KIOGE 2003 - новые проекты, договоры и соглашения

1 стр. из 1

11-я Казахстанская международная выставка и конференция по нефти и газу KIOGE 2003 прошла 7-10 октября 2003 г. в  Алматы. Выставка в очередной раз подтвердила свой высокий статус благодаря официальной поддержке со стороны Правительства Республики Казахстан, Министерства Энергетики и Минеральных Ресурсов, ЗАО "НК "КазМунайГаз". Неизменными организаторами KIOGE являются международная выставочная группа ITE Group PLC (Великобритания), ее партнер в Каспийском регионе компания Iteca, ITE Moscow (Россия) и IEG-GIMA (Германия).

Выступая перед участниками, министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана В.С.Школьник сказал: "Эта выставка особенно значима для Казахстана - республика вышла на уровень добычи нефти и газового конденсата объемом 52 млн. т, завершился второй этап обустройства Карачаганакского проекта, завершено строительство трубопровода Кенкияк-Атырау и Кумколь-Жусалы, началось расширение тенгизского проекта. Эти достижения были обеспечены успешной работой больших коллективов, таких как "КазМунайГаз", "ТенгизШевройл", KIO, "Актобемунайгаз", "Мангистаумунайгаз" и других. Особое событие для нашей отрасли - это подписание президентом программы освоения Каспийского шельфа, которая открывает широкие перспективы для развития нефтегазового сектора. Я уверен, что данная выставка даст возможность для государственных структур, деловых кругов вести горячие диспуты по развитию топливно-энергетического комплекса Казахстана".

Под флагом KIOGE в 2003 г. были осуществлены следующие проекты: XI-я Казахстанская международная выставка и конференция по нефти и газу, а также II-я Центрально-Азиатская международная выставка "Охрана, пожарная безопасность, аварийно-спасательные работы" - "CASE-2003". Среди основных направлений экспозиции можно выделить следующие: геология и геофизика, разведка, добыча, очистка, переработка и хранение нефти и газа, строительство объектов нефтегазовой промышленности, сейсмические исследования и оборудование, трубопроводы, технологии транспортировки, контрольно-измерительная аппаратура, средства автоматизации, программное обеспечение и компьютерные технологии.

В выставке приняли участие более 380 компаний из 35 стран, из них 25% - впервые. Национальные стенды представили Великобритания, Германия, Иран, Италия, Канада, Нидерланды, Польша, Россия, Румыния и Финляндия.

Отдельно, в рамках поддержки программы импортозамещения, был представлен стенд казахстанских производителей. По мнению Эндрю Вуда, специального советника Совета директоров ITE Group Plc, организаторы расценивают этот факт как повышение интереса не только к самой выставке, но и к демонстрирующему устойчивое развитие Казахстану.

Международная конференция, как и в прошлые годы, собрала весьма авторитетную аудиторию: представителей руководства нефтегазовой отраслью республики, крупных чиновников и менеджеров из России, зарубежных компаний, работающих в топливно-энергетической сфере Казахстана, представителей СМИ из многих стран.

В качестве основных спикеров и делегатов выступили: вице-министр энергетики и минеральных ресурсов РК  Л.К.Киинов, ; президент ЗАО "НК "КазМунайГаз" У.Карабалин; заместитель министра иностранных дел Российской Федерации и специальный представитель Президента РФ по вопросам урегулирования статуса Каспийского моря В.И.Калюжный, первый советник Делегации Европейской Комиссии в РК Джон Пенни. Всего в работе конференции приняло участие более 600 делегатов и 50 спикеров.

Каждый из выступающих останавливал внимание аудитории на наиболее важных для него вопросах. Так, казахстанские официальные лица традиционно ставят во главу угла своих выступлений углеводородный потенциал страны и успех в привлечении иностранных инвестиций. "В мире уже мало кто сомневается, что Казахстан ожидает будущее одного из ведущих мировых производителей и экспортеров нефти", - подтвердил это мнение В.И.Калюжный.

Пожелание президента НК "КазМунайГаз" Узакбая Карабалина в адрес выставки и конференции KIOGE стать местом рождения новых нефтяных проектов, договоров и соглашений полностью сбылось.

По результатам обработки данных, 82% участников KIOGE 2003 заключили контракты на выставке, 99% - удалось установить новые деловые контакты, из них 76% предполагают получить отдачу в ближайшие полгода. Для 98% специалистов посещение выставки было эффективным. 100% посетителей придут на выставку в следующем году.

Также в ходе проведения конференции KIOGE 2003 состоялась презентация проекта "Петробанк", задачей которого является управление всей геофизической информацией в сфере разведки и добычи ­нефти и газа как в интересах компаний-пользователей, так и государства. Кроме того, в рамках конференции прошел ряд интересных семинаров и презентаций. Наиболее заметными среди них были программы ЗАО "НК "КазМунайГаз", в том числе презентация недавно созданного ЗАО "Казахстанское контрактное агентство", которое призвано содействовать реализации государственной политики по использованию местных ресурсов.

На выставке присутствовала постоянно принимающая участие голландская компания "Теккноу", специализирующаяся на поставках метрологического оборудования в Россию и страны СНГ. "Теккноу" работает с такими известными компаниями, как Druck (Великобритания), чьим оборудованием пользуются British gas, Shell и на предприятиях "Межрегионгаз". Среди других аналогичных компаний "Теккноу" отличают выгодная ценовая политика, высокопрофильные специалисты и множество сервис-центров, где производят проверку оборудования. Специалисты фирмы постоянно знакомят своих клиентов с новинками, которые поступают на рынок, оказывают техническую и информационною поддержку.

Высокий уровень выставки и конференции KIOGE поддерживали официальные лица и представители ведущих компаний индустрии: ChevronTexaco; Schlumberger; Punj Lloyd; GIS; DHL; SHELL; ENI; Agip KCO; LUKOIL; REPSOL; NELSON RESOURCES; TOTAL; BG GROUP; OMAN OIL; LANDMARK; EXXONMOBIL; KPO; Kazframunay; Beicipfranlab; ILF; ERNST & YOUNG; SALANS; LEBOEUF, LAMB, GREEN AND MACRAE; BRACEWELL AND PATERSON; BRITISH AIRWAYS; CHADBOURNE & PARKE LLP; COUDERT & BROTHERS LLP; AON; DENTON WILDE SAPTE; GRATA; SAYAT ZHOLSHY & PARTNERS; ALEGRATRANS; WOOD MACKENZIE; THE RICE Group Central Asia LLP; PricewaterhouceCoopers; Michael Wilson & Partners, Ltd и другие.
KIOGE является крупнейшей выставкой и конференцией компании ITE/Iteca в Каспийском регионе. Серия выставок ITE Group Plc на нефтегазовую тему к 2003 г. составляет 19 событий, среди которых выставки и конференции в России (МИОГЕ), Казахстане (KIOGE и North Caspian Oil&Gas), Узбекистане (OGU), Турции (TURKIOG), Саудовской Аравии (SOPEC), Грузии (GIOGIE), Индонезии (IIOGE) Марокко (PanAfrika) и других странах мира.

XII-я Казахстанская международная выставка и конференция по нефти и газу KIOGE 2004 пройдет в Алматы с 5 по 8 октября 2004 г.

Дата: 20.12.2003
Серик Абильдинов
"НефтьГазПромышленность" 5 (5)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!