Строительный комплекс к работе готов

1 стр. из 1

Завершается год. Декабрь - традиционное время подведения итогов и выстраивания планов на перспективу. Строители в этом отношении не исключение. Об итогах строительного года мы беседуем с Николаем АСАУЛОМ, исполнительным директором Санкт-Петербургского Союза строительных объединений и организаций - крупнейшего профессионального общественного объединения.

- Николай Анатольевич, своеобразным завершающим аккордом сезона 2003 г. стал съезд строителей. Обобщающий доклад сделала губернатор города Валентина Матвиенко. Как бы Вы могли прокомментировать ее выступление?

- Строители, присутствовавшие в зале, а это более тысячи руководителей крупнейших строительных компаний, были и удивлены и обрадованы углубленным, подробным докладом губернатора. Неожиданно, что за столь короткий срок Валентина Ивановна досконально разобралась в актуальных проблемах инвестиционно-строительного комплекса и разговаривала со строителями на одном языке. Основные вопросы, затронутые в докладе не новы, и над их решением администрация работает не первый год. Это и пятиэтажки, и ветхий фонд, и вопросы инженерной подготовки территорий, и бюджетное строительство, и новые крупные проекты, и "недострои", и т. д. Все это хорошо известно, но очень импонируют, если не принципиально новые подходы, то решительный настрой на разрешение проблем, который продемонстрировала Валентина Ивановна. Также весьма порадовала рыночная, если так можно выразиться, ориентация предлагаемой губернатором политики. Ведь если строительные компании уже почти десять лет работают в рынке, власть не может оперировать одними лишь администартивными методами. Это касается и тендеров на строительство бюджетных объектов, и техники предоставления земельных участков. Они должны быть абсолютно открыты и прозрачны, чтобы полностью исключить  лоббирование отдельных форм. Вселяют оптимизм и планы по активному привлечению инвестиций в строительный сектор петербургского рынка, а также нацеленность на серьезное увеличение объемов выполняемых работ.

- Губернатор говорила о необходимости двукратного роста строительства жилья. Вы думаете, это реально?

- Я считаю, что если задач не ставить, то и результатов добиться невозможно. Поэтому в выдвижении таких, может быть, на сегодняшний день и несколько завышенных целей есть серьезный смысл. К тому же не стоит забывать, что эта задача поставлена не на будущий год, а как перспектива до 2010 г. Как вы знаете, ее основой является цель, которую поставил перед Россией президент В. В. Путин: удвоить ВВП. И цифра эта не случайна. Мы анализировали статистику: сейчас в России возводится около 33 млн. кв. м жилья, а пятнадцать лет назад мы сдавали более 70 млн. кв. м жилья ежегодно. Так что речь идет практически лишь о достижении доперестроечных показателей. Думается, что это вполне реально.

- Чем ознаменовался уходящий год для вашего Союза?

- Начать надо, пожалуй, с того, что этот год - фактически первый в жизни нашего объединения (напомню, что Союз был создан во второй половине 2002 г.).

Разумеется, уходящий, юбилейный для Санкт-Петербурга, год был весьма важным и напряженным для строителей-профессионалов. Для Союза это связано с серьезной подготовкой к праздничным торжествам и с тем, что этот год стал периодом становления нашего объединения. Было много работы, много интересных новых задач, много первых радостей и достижений. Действительными членами Союза стало за это время более 450 компаний; если же считать и ассоциированное членство, то в нашем объединении свыше 1800 организаций, так или иначе относящихся к строительной отрасли. Таким образом, мы являемся крупнейшей региональной профессиональной ассоциацией нашей отрасли. Мы входим в Российский Союз строителей, и скажу без ложной скромности, являемся примером для подобных общественных объединений из других субъектов Российской Федерации.

За 2003 г. окончательно сформированы пять основных направлений деятельности нашего Союза. Прежде всего это открытая информационная политика. Издается газета "Санкт-Петербургский строительный еженедельник". Выпускаются телевизионные передачи, освещающие жизнь комплекса. Осуществляется регулярное издание справочника "Инвестиционно-строительный комплекс Санкт-Петербурга". Создана электронная база данных стройкомплекса в сети Internet. Активно ведется работа по внедрению новых технологий и совершенствованию нормативно-правовой базы в строительстве. Союз выступает с законодательными инициативами в сфере своей компетенции, организует и участвует в научно-практических конференциях. Еще одно важное направление работы - международная и выставочная деятельность. Делегации Союза посетили крупнейшие зарубежные и российские инвестиционные и строительные экспозиции, наладили контакты с профильными общественными объединениями в самых разных странах. Большое внимание уделяется кадровому вопросу и обучению специалистов строительного комплекса. Проводятся спортивные состязания и различные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни. Ну и, конечно, нельзя не упомянуть об организации проведения профессионального праздника - Дня строителя, - который в этом году прошел с небывалым размахом.

- Поделитесь, пожалуйста, планами Союза на будущий год.

- Не думаю, что появятся какие-то принципиально новые направления работы. Все-таки все основные сферы жизни строительной отрасли мы уже охватили. Важно другое - чтобы работа не прекращалась, чтобы развивалась сложившаяся практика систематической, целенаправленной деятельности, направленной на разрешение общими усилиями стоящих перед комплексом задач.

Мне кажется, что необходимо усилить деятельность по внедрению новых современных технологий. И не потому, что мы ранее не уделяли этому направлению внимания; просто эта задача имеет первостепенное значение для развития всей отрасли. И если вначале наш Союз, как и всякое объединение, стремился расти вширь, чтобы консолидировать усилия максимально большого количества строительных организаций, то теперь настало время расти вглубь и более тщательно прорабатывать наши усилия в каждом из выбранных направлений.

Думается, очень важно и внутреннее самоосмысление деятельности Союза. В советские времена строительный комплекс был объединен посредством системы вертикального управления, министерств и ведомств. Это построение рухнуло, появились самостоятельные субъекты рынка. Но общестроительные проблемы невозможно решать частными усилиями. Мне кажется, что именно такое объединение, как наш Союз, способно в новых условиях стать тем звеном, которое сможет увязать различные интересны и выражать нужды всей отрасли в целом.

Дата: 18.01.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (66)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!