Россия пришла в Калгари

1 стр. из 1

В Калгари (Канада) с 24 по 28 ноября 2003 г. прошла первая Российская неделя нефти и газа.

То, что именно там - не удивительно, ведь именно Калгари удерживает пальму первенства среди канадских городов по объему торговых отношений с Россией. Организатором мероприятия выступила ассоциация СИА. Данная международная некоммерческая организация, главный офис которой находится в Калгари, работает с 1989 г. Целью ее деятельности является содействие развитию деловых отношений между Канадой и странами бывшего Советского Союза, Центральной Азии и Восточной Европы. СИА - единственная наиболее быстро развивающаяся и профессиональная ассоциация в Канаде, которая способствует развитию деловых отношений со странами Восточной Европы. Первой российской компанией, присоединившейся к СИА, стала Тюменская нефтяная компания (ТНК). Кроме того, конференцию поддержали: Департамент экономического развития канадской провинции Альберта, Департамент международных и межправительственных отношений, Экспортное Развитие Канады (Export Development Canada), Канадско-Российская Межправительственная Экономическая Комиссия (IEC), Министерство Энергетики Российской Федерации, Отдел Иностранных дел и международной Торговли Канады, Посольство Канады в Москве, Посольство России в Оттаве и Правительство Ханты-Мансийского автономного округа.

Стоит также особо отметить и состоявшуюся 27 ноября встречу Рабочей группы по энергетике Канадско-Российской Межправительственной Экономической Комиссии (IEC), которую создали правительства Канады и России с тем, чтобы расширить канадские инвестиции и торговлю в России. Представители рабочей группы по энергетике, ежегодно встречаются как в Канаде, так и в России. Кстати, именно члены СИА возглавляли Рабочую группу по энергетике в течение прошедших десяти лет.

Заместитель министра энергетики РФ Олег Гордеев (на фото слева) в своем выступлении остановился на вопросах энергетической политики России, подчеркнув, что стратегия развития ТЭК является важным элементом развития страны в целом, "…так как на его долю приходится 28% валового внутреннего продукта, 55% доходов федерального бюджета и 54% всего российского экспорта".

Были рассмотрены два пути развития отрасли - умеренный и оптимистический. Интересно то, что при умеренном варианте (при ценах на нефть $18 за баррель) общий объем инвестиций в ТЭК за период с 2001 по 2020 гг. должен составить порядка $540 млрд., при оптимистическом варианте (рост цен на нефть до $30 за баррель) - $630 млрд. Далее речь шла о взаимоотношениях России и мирового рынка нефти, на котором доля России сейчас составляет 12%, о развитии системы магистральных нефтепроводов, о темпах развития добычи нефти, об анализе запасов всех нефтяных и газовых месторождений России, который показал, что расчеты об увеличении добычи нефти весьма обоснованы, о вводе в строй новых месторождений нефти и газа - 49 в 2001 г. и 28 - в 2002 г., об аукционах на право разработки нефтяных месторождений, а также о многом другом.

Нельзя не сказать и о единственном в своем роде докладе "Российский журнал "НефтьГазПромышленность" - эффективный инструмент укрепления международного сотрудничества в нефтегазовой отрасли". "…Наш журнал независимый, не лоббирующий интересы какого-либо конкретного участника рынка, а придерживающийся принципов объективности и, следовательно, открытый для всех… Главное направление нашей деятельности - позиционирование компаний, заинтересованных в продвижении не только на российском рынке нефти и газа, но и на мировом рынке…"

Аудитории были представлены четыре компании, не являющиеся нефтяными гигантами, но определенно заслуживающие внимания предпринимателей. Это российский трест "Коксохиммонтаж", инвестиционно-строительная компания "НГС-Темпобур", ООО "Производственный научный консультативный центр "ИнжГео" и ЗАО "СеверТЭК".

Немалый интерес участников и гостей форума вызвала компания Metso Automation Projects Ltd. (Финляндия), которая также подготовила доклад. Ведущий в мире поставщик оборудования и систем для производственных линий. Штаб-квартира компании находится в Хельсинки, представительства и заводы расположены в 32 странах мира.

Компания Kudu Industries Inc. - один из организаторов и спонсоров "Российской недели нефти и газа". Президент компании - Роберт Миллз. Компания была выбрана исследовательским отделом компании ­Shell Oil в Гааге для разработки установки с винтовым насосом, предназначенной для подъема 1000м3 с глубины 1700 м на скважинах в Омане.

Эта компания создала рынок для винтовых насосов большой объемной производительности в центральных районах провинции Альберта на нефтяных скважинах со средней нефтью и в условиях высокой обводненности и вместе с компанией PCM стала лидером в области разработки винтовых насосов с более высокой производительностью и большой высотой подъема.

Юридическая компания Ba­ker&McKenzie, основанная в 1949 г., сегодня представляет собой сеть из 66 офисов в 36 странах, где работают свыше 3600 высококвалифицированных юристов, предлагающих своим клиентам уникальное сочетание наиболее современных знаний в области юриспруденции и бизнеса, многолетнего опыта с глубоким пониманием особенностей деятельности клиента в конкретной стране. Компания Baker&McKenzie представляет интересы клиентов на территории бывшего СССР уже более 30 лет. Представительства компании расположены в крупнейших деловых центрах России и СНГ: Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Алматы и Баку. Первое в Москве было открыто еще в 1989 г. Офисы Baker&McKenzie в СНГ являются важным звеном в глобальной сети представительств компании, благодаря чему существует возможность привлечения к работе над тем или иным проектом юристов из других офисов, например Лондона, Хьюстона или Нью-Йорка. Юристы компании консультируют по следующим направлениям: арбитраж и судопроизводство, коммерческие контракты, корпоративное право слияния и поглощения, информационные технологии и телекоммуникации, банковские и финансовые услуги, рынки капитала, интеллектуальная собственность, трудовое право, природные ресурсы, фармацевтика, недвижимость и строительство, налоги и таможня, венчурный капитал.

Компания IMV Projects была представлена региональным директором по России и СНГ Сериком Абильдиновом. Компания специализируется в области инженерно-технической разработки и проектирования, материально-технического обеспечения и комплектации, а также управления монтажно-строительным производством нефтегазовых сооружений и трубопроводов. Она находится в Калгари и имеет все возможности для выполнения полного спектра работ как для канадских заказчиков, так и для зарубежных партнеров. Дочернее предприятие компании - ООО "МунайГаз Инжиниринг", зарегистрированное в Казахстане, с офисами в Алматы и Кзылорде, имеет лицензию на ведение производственной деятельности на территории республики. Именно талант и созидательная энергия специалистов компании в различных областях промышленного проектирования, по мнению руководства компании, являются ключом к достижению поставленных целей.

Компания "Пропак Системс" - одна из крупнейших в Канаде объединенная проектная и машиностроительная компания, поставляющая современную технику для добычи нефти и газа во всем мире.

Основанная в 1976 г., "Пропак" завоевала прочную репутацию благодаря применению новаторских технологий, модульных конструкций установок, изготовлению оборудования, монтажа в полевых условиях, ввода в эксплуатацию, обучению персонала для широкого спектра технологических установок. Структура компании приспособлена как для выполнения обязательств по отдельным контрактам, так и для комплексных проектов - от разработки концепции до ввода в действие.

Компания построила свыше 500 заводов, способных перерабатывать до 9 млн. м3 газа и до 200 тыс. баррелей нефти в день. Проекты, выполненные компанией, охватывают по масштабам и сложности диапазон от простого скважинного сепаратора до заводов мирового класса с использованием новейших технологий переработки, включая несколько запатентованных компанией разработок.

PetroGlobe (Canada) Ltd. основана в 1996 г. Занимается разработкой нефтяных скважин и добычей нефти, реализует проекты в различных регионах мира, в том числе на Азовском море и в республике Коми в сотрудничестве с компанией "Лукойл-Коми".

Компания организовала сеть филиалов с широким спектром услуг, где работают высоко квалифицированные сотрудники, которые занимаются энергетическими проектами различных сфер деятельности и различной сложности. Услуги оказываются как на наземных площадках, так и на площадках на водном пространстве по всему миру.

PetroGlobe многократно демонстрировала свои возможности в бурении и ликвидации скважин при полном обеспечении услуг, кроме того она оказывает помощь в экспертизе и контроле бурения и завершении скважин в соответствии с индивидуальными запросами клиента. PetroGlobe предлагает эффективные программы безопасности, контроля риска и охраны окружающей среды при исследовательской и производственной деятельности, включая планы безопасности, безопасные способы эксплуатации, планы быстрого реагирования и инспектирование.

Дата: 20.12.2003
Марина Константинова
"НефтьГазПромышленность" 5 (5)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!