Новый способ производства обетонированных (утяжеленных) изолированных стальных труб для подводных трубопроводов

1 стр. из 1

Помимо двух- и трехслойного антикоррозионного покрытия стальных труб диаметром 57-2020мм ГУП "Московский опытно-экспериментальный трубозаготовительный комбинат" (МОЭТЗК) приступило к изготовлению обетонированных изолированных стальных труб для прокладки подвод­ных трубопроводов.

Строители подводных трубопроводов обычно сталкиваются с серьезной проблемой: изолированные трубы большого диаметра обладают высокой плавучестью. Для укладки и закрепления подводного трубопровода на дне водоема применяют различные способы утяжеления труб, но все эти способы либо очень дороги, либо технологически сложны и трудоемки. Кроме того, соответствующие работы проводятся, как правило, уже на месте укладки трубопровода.

В связи с тем, что потребности в подводных трубопроводах постоянно растут, ГУП МОЭТЗК поставило перед собой задачу выпуска изолированных труб для подводных трубопроводов с утяжеляющим покрытием в стационарных заводских условиях, поскольку качество заводских покрытий всегда выше качества трассовой изоляции. Наличие на комбинате комплекса оборудования для нанесения на трубы всех существующих видов изоляционных покрытий позволило разрешить эту сложную задачу достаточно просто и эффективно.

Труба с однослойной эпоксидной изоляцией, тепловым пенополиуретановым покрытием и обетонированием в полиэтиленовой оболочке

На трубу с наружным антикоррозионным покрытием, например полипропиленовым, устанавливаются и жестко крепятся опорные кольца-центраторы. Затем труба с центраторами вводится в полиэтиленовую оболочку с расчетной толщиной стенки 8-2 мм. Таким образом, мы получаем конструкцию "труба в трубе", в которой изолированная труба расположена строго по центру наружной полиэтиленовой оболочки. Далее на торцы оболочки надеваются стальные заглушки с центральным отверстием по диаметру изолированной трубы и жестко крепятся к полиэтиленовой оболочке. В каждой заглушке есть устройство для подачи в кольцевой зазор цементно-песчаной смеси.

После приготовления смесь нужного состава из смесителя поступает в бункер специального трехплунжерного насоса ZM30, который по шлангу подает ее под давлением до 30 атм. в кольцевой зазор между трубой и полиэтиленовой оболочкой. Все три плунжера насоса работают последовательно, поэтому раствор подается равномерно и без пульсации. Как только раствор появится в отверстии заглушки противоположной части трубы, насос останавливают и, отсоединив питающий шланг, закрывают оба отверстия в заглушках специальными пробками. При прочности смеси более 300 кг/см2 трубы с утяжеляющим покрытием готовы к транспортировке.

Окончательная (через двое-трое суток) прочность цементно-песчаного утяжеляющего покрытия превышает 450 кг/см2, что значительно превосходит требования стандартов. Перед транспортировкой утяжеленных изолированных труб кольцевые заглушки с торцов полиэтиленовой оболочки снимаются, на концы изолированной трубы надеваются специальные пластмассовые заглушки - и труба с антикоррозионной изоляцией и балластным покрытием в полиэтиленовой оболочке полностью готова к отправке на место монтажа и прокладки трубопровода.

На ГУП МОЭТЗК изготавливаются трубы для подводной прокладки с любым видом антикоррозионной изоляции (двух- и трехслойной полиэтиленовой или полипропиленовой, однослойной эпоксидной, тепловой пенополиуретановой) с утяжеляющим цементно-песчаным покрытием в прочной полиэтиленовой оболочке, изготавливаются в стационарных заводских условиях на современном оборудовании с использованием самых совершенных материалов.

По желанию заказчика на стальной трубе возможна установка системы подогрева трубы "скин-эффект", что обеспечивает необходимую температуру перекачиваемой по трубопроводу нефти или другой жидкости.

Эти трубы отвечают самым высоким требованиям отечественных и зарубежных стандартов. Они позволят значительно сократить сроки монтажа и прокладки подводных водо-, газо-, нефтепроводов и существенно повысить гарантийный срок их службы.

В настоящее время совместно с ВНИПИшельф (г.Симферополь, Украина) и некоторыми проектными институтами России уже проведены обсчеты изготовления бетонированной стальной трубы диаметром 520 мм, 820 мм и др. Подготовлены и согласовываются технические условия.

На XV Международной конференции "Защита труб" в г. Аахене (Германия) проведены консультации с фирмами-производителями и специалистами по обетонированию, одобрившими предложенный ГУП МОЭТЗК новый способ утяжеления стальных труб.

ГУП МОЭТЗК
125599 г. Москва, ул. Ижорская, 6
Тел. (095) 486-0308
Факс (095) 486-0788
E-mail: moetzk@ropnet.ru

 

Дата: 20.12.2003
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 5 (5)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!