"Красный котельщик" - нефтегазовому комплексу

1 стр. из 1

Монопольные и независимые нефтедобывающие компании внимательно следят за передовыми достижениями во всех сферах, причастных к своему бизнесу, в том числе и в энергетическом машиностроении. Что может предложить в этом плане одно из крупнейших предприятий России ОАО "Таганрогский котельный завод "Красный котельщик"?


Добыча сама идет в руки

Одна из главных задач нефтедобытчиков - максимально эффективно освоить недра земли. Среди новых методов повышения нефтеотдачи пластов в России, странах ближнего и дальнего зарубежья наиболее подготовленными в технологическом отношении являются термические методы.
Разработка пластов с их помощью позволяет добывать нефть вязкостью до 10000 МПас, увеличивая нефтедобычу с 6-20% до 30-50%, что недостижимо сегодня никакими другими способами.

Функцию интенсифи­кации нефтедобычи ус­пешно выполняют блочные автоматизированные парогенераторные установки. К числу последних проектов этого направления, осуществленных на "Красном котельщике", можно отнести парогенераторный комплекс Steamoil-100 по заказу ОАО "Каражанбасмунай" производительностью 100 тонн пара в час, давлением 6МПа. Блочный комплекс предназначен для работы по технологии паротеплового воздействия в слоисто-неоднородном коллекторе, содержащем высоковязкую нефть.

До того момента как на "Красный котельщик" поступило техническое задание и началась активная проработка техдокументации, завод уже имел опыт изготовления оборудования для многих районов добычи, в том числе и в Казахстане. На Кенкиякском и Усинском месторождениях, на месторождении Каражанбас хорошо знали таганрогские установки.

Опираясь на имеющийся потенциал, специалисты предприятия изготовили два комплекта УПГ.

В каждый комплект вошли: оборудование химводоподготовки и термической дегазации питательной воды, паровой котел прямоточного типа со вспомогательным оборудованием, трубопроводами, предохранительной, регулирующей и запорной арматурой, оборудование топливной системы, системы автоматики и КИП, системы отопления и вентиляции.

Заказчик остался доволен результатами проведенного тщательного контроля блочной установки. Большая работа была успешно завершена, а продукция отгружена.

Корпусное оборудование на любые параметры

Помимо УПГ можно перечислить целый ряд других видов продукции ОАО ТКЗ "Красный котельщик" для нефтеперерабатывающего комплекса.

Завод имеет полувековой опыт производства различного емкостного и теплообменного оборудования не только для тепловых и атомных электростанций, но и для химической, нефтегазодобывающей и металлургической промышленности.

За последние десять лет номенклатура выпускаемой по этим направлениям продукции значительно расширилась. Многие нефтеперерабатывающие предприятия на всем постсоветском пространстве снабжены фильтрами, подогревателями мазута, теплообменниками, изготовленными на "Красном котельщике".
Оснащенность завода различным, в том числе уникальным, технологическим оборудованием позволяет изготавливать аппараты на расчетное давление до 38МПа и температуру до 450°C, с толщиной стенки до 150 мм, диаметром до 4200 мм, длиной до 30 метров, массой одного поставочного блока до 200 тонн.

В течение 2000-2001 гг. "Красный котельщик" спроектировал и изготовил 37 типов нестандартного оборудования для предприятий газонефтехимической отрасли. Разработана документация и изготовлено более 50 типоразмеров нестандартного оборудования для предприятий перерабатывающей промышленности, в том числе два реактора F=380 м2, комплект оборудования для глубокой переработки серы, змеевики трубчатых печей, подогреватели азотной кислоты, автоклавы и др. Изготовление этого оборудования стало возможным благодаря аттестации технологических процессов сварки сталей 02Х18Н11, 10X17Н13МЗТ, 15Х5М. Среди заказчиков оборудования - предприятия Череповца, Новосибирска, Волгодонска, Новочеркасска, Дорогобуша и другие.

Пойдет газ по стальным магистралям

Наравне с добычей и переработкой сырья не менее ответственная задача - транспортировка светлых нефтепродуктов, мазута, газа. Для ее качественного решения ОАО ТКЗ "Красный котельщик" имеет все условия.

За последние два года совместно с ЗАО "Соединительные детали трубопроводов" и АО "ВНИИСТ" выполнены работы по подготовке производства к изготовлению соединительных деталей магистральных и промысловых трубопроводов. К настоящему моменту разработаны технические условия, изготовлена штамповая оснастка, в предельно сжатые производственные сроки налажено серийное изготовление штампосварных отводов диаметром 720, 1020, 1420 мм, с радиусом изгиба 1,5 Ду, днищ диаметром 720…1420 мм, переходных колец, сварных тройников и других соединительных деталей магистральных трубопроводов на давление до 10 МПа.

В короткие сроки, менее чем за два месяца, на предприятии был проведен большой объем подготовительных технических работ по производству железнодорожных котлов-цистерн для транспортировки нефтепродуктов. Начало этой работе положило изготовление ста цистерн для ООО "Коммерческий центр "РИЦ" (Москва). Сегодня котлы-цистерны - серийная продукция "Красного котельщика". Этот факт подтвердила и недавняя межведомственная комиссия с участием представителей АО "Российские железные дороги", Горгостехнадзора России, убедившаяся в том, что предприятие на данный момент обладает всеми технологическими возможностями - необходимой штамповой оснасткой, мощнейшим прессовым оборудованием - и способно обеспечить необходимое качество продукции.
"Красный котельщик" находится на этапе подготовки производства к изготовлению цистерн-контейнеров для перевозки сжиженных газов с приемкой Российским морским регистром судоходства. Это оборудование по объемам промышленного контроля на порядок выше железнодорожных цистерн. Все необходимые условия для выпуска такой продукции на предприятии есть.

Неприхотливый котел для севера

Общий вклад ОАО ТКЗ "Красный котельщик" в разработку продукции для нефтегазохимического комплекса будет неполным без еще одного маленького штриха - упоминания об универсальном водогрейном котле, предназначенном как для обеспечения теплом оборудования нефтепровода, так и для работы коммунального хозяйства в условиях севера.

Себестоимость теплоресурсов в районах Дальнего Востока и Сибири, и это хорошо знают нефтегазовые компании, крайне высока. А живут и трудятся на нефтегазовых промыслах севера многие тысячи людей. Особым аппаратом, менее прихотливым в работе по сравнению с другими водогрейными котлами в условиях пониженных температур, стал автоматизированный водогрейный котел К-ВГ - 4,65 МВт от "Красного котельщика", способный отопить до 50 тыс. м2 жилой площади. "Непривередливым" окрестили его таганрогские котлостроители. Котел К-ВГ - 4,65 МВт, работающий на сырой нефти, попутном газе, неочищенной воде, прост в использовании, ремонто-пригоден и имеет сравнительно небольшие размеры. Такой котел просто незаменим для жилищно-коммунального комплекса. Головной аппарат, разработанный специально по заказу ОАО "Юганскнефтегаз", уже установлен в Неф­теюганске. На заводе изготовлен, проходит испытания и второй подобный котел.

Дата: 20.12.2003
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 5 (5)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!