Союз архитекторов: работа идет

1 стр. из 1

Без творчества зодчих невозможна жизнь и развитие города. О том, чем жили архитекторы в юбилейном для Санкт-Петербурга 2003 г., мы беседуем с президентом Санкт-Петербургского Союза архитекторов, народным архитектором России Владимиром ПОПОВЫМ.

- Владимир Васильевич, чем был знаменателен для профессионального объединения архитекторов год 300-летия Санкт-Петербурга?

- Не сказал бы, что были какие-то принципиальные отличия в деятельности нашего Союза. Другое дело, что многие события в уходящем году, естественно, проходили под знаком юбилея и в рамках его празднования. Как обычно, мы вели свою профессиональную, корпоративную работу. Правление и президиум рассматривали различные, на наш взгляд, важные для градостроительной политики Санкт-Петербурга вопросы.

Участвовал Союз в различных событиях городской жизни. Так, наш представитель входил в жюри Международного конкурса на проектирование второй сцены Мариинского театра. Кстати, среди авторов представленных проектов было и два проекта членов Союза архитекторов Санкт-Петербурга. Довольно успешным и представительным в связи с юбилейными торжествами был в этого году наш традиционный фестиваль "Архитектон". В рамках этого мероприятия прошел конкурс на лучший проект и лучшую постройку года. Сам "Архитектон" был включен в программу выставки "Архитектура, реставрация, градостроительство Санкт-Петербурга" в Манеже. Также наш Союз принимал участие в Российском фестивале зодчества. Многие из представленных нами работ получили награды, в том числе и высшего достоинства на федеральном уровне. Кроме этого, Союзом был проведен ряд тематических конференций и выставок. В частности, совместно с Ассоциацией исследователей Санкт-Петербурга нами была организована довольно представительная конференция, посвященная юбилею. Наши представители входили в жюри многих конкурсов: на памятный знак к 300-летию, на туристическую эмблему города и др. Многое было рассчитано и на перспективу. В частности, мы неоднократно проводили слушания градостроительной группы, которая занимается разработкой Генплана Санкт-Петербурга.

- Принимает ли ваш Союз участие в этой работе?

- Мы находимся в курсе практически всех этапов этой работы. Сейчас она находится в завершении первичной очень важной стадии. Создается Концепция Генерального плана, которая станет его основой. Этот этап должен быть завершен к концу этого года в соответствии с заданием, которое получил главный разработчик - Санкт-Петербургский НИПИ Генплана. Вскоре Санкт-Петербург посетит президиум Российской Академии архитектуры и строительных наук, который тоже примет участие в рассмотрении этой Концепции. Надо отметить и такой аспект: сами разработчики Генерального плана регулярно обращаются в наш Союз, к профессиональному сообществу, с тем, чтобы изложить свое видение имеющихся проблем и перспектив и выслушать мнения и советы коллег. Работа над Генпланом завершится к середине 2005 г., после чего до конца этого года он должен быть утвержден на федеральном уровне. Как известно, ныне действующий Генплан был рассчитан именно до начала 2006 г., а разрабатываемый охватывает период до 2020 г.

- Каким Вы сами видите Генплан Санкт-Петербурга?

- Генеральный план - это комплексный, синтетический, многоплановый документ. Проблемы в нем должны рассматриваться в совокупности, без отрыва одного от другого. И проблем здесь множество. Для их рассмотрения требуется привлечение самых разных специалистов. Вопрос территориального развития - останется ли город в нынешних границах или выйдет за из пределы. Демографический прогноз - численность жителей, их возрастной, социальный состав, - здесь, безусловно, не обойтись без помощи социологов и демографов. Необходима и промышленная гипотеза: тенденции, развитие и реконструкции всего промышленного комплекса. Не надо забывать, что Санкт-Петербург не только культурный и туристический, но и крупнейший промышленный центр страны. Необходим также транспортный прогноз. Эта проблема встала сегодня крайне остро и касается она очень многого: общественного и частного транспорта, транзита, дорог, мест парковки. Отдельный, причем, общенациональный вопрос - развитие Большого порта Санкт-Петербурга - крупнейшего на Северо-Западе, да и вообще в стране. Еще одна серьезная проблема - совершенствование городского инженерного хозяйства. Очень сложная задача. В реконструкции, модернизации и развитии нуждаются его элементы: начиная с головных сооружений и заканчивая трассами, коммуникациями и распределительными системами. Увеличение домостроения, в том числе и социального. Решение проблемы реконструкции домов первых массовых серий. Эти и многие другие актуальные вопросы жизни города должны быть учтены и намечены к разрешению в Генеральном плане. Без этого важнейшего документа, на мой взгляд, грамотное и осмысленное развитие города в принципе не возможно.

- Поделитесь, пожалуйста, планами Союза архитекторов на будущий год.

- Важнейшим для нашего объединения событием должна стать отчетно-выборная конференция. Срок полномочий действующего правления и президента истекают летом 2004 г. К этому времени необходимо провести конференцию и решить все внутренние организационные вопросы, поскольку осенью состоится Общероссийский съезд архитекторов, на который поедет и делегация нашего Союза. Планируется провести выставку, освещающую нашу деятельность за отчетные 4 года.

Обязательно состоится наш традиционный фестиваль "Архитектон". Сейчас совместно с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга мы прорабатываем идею определения лучшего построенного здания года (победители будут названы) в рамках празднования Дня города, 27 мая, вместе с избранием почетных граждан Санкт-Петербурга - 2004 г.

В 2004 г. это мероприятие пройдет в первый раз. Разумеется, Союз планирует провести ряд интересных выставок по различной тематике. Имеющиеся у нас экспозиционные площади никогда не пустуют. Также предполагается организация ряда конференций - как специализированно-архитектурных и исторических, так и по общестроительным вопросам - совместно с Петербургским Союзом строительных организаций и другими родственными организациями.

Дата: 18.01.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (66)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!