Планов много, работа продолжается

1 стр. из 1

Конец года - время подводить определенные итоги. О том, каким прошедший год был для Союза Реставраторов Санкт-Петербурга, мы попросили рассказать его генерального директора Олега Алексеевича БРИТОВА.

- Олег Алексеевич, как Вы оцениваете деятельность Союза Реставраторов в юбилейном 2003 г.?

- Деятельность Союза Реставраторов в 2003 г. как общественной организации была неотрывно связана с участниками самого Союза. Реставрационные работы на важнейших объектах исторического и культурного наследия города, выполненные нашими компаниями, являются достойным подарком петербуржцам на юбилей Северной столицы. Но об этом уже многое сказано, поэтому повторяться не буду. Отмечу лишь, что руководители нескольких ведущих реставрационных компаний Союза Реставраторов были награждены медалью "К 300-летию Санкт-Петербурга" и отмечены благодарностью Министра культуры Российской Федерации. Что же касается общественной деятельности, то мы активно принимали участие во всех предъюбилейных мероприятиях, проходивших в Санкт-Петербурге и касающихся реставрационной отрасли города. Это выставки, семинары, конференции и многое другое. В связи с огромным интересом к Санкт-Петербургу со стороны зарубежных стран нам удалось провести ряд встреч с деловыми кругами Италии, Германии, Франции, Финляндии по обмену опытом в области реставрации памятников истории и культуры. Например, в апреле делегация наших реставраторов посетила Италию, где проходила Международная реставрационная выставка. Был проведен ряд семинаров, посвященных вопросам адаптации и применения современных зарубежных реставрационных технологий на исторических объектах Санкт-Петербурга.

В июне 2003 г. Министерством культуры РФ и Союзом Реставраторов при поддержке КГИОП администрации Санкт-Петербурга был организован II Всероссийский съезд представителей государственной охраны памятников истории и культуры. Итогами работы съезда стала разработка ряда нормативных документов, касающихся сферы охраны исторического и культурного наследия. Сегодня проекты этих документов рассматриваются в законодательных органах власти Российской Федерации.

- В чем видятся основные проблемы Союза?

- Проблемы существуют не у Союза, а у самой реставрационной отрасли в целом. Например, особенно актуальна сегодня проблема подготовки специалистов. Мы уже неоднократно ее освещали, и кое-что нам уже удалось сделать. В этом году Союзом Реставраторов и Санкт-Петербургским реставрационным лицеем активно реализуется программа профессиональной переподготовки рабочих строительных и реставрационных предприятий. Разработка программы осуществлялась при поддержке КГИОП и была одобрена Министерством культуры Российской Федерации. С февраля 2003 г. курс переподготовки прошли уже более 40 специалистов различных реставрационных компаний города.

Сегодня появились новые технологии, которые позволяют серьезно повысить качество реставрационных работ, а соответственно увеличить и межреставрационный период.  В этом направлении мы тоже работаем. Осенью этого года была образована рабочая группа, в которую вошли представители Союза Реставраторов, представители компаний-производителей современных окрасочных систем, специалисты КГИОП и института "Спецпроектреставрация", представители средних и высших учебных заведений. Основными задачами, которые стоят перед этой группой, являются: подготовка обучающих программ по вопросам применения современных технологий при окраске фасадов исторических зданий и разработка соответствующей нормативно-технической и методической документации. Сегодня группа уже активно работает.

В перспективе мы планируем создание обучающих программ и нормативно-методической базы по всем видам реставрационных работ, поскольку вот уже в течение 15 лет этим никто не занимался.

- Сейчас, когда утихли юбилейные страсти, снизились объемы финансирования, меньше стало заказов, - как планируют реставраторы свою работу, будет ли им помогать Союз?

- С окончанием юбилейных торжеств реставрация не закончилась. На самом деле сделана только малая часть того, что необходимо отреставрировать в Санкт-Петербурге. И потом, существовали и существуют федеральные программы, которые никак не связаны с юбилеем нашего города. Например, федеральная программа "Сохранение исторического центра Санкт-Петербурга" будет реализовываться вплоть до 2009 г. Есть федеральная целевая программа "Культура России (2001-2005 годы)", есть планы городской администрации и Министерства культуры. Я думаю, что работы нашим реставрационным компаниям хватит. Что же касается помощи Союза, то как общественная организация мы не можем повлиять на распределение тех или иных государственных заказов. Это не наша прерогатива. Но мы всегда оказываем нашим участникам консультационную, информационную и организационную поддержку по любым возникающим вопросам.

- Как строятся отношения Союза с властями, может ли повлиять мнение Союза на принятие каких-либо решений на законодательном уровне? Есть ли примеры?

- За время своего существования мы всегда старались сотрудничать с различными ветвями власти. Это необходимо, поскольку некоторые проблемы, касающиеся прежде всего реставрационной отрасли, невозможно решить без тесного взаимодействия административных городских структур и общественных объединений. Примером может служить совместная работа Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, КГИОП, института "Спецпроектреставрация", Регионального центра по ценообразованию в строительстве и Союза Реставраторов над новыми сметными сборниками для расчетов стоимости ремонтно-реставрационных работ. Благодаря активному взаимодействию вышеуказанных организаций реставрационная отрасль Санкт-Петербурга получила новую сметно-нормативную базу (до этого расчеты производились по сметным сборникам 1984 г. с учетом поправочных коэффициентов).

- Какие планы на ближайшее будущее?

- Планов на следующий год очень много, перечислю лишь основные. Во-первых, мы будем продолжать то, что было начато в этом году. Это реализация программы по разработке нормативно-технической и методической базы для реставрационной отрасли, разработка обучающих программ по подготовке специалистов-реставраторов. Во-вторых, планируем принять участие в Международной реставрационной выставке denklmal2004, которая пройдет в г. Лейпциге (Германия) осенью 2004 г. В-третьих, Союзом Реставраторов принято решение силами участников Союза за счет собственных средств отреставрировать скульптуру Аполлона на Елагином острове, разрушенную вандалами в декабре этого года.

Дата: 18.01.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (66)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!