"Росар" - "Дарси" - союз искусств

1 стр. из 1

Санкт-Петербург переживает на протяжении последних лет настоящий строительный бум. Ежегодно в городе возводятся десятки объектов жилого и общественного назначения. Но вот беда - в силу известных причин далеко не каждый из этих объектов доводится до "ума". В первую очередь страдает благоустройство прилегающих территорий, так и не возводятся предусмотренные проектами малые формы, характерные детали и украшения на фасадах домов и пр. Заметным становится отсутствие в новой городской среде элементов декоративно-прикладного и изобразительного искусства, что не может не волновать городских архитекторов и художников.

Вот почему три года назад архитекторы-художники ООО "Росар" (директор А. С. Хруцкий) совместно с художниками Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии (Мухинское училище) создали архитектурно-художественное объединение АНО "Дарси".
Возглавил организацию скульптор В. Н. Филиппов, и положительный результат не заставил себя долго ждать.

Руководители АНО "Дарси" и ООО "Росар" В. Н. ФИЛИППОВ, А. С. ХРУЦКИЙ, А. И. ХРАМЦОВ (слева направо)

В 2003 г. в честь 300-летия Санкт-Петербурга командующим войсками Ленинградского ВО генералом армии В. С. Бобрышевым по представлению зам. командующего войсками ЛВО по строительству и расквартированию войск генерал-майора М. А. Бунина был утвержден совместный проект АНО "ДАРСИ" и военных архитекторов ВИТУ стандартных архитектурных знаков месторасположения лейб-гвардии полков армии и флота Российской Империи. Проект был одобрен главным архитектором города О. А. Харченко.

Крупнейший меценат России "Балтийская Строительная Компания" (председатель совета управляющих И. А. Найвальт) поставил первый памятный знак лейб-гвардии Гусарскому Его Величества полку в г. Пушкине у стен полковой церкви - Софийского собора.

В 2004 г. планируется установить памятный знак Морскому Гвардейскому экипажу и совместно с военными архитекторами ВИТУ создать воинский архитектурный комплекс на ул. Захарьевской: памятный знак военным архитекторам и строителям Санкт-Петербурга, знак расположения лейб-гвардии Кавалергардского полка и памятную доску генерал-лейтенанту Российской армии, маршалу и президенту Финляндии Г. К. Маннергейму. Проект по представлению выдающегося исследователя жизни Маннергейма проф. Л. В. Власова одобрили посол Финляндии в России Рене Нюберг, начальник штаба ЛВО генерал-полковник П. А. Лабутин и начальник Главного штаба оборонительных сил Финляндии генерал-лейтенант Кари Римпн.

В декабре этого года произошло торжественное открытие памятных досок Кавалеров ордена св. Георгия в Георгиевском зале Главного штаба в Санкт-Петербурге.

По проекту АНО "ДАРСИ" их воссоздали ФГУП СПБ МБМ "Малахит" (начальник предприятия В. Н. Пялов.) и ООО "Балтийский строительный камень" (ген. директор Ф. И. Стасюлевич).

На Всероссийской конференции морской пехоты, посвященной подготовке к 300-летию морской пехоты России в 2005 г. АНО "ДАРСИ" был представлен проект обелиска, посвященного этому событию. Инициатор проекта - региональная общественная организация морских пехотинцев Санкт-Петербурга (президент Е. П. Абрамов).

В стадии рабочего проектирования находится проект многофункционального комплекса по адресу: В.О., 13-линия, дома 4,6,8, литеры А, Б, В, Г (директор по архитектурному проектированию А. И. Храмцов). Проект включает в себя элитный жилой дом, Международный институт туризма Содружества Независимых Государств и жилой корпус для учащихся. В этом комплексе предполагается создать архитектурно-художественную среду, достойную памяти санкт-петербургских архитекторов, создавших неповторимый образ Санкт-Петербурга - города слияния всех искусств.

Дата: 18.01.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (66)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!