Новый председатель КС готов облегчить жизнь строителям

1 стр. из 1

Новым председателем Комитета по строительству стал Евгений ЯЦЫШИН, сменивший на этом посту Александра Вахмистрова, ставшего в свою очередь вице-губернатором по вопросам строительства.

Прежняя должность Евгения Яцышина - вице-президент по строительству группы компаний "ЛСР". Группа "ЛСР" - одно из самых крупных городских производственно-строительных объединений, включающее в себя 23 компании различного профиля.

В свое время "ЛСР" участвовала в реконструкции Литейного проспекта, а на сегодняшний день - один из главных претендентов на возведение элитного жилья на Каменном острове.

На наш вопрос, какие задачи перед своим ведомством ставит его новый глава, Евгений Яцышин ответил, что будет проводить политику губернатора Санкт-Петербурга и правительства. Основной акцент будет сделан на качественный, а не на количественный рост. Именно таковы, по его мнению, требования сегодняшнего дня.

Одним из животрепещущих вопросов, которые волнуют сегодня строительное сообщество, является система торгов земельными участками. Что по этому поводу думает новый председатель Комитета?

- Мы будем пытаться упростить процедуру формирования пакета документации, необходимой для претенденства на участки, - ответил Евгений Яцышин. - Если нам удастся убрать оттуда один - два документа, это уже облегчит жизнь строителям. Главное, чтобы государство, готовя торги, не брало на себя избыточных функций. Мы должны определить тот минимум, который необходим для заинтересованности инвестора. Наша задача - попытаться не делать лишнего.

Напомним нашим читателям, что в структуре нового городского правительства появился еще один комитет, имеющий непосредственное отношение к инвестиционно-строительному комплексу - Комитет по инвестициям и стратегическим проектам. Его председателем назначен Андрей Михайленко, выходец из ОАО "Телекоминвест". Задача Комитета - централизовать и усилить работу с инвестициями. Одна из первостепенных целей Комитета - создание системы "одного окна", что станет первым шагом на тернистом пути разбюрокрачивания инвестиционного процесса.

Дата: 18.01.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (66)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!