Надо чаще встречаться

1 стр. из 1

Продолжается обсуждение цены поставок газа в Беларусь в 2004 г. Эксперты предполагают, что с 1 января ОАО "Газпром" будет поставлять газ в Беларусь по тем же ценам, что и на Украину, то есть с нынешнего уровня цена вырастет на 62%. По мнению аналитиков, белорусская экономика справится с таким удорожанием.

12 апреля 2002 г. между Россией и Беларусью подписано межправительственное соглашение о создании равных условий в области ценовой политики и о расширении сотрудничества в газовой отрасли. Согласно первой части соглашения Российская Федерация обязалась поставлять природный газ в Беларусь по оптовым ценам пятого ценового пояса РФ (Смоленская обл. и приграничные с Беларусью регионы).

В соответствии с газовым балансом, предусмотрено, что в 2003 г. белорусским потребителям будет поставлено 18,5 млрд. м3 российского природного газа. Из них 10,2 млрд. м3 (55%) поставляет ОАО "Газпром"; 6,3 млрд. м3 (34%) - ООО НГК "Итера" и, при наличии технической возможности, у газотранспортной сети ОАО "Газпром", 2 млрд. м3 (11%) - прочие независимые поставщики.

За январь-октябрь 2003 г. в Беларусь поставлено 14,7 млрд. м3 природного газа.

Из них 8 млрд. м3 поставило ОАО "Газпром"; 5,3 млрд. м3 - ООО НГК "Итера" и 1,4 млрд. м3 - другие независимые поставщики. Анализируя динамику поставок в ноябре начале декабря, специалисты ОАО "Белтрансгаз" с уверенностью говорят, что "Газпром" полностью выполнит свои обязательства перед Беларусью на 2003 г..

Согласно контракту "Газпром" в 2003 г. поставляет газ по цене 5-го ценового пояса Российской Федерации - 912 руб./тыс. м3 с НДС ($30,7). У независимых поставщиков Беларусь закупает газ по $40-47/тыс.м3. Таким образом, в 2003 г. средневзвешенная цена российского газа для белорусов составляет $37,6/тыс. м3.

Кроме того, в 2003 г. велась активная работа по погашению задолженности прежних лет. К 1 ноября 2003г. сумма старых долгов составила $126 млн.

Постановлением Правительства Беларуси от 15 апреля 2003 г. №507 определены источники погашения задолженности перед ОАО "Газпром". За газ, поставленный в 2003г., белорусы расплатились полностью.

Со своей стороны в соответствии со второй частью межправительственного соглашения Беларусь обязалась создать совместное газотранспортное предприятие на базе "Белтрансгаза". "Белтрансгаз" был акционирован, но стороны не смогли договориться о стоимости его активов, а значит и о цене продажи, а также о том, кому будет принадлежать контрольный пакет в новом СП.

В начале осени представители "Газпрома" заявили, что готовы перейти на коммерческие цены поставок газа в Беларусь. По их словам, газ для белорусов может подорожать до $50/тыс. м3 (цена, по которой в рамках отведенной квоты газ закупает Украина) или даже до $80/тыс. м3 (цена российского газа для Польши).

За это время прошел целый ряд встреч и переговоров разного уровня.

26 ноября в Минск на переговоры приезжал глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер, но ясности в газовом вопросе не прибавилось. Обе стороны скрывают детали переговоров. Зато заметно, что тон на переговорах явно смягчился от резких формулировок участники перешли к оптимистичным заявлениям о скором сближении позиций и достижении взаимовыгодного результата.

"Принято решение продолжить переговоры и в ближайшее время подписать контракт на поставку и транзит газа в будущем году… Достигнута договоренность о возобновлении переговоров по созданию СП, которое войдет в состав Единой системы газоснабжения России и Беларуси", сказано в сообщении ОАО "Газпром".

Особое внимание на встречах было уделено развитию проекта "Ямал-Европа". Как подчеркнул Алексей Миллер, вывод на проектную мощность и загрузка этого газопровода является приоритетной задачей. Миллер также отметил прогресс в вопросе урегулирования задолженности "Белтрансгаза" за поставленный в предыдущие годы газ.

После заседания Совета министров Союзного государства 2 декабря в Москве исполняющий обязанности премьер-министра Беларуси Сергей Сидорский сообщил журналистам, что белорусская сторона проработала энергетический баланс РБ на 2004 г. и внесла его на рассмотрение российской стороны. "Мы с М.Касьяновым дали поручение министерствам и ведомствам двух стран до 20 числа согласовать этот документ", сказал С.Сидорский.

Он также весьма оптимистично высказался о перспективах создания СП, оптимистично настроен он и в отношении создания СП на базе "Белтрансгаза". "Мы обсуждали эту проблему, она имеет свое продолжение. Надеюсь, что получится результат", - сказал и.о.премьер-министра Беларуси.

"Чем больше мы встречаемся, тем ближе наше понимание в этом вопросе", заключил С.Сидорский. Так что сегодня с уверенностью можно сказать лишь одно: до Нового года "Белтрансгаз" заключит контракт с "Газпромом", где будет определена цена и объем поставок.

Дата: 20.12.2003
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 5 (5)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!