Мы гарантируем экологическую безопасность!

1 стр. из 1

Город Архангельск! Этот красивый город с более чем 400-летней историей расположен в дельте устья реки Северной Двины. Город был заложен как обеспечивающая выход в Белое море крепость. Поэтому практически вся история города Архангельска связана с морем.

В последние годы одним из основных направлений развития экономики страны стала добыча и перевалка нефти в страны дальнего зарубежья. В настоящее время необходимость возрождения торгового флота России, возвращения своих торговых и транспортных позиций на границах страны заставляет строить новые и развивать уже существующие порты и терминалы.

В период с 1996 по 2003 гг. в России были построены и введены в эксплуатацию новые портовые мощности:
- терминал по хранению и перевалке нефти в Приморске (Балтийская Трубопроводная Система) - Заказчик ОАО АК "Транснефть";
- терминал по хранению и перевалке нефтепродуктов в Санкт-Петербурге) - Заказчик СП ЗАО "ПНТ".

Компания "Трест Коксохиммонтаж" принимала активное участие в выполнении работ по строительству терминалов в Приморске, Санкт-Петербурге, выполняя функции Генерального Подрядчика. Крупнейшим терминалом по хранению и перевалке нефти и нефтепродуктов в Архангельской области является Архангельская нефтебаза ОАО "НК "Роснефть-Архангельскнефтепродукт"".

К реконструкции нефтебазы, которая расположена в поселке Талаги Архангельской области, в качестве Генерального Подрядчика компания ЗАО "Трест Коксохиммонтаж" приступила в июне 2003 г. В кратчайшие сроки, а именно, в течение шести месяцев были проведены работы:
- по реконструкции существующей эстакады слива темных нефтепродуктов длиной 180 м;
- по строительству новой части эстакады слива темных нефтепродуктов длиной 150 м;
- по строительству нового резервуарного парка для хранения товарной нефти, состоящего из двух РВСП объемом 20 тыс. м3 каждый, с антикоррозионной защитой и теплоизоляцией; и ремонта двух существующих, но не эксплуатирующихся РВСП объемом 10 тыс. м3 каждый, с антикоррозионной защитой и теплоизоляцией;
- по прокладке технологических трубопроводов и монтажу узла подготовки нефти (манифольда) у насосной темных нефтепродуктов.

Для окончания производства работ в кратчайшие сроки компанией ЗАО "Трест Коксохиммонтаж" были привлечены силы 11 специализированных организаций. Общая численность высококвалифицированных специалистов на объекте достигала 400 человек в смену. Специальные монтажные работы выполняли входящие в состав "Треста Коксохиммонтаж" пять управлений (ЗАО "Липецк КХМ", ЗАО "Челябинск КХМ", ЗАО "БММ", ЗАО "ИжММ", ООО "КХМ Северо-Запад") и управление механизации (ООО "КХМ-Строймеханизация). При производстве работ было задействовано 50 единиц специальной монтажной и автомобильной техники.

Монтаж металлоконструкций резервуаров объемом 20 тыс. м3 осуществлялся в соответствии с "Правилами монтажа вертикальных цилиндрических резервуаров", полистовым методом, с применением передовых технологий монтажа и сварки. Монтаж крыши резервуаров был осуществлен укрупненными блоками без опирания отдельных элементов крыши на временную центральную монтажную стойку, т.е. монтаж крыши был осуществлен без применения временной центральной монтажной стойки. Данный метод монтажа кровли, разработанный специалистами ЗАО "Трест Коксохиммонтаж", успешно применяется при монтаже резервуаров в течение последнего года. Сварка резервуаров производилась импортным сварочным оборудованием и сварочными материалами. В соответствии с технологией, для сварки вертикальных стыков стенки, стыков днища, стыков крыши была применена полуавтоматическая сварка в среде защитных газов. Сварка горизонтальных стыков стенки велась автоматическим способом под защитным слоем флюса, с использованием двухсторонних сварочных автоматов. Применение отработанных специалистами ЗАО "Трест Коксохиммонтаж" способов сварки позволило добиться высокого качества сварных соединений и значительно сократило сроки производства работ.

Все работы по реконструкции нефтебазы осложнялись сложными производственными условиями действующего предприятия. Реконструкция старой части и строительство новой части эстакады слива темных нефтепродуктов общей протяженностью 330 м проводилась в непосредственной близости от действующей эстакады слива светлых нефтепродуктов. Работы приходилось вести в напряженном круглосуточном режиме, совмещая график строительно-монтажных работ с графиком работ служб эксплуатации. Но несмотря на все сложности ведения работ на действующем предприятии, ни разу не были сорваны планы нефтебазы по перевалке нефтепродуктов.

Масштаб общих и специальных строительных работ, которые были выполнены, можно оценить по следующим объемам: выемка грунта составила 36 000 метров кубических, с обратной засыпкой в объеме 37 000 метров кубических, принято около 5 000 метров кубических бетона. Основным субподрядчиком ЗАО "Трест Коксохиммонтаж" по строительным работам была Архангельская фирма ООО "Гидрострой-558", имеющая современные оборудование и технику для осуществления строительных работ в больших объемах, с хорошим качеством и в максимально короткие сроки. Привлекались и другие специализированные местные организации.

Хотелось бы отметить, что при производстве работ по реконструкции нефтяного терминала вопрос экологической безопасности будущего сооружения был одним из главных. Был предусмотрен целый ряд мероприятий по увеличению экологической безопасности терминала. Так, при строительстве обвалования и устройству полов в каре резервуаров был осуществлен широко используемый иностранными компаниями метод защиты грунта от попадания в него нефти при проливе. Защита каре резервуарного парка была выполнена гидроизолирующей мембраной, изготовленной из полимерной пленки HDPE, которая удерживает пролитую нефть от попадания в землю. Так же полимерная пленка была заложена и по всей площади эстакады слива темных нефтепродуктов. Примененные при монтаже резервуаров понтоны фирмы Vakonodeck выполнены из алюминиевых конструкций. Применение понтонов было обусловлено необходимостью сокращения выбросов легколетучих компонентов с поверхности нефти, находящейся на хранении в резервуаре, в атмосферу . Понтоны из алюминиевых конструкций прочно заняли свое место на мировом и российском рынке резервуаростроения.

Большую роль в выполнении контрактных сроков сыграла четкая скоординированная работа всех служб Заказчика ОАО "НК "Роснефть-Архангельскнефтепродукт"". Поставки технологического оборудования, запорной арматуры и труб выполнялись Заказчиком. Так же оперативно решались все проектные вопросы и неувязки совместно службами Заказчика и специалистами ЗАО "Трест Коксохиммонтаж". Отдельно хотелось бы выразить благодарность руководству ОАО "НК "Роснефть-Архангельскнефтепродукт"" - генеральному директору Иванчикову В.А., главному инженеру Малыгину Н.В. за помощь в решении возникавших проблем в ходе всего периода реконструкции.

Завершающим итогом проделанной работы явилось принятие первой партии нефти 12 декабря 2003 г.

ЗАО "ТРЕСТ "КОКСОХИММОНТАЖ""
115035, Москва, Кадашевская набережная, 36/5
Тел. (095) 953-22-68
Факс (095) 953-59-75
WWW.KXM.RU

Дата: 20.12.2003
С.В.Фуфаев
"НефтьГазПромышленность" 5 (5)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!