Р ИСО 9000, выпущенные в 2001 г., являются аутентичным переводом соответствующих международных стандартов серии ISO 9000.

Побудительные мотивы для разработки внедрения и сертификации систем менеджмента качества могут быть у руководителей различными: одни видят в этом дополнительные резервы и возможности в улучшении деятельности своей фирмы, для других документ о сертификации необходим для заключения выгодной сделки, для выигрыша в тендере, получения госзаказа.

Принятие нового закона РФ "О техническом регулировании" и вступление России в ВТО делает сертификацию систем качества привычным, нормальным и необходимым элементом для успешного ведения бизнеса.

В нашем городе целый ряд организаций оказывает в этой области услуги высокого качества.

В России и за рубежом разработкой дизайна СМК занимаются специализированные фирмы и аудиторы. Процесс подготовки и внедрения происходит при активном участии всего коллектива организации. Итоги работы подводит оценочный аудит. Эффективность действия СМК возможно оценить по результатам практической  деятельности в процессе работы организации.

Сертификация производится с целью удостоверения третьей стороной (независимым аккредитованным органом) соответствия предъявленным к сертификации СМК требованиям стандартов. Наличие такого сертификата свидетельствует о том, что его обладатель продемонстрировал свою способность к стабильному удовлетворению ожидания потребителей и в своей деятельности превыше всего ставит их интересы.

Сертифицировать свою систему можно как в национальной системе ГОСТ Р, так и в одной из зарубежных систем. Выбор будет обоснован особенностями деятельности организации и СМК, а также целями, ради которых производится сертификация.

Одним из аккредитованных органов по сертификации систем качества является петербургское ГУ "Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг" (ЦКК).

За 11 лет работы в области обес-печения качества Центр завоевал высокую репутацию среди потребителей, предпринимателей и государственных структур в плане компетенции, независимости и объективности результатов своей деятельности. Сертификаты, выдаваемые ЦКК, признаются всеми заинтересованными сторонами и пользуются их доверием.

В Центре работает более тридцати аттестованных экспертов по различным видам продукции, услуг, работ и систем качества.

Специалисты ЦКК  готовы оказать помощь по обоснованию целесообразности внедрения системы менеджмента качества на предприятии, показать преимущества ее сертификации, особенно в связи с вступлением России в ВТО, дать разъяснения о порядке и условиях проведения работ по разработке, внедрению и сертификации систем качества, предоставить информацию о лучших консалтинговых организациях в этой области деятельности.

В сферу аккредитации органа по сертификации систем качества СПб ГУ "Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг" включены такие виды деятельности, как:
- производство пищевых продуктов, напитков, табака; производство химических веществ, химических продуктов и химических волокон; производство фармацевтических препаратов, медицинских химических и растительных продуктов; производство парфюмерной и косметической продукции; производство машин и оборудования, оптовая и розничная торговля; ремонт автомобилей, мотоциклов, бытовых товаров и предметов личного пользования; услуги гостиниц и ресторанов; услуги лечебно-косметических салонов; деятельность бюро путешествий и туристских агентств; компьютеры и связанная с ними деятельность; деятельность в области здравоохранения и оказания социальных услуг; другие.

ЦКК предлагает сотрудничество по обеспечению организаций и предприятий менеджментом качества европейского уровня с целью повышения конкурентоспособности продукции вашего предприятия в условиях современных рыночных отношений.

По всем интересующим вопросам можно обращаться по адресу: СПб, Суворовский пр., д. 65, лит "Б" или по тел. (812) 271-35-44.

Дата: 25.12.2003
по материалам редакции
"Качество товаров и услуг" 7 (12)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!