Зеленое пространство города

1 стр. из 1

Обращение к компонентам природы как средству достижения максимальной выразительности городских открытых пространств  в исторической части Санкт-Петербурга и на его окраинах постоянно требует развития языка ландшафтного дизайна. Определенно отвечая соображениям оздоровления городской среды, создание дополнительных озелененных и водных фрагментов может радикально изменять эстетику отдельных частей города и составлять важный резерв их реальной гуманизации.

ИНТЕГРАЦИЯ АРХИТЕКТУРЫ И ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ

Среди важнейших направлений расширения области ландшафтного дизайна для качественного обновления городских открытых пространств можно выделить следующие:
-  увеличение доли природных материалов с широким диапазоном колористики, фактуры и геометрического рисунка в структуре покрытия поверхности земли;
-  распространение компонентов природы на вертикальные поверхности (стены зданий) и конструкции покрытий;
-  переход к использованию геопластики в качестве средства достижения пластического разнообразия и выразительности отдельных фрагментов городской среды;
-  расширение диапазона приемов размещения высокой растительности в композиционном единстве с архитектурными объектами;
-  распространение нового поколения водных устройств в городских открытых пространствах;
-  переход к использованию декоративной металлической скульптуры в качестве опорных знаков и символов пространства;
-  существенное расширение диапазона светового дизайна для  усиления эстетического "звучания" ландшафта города в вечернее время.

На примере создания новой пешеходной зоны на 6 линии Васильевского острова наиболее наглядно проявились преимущества приема ландшафтного дизайна транзитного пространства с увеличением доли озелененных поверхностей.

Развитие ландшафтных композиций по вертикали с оформлением поверхностей фасадов и крыш зданий становится не просто популярным, а реально знаменует поворот к размещению природных компонентов в "многослойной" версии с распространением озелененных поверхностей в пространстве. Идея последовательного возрождения фрагментов природы в структуре архитектурных объектов обретает все большую актуальность, так как направлена на создание интегрированного пространства, в котором границы здания и его окружения сознательно "размываются".

В. А. НЕФЕДОВ, профессор кафедры градостроительства СПб ГАСУ, директор Архитектурного института

СОВРЕМЕННЫЙ ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН: ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Создание комфортного городского пространства - одна из главных задач ландшафтной архитектуры. Появление новых направлений и стилей в архитектуре, развитие современных технологий и материалов не могут не сказаться на формировании нового языка в области городского ландшафтного дизайна.

Реконструкция территории, прилегающей к Невскому проспекту в Санкт-Петербурге в районе Малой Садовой улицы, позволила еще ярче зазвучать собирательному образу, где визуальным символом пространства стал Елисеевский магазин с его незабываемой пластикой фасадов. Это не может не сказаться на архитектурно-планировочной составляющей реконструируемой территории. Появилась особая пластика газонов, подчеркивающая динамику транзитного движения и собирающая в единую пространственную составляющую различные по образу дворовые территории.

Визуальным символом пространства пешеходной зоны по Малой Садовой улице  стал посвященный 300-летию Санкт-Петербурга бесчашный музыкальный фонтан-часы (время течет, время изменяется, но время вечно), где движение воды главных струй происходит по ступеням времени: каждая ступень - это новый час. Из-за большого количества подземных сетей на данной территории и невозможности посадок в грунт впервые в Петербурге были применены малые формы, выполненные в стиле садовой утвари, в которых предполагается высаживать различные цветущие растения. В городских условиях центра это привнесло дополнительное цветовое пятно и помогло создать психологически комфортную рекреационную зону, где всегда много посетителей.

Наиболее важной задачей ландшафтной организации жилых дворовых территорий является выявление индивидуального облика участка с применением широкого набора средств. Так, основным приемом ландшафтной организации жилого двора на Московском пр., 165 в Санкт-Петербурге является пластическое акцентирование средствами разновысокой растительности, колористическое выделение транзитного пешеходного пространства, применение декоративных водных устройств и геопластики.

Для достижения композиционного разнообразия в вечернее время был использован 3-ярусный свет с динамикой отражения в фонтане-ручье, что придает особое звучание и дополнительный эстетический эффект. Композиция входного пространства приобретает наиболее выразительный характер за счет применения необычного ярусного построения растительности с яркой колористикой. Визуальными ориентирами по направлению движения   является группа светильников с фонтаном на фоне динамичной кривой  из высокой растительности. За счет смены дендрологического состава и объемной формы растительности обновляется содержание видовых картин и на одном участке приобретает необычный образ с акцентированием на светящиеся деревья, которые стали символом данной территории.

В системе городских открытых пространств бульварам принадлежит особая роль. Являясь неотъемлемым компонентом функциональной и планировочной организации города, они сегодня выходят за рамки традиционного разграничения пешехода и транспорта. Смещая акценты в сторону достижения большего разно-образия городской среды, они выявляют новые возможности для организации поведения жителей. Так, при реконструкции Захарьевской ул. в Санкт-Петербурге характер ландшафтной организации уличного пространства определился из необходимости четкого зонирования территории с выделением зон парковки. Сохранение характера визуального восприятия высокой растительности на  центральной части  улицы в виде модулей и создание дополнительного рекреационного пешеходного пространства рядом с детским садом определили выбор приема ландшафтной организации территории.

Ярусный пульсирующий свет - новый подход в работе с геометрией растительного материала для достижения дополнительных световых и композиционных эффектов в вечернее время. Дизайнерское решение  поверхности мощения построено на контрастном противопоставлении динамично изогнутой конфигурации газона, что придает всей территории неповторимый эстетический облик.

Средства современного ландшафтного дизайна значительно расширяют возможности привнесения в городскую среду новых знаковых акцентов, обращаясь к качественно обновленному языку формообразования и реализуя ранее неизвестные приемы раскрытия декоративных особенностей растительности.

Л. В. ДОМРАЧЕВА, президент Ассоциации ландшафтной архитектуры Санкт- Петербурга, доцент

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗЕЛЕНОГОПРОСТРАНСТВА СОВРЕМЕННОГО ГОРОДА

Урбанизация на рубеже XX и XXI веков привела к тому, что более 75% населения  промышленно развитых стран живет в городских агломерациях. Это обстоятельство является одной из причин усиления роли качества городской среды как ключевого компонента социальной и экономической регенерации европейских городов. Городские насаждения являются важнейшим средообразующим фактором, обеспечивая в значительной степени формирование экологической и социальной обстановки в городе.

Основные различия между городом и экосистемой проявляются в их функциональных особенностях. Экосистема обладает авторегуляцией. Общество оказалось неспособно создать систему авторегуляции, основанную на социальных и культурных механизмах. В результате этого город (как открытая система) проявляет экспансию по отношению к окружающей среде, уходя все дальше от состояния равновесия с ней. В то же время город является и тем самым местом в биосфере, где прерываются естественный биогеохимический круговорот веществ и возникают острые экологические проблемы (загрязнение среды, изменение гидротермального режима, угнетение растительности, снижение иммунитета у человека и т.д.).

Экологическая емкость урбанизированных территорий, определяемая как способность к самоочищению и самовосстановлению основных компонентов окружающей среды, полностью исчерпана и не обеспечивает их устойчивость. Важнейшим инструментом развития городских экосистем является использование городских зеленых насаждений. Городские леса, парки, сады и другие зеленые пространства  всегда осуществляли основной вклад в формирование городов с более высоким качеством среды.

Роль зеленых насаждений в снижении негативного воздействия окружающей среды объясняется их способностью нивелировать неблагоприятные для человека факторы природного и техногенного происхождения:
-  снижение значений химического загрязнения (уменьшение концентраций оксидов углерода и серы, ионов тяжелых металлов и сложных органических соединений) и обогащение кислородом;
-  поглощение радионуклидов и накопление их в фитомассе;
-  ограничение дисмагнетизма и дисэлектрии, обусловленное различиями магнитных свойств и электропроводности различных видов растений;
-  снижение силы ветра и шума;
-  регулирование температурного режима и потоков радиации;
-  регулирование водного режима и почвенных условий (предотвращение почвенной эрозии, переуплотнения и переувлажнения).

На сегодняшний день оптимизация городской среды и повышение устойчивости урбоэкосистем связано с решением следующих вопросов:
-  поддержание состояния экологического равновесия за счет целенаправленной средообразующей и средоохраняющей деятельности человека;
-  скоординированное решение вопросов охраны окружающей среды политическими, экономическими и социальными средствами;
-  внедрение малоотходных и энерго-сберегающих технологий;
-  создание экологически полноценных  условий проживания для человека;
-  постоянное пополнение экологических ресурсов города за счет привлечения природного потенциала.

Таким образом, формирование зеленого пространства как важнейшей стабилизирующей части урбоэкосистемы должно опираться на следующие принципы:
-  сохранение существующих озелененных территорий (парков, садов, скверов, уличных насаждений и внутриквартального озеленения);
-  увеличение площади зеленых насаждений за счет создания новых парков и садов, а также проведения экологической реконструкции всех остальных территорий города с нарастающим включением природных компонентов;
-  объединение растительного покрова граничащих с городом территорий с городским зеленым фондом в преемственную в пространстве систему;
-  сохранение исторических ландшафтов города и превращение их в устойчивую во времени систему;
-  создание и последующее формирование определенных структурно-конструктивных, биометрических и дендрологических параметров зеленого пространства, обеспечивающего наивысший уровень реализации защитного потенциала, учитывая неоднородность городских территорий по характеристикам экологического риска;
-  совершенствование законодательно-правовой базы охраны зеленого пространства города на разных уровнях (от федерального до регионального и муниципального) и приведение ее в соответствие с международным правом;
-  проведение постоянного мониторинга  состояния зеленых насаждений и биоэкологического контроля;
-  осуществление регулярного компенсационного ухода за зелеными насаждениями с целью снижения  негативного техногенного воздействия;
-  использование средств ландшафтного дизайна для увеличения устойчивости урбоэкосистем и оптимизации городской среды.

Формирование зеленого пространства современного города является проблемой первостепенной важности, которую можно решить только совместными усилиями специалистов разных направлений (архитекторов, экологов и т. д.).

И. А. МЕЛЬНИЧУК, доцент Санкт-Петербургской Государственной лесотехнической академии, к. с.-х. н.

По материалам Международной конференции "Ландшафтный дизайн городской среды и садово-парковая архитектура"

Дата: 18.01.2004
И. А. Мельничук
"Петербургский строительный рынок" 12 (66)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!