Экологическая безопасность в строительстве

1 стр. из 1

11 декабря в Зале инвестиционных проектов на пл. Островского, 11 состоялся семинар-совещание "Экологическая безопасность в строительстве". Его организаторами выступили "Петербургский строительный центр" и Комитеты по строительству администрации Санкт-Петербурга и правительства Ленинградской области.

После краткого приветствия, сделанного генеральным директором ИВК "Петербургский строительный центр" Ириной Белинской, слово было предоставлено заместителю председателя Комитета по строительству правительства Ленобласти Анатолию Бурцеву. В своем выступлении он отметил, что в настоящее время экологические вопросы становятся приоритетными при определении отношения областных властей к тем или иным предлагаемым проектам. Даже серьезные экономические выгоды не должны довлеть над защитой безопасности жителей. В частности, Анатолий Бурцев сообщил, что основной причиной отказа от реализации проекта строительства крупного алюминиевого производства во Всеволожске стал ощутимый вред природной среде, который мог бы причинить этот завод. И граждане, и администрация области выступили против устройства этого экологически небезопасного предприятия вблизи такого мегаполиса, как Санкт-Петербург.

Основной доклад на семинаре-совещании - "Проблемы экологической безопасности в застройке города" - был сделан доктором технических наук, профессором Санкт-Петербургского Государственного горного университета Валентином Софроновым. В своем выступлении докладчик подчеркнул, что к вопросам экологии необходим комплексный подход. В частности он отметил: "Воздух, вода и почва не ограничивают область приложения экологии. По нашему мнению, к этой сфере относится все, что является причиной изменения их свойств. То есть это и проблемы городской застройки, и увеличение транспортной нагрузки, и многое, многое другое. Применительно к строительной отрасли, можно выделить три основных направления, в которых должен учитываться экологический фактор". Первым из этих факторов Валентин Софронов выделяет планировку города и архитектурное решение строящихся зданий. Исторически Санкт-Петербург - город "невысокий". Это в сочетании с географическим местоположением обеспечивало, в частности, такую необходимую для него функцию, как хорошая "проветриваемость". До сих пор воздух в нашем городе - один из самых чистых среди мегаполисов мира. В начале ХХ века началось, а с недавнего времени особенно усилилось, возведение ( в том числе и в центре Санкт-Петербурга) высотных зданий. "Задумываются ли люди, создающие такие дома и дающие разрешение на такое строительство, что тем самым нарушается городская экологическая система?", - задается вопросом профессор Софронов.

Второй вопрос касается непосредственно строительства домов и соблюдения при этом всех существующих норм и требований: "Очевидно,  все, что создает человек, рано или поздно придет в упадок и разрушится. Так почему же при возведении зданий мы не планируем заранее и последней стадии их "жизненного цикла", то есть - "смерти"? Отсюда появление таких масштабных вопросов, как ликвидация "хрущевок". Эти, прямо скажем, "умирающие" сегодня дома - это тоже проблема экологическая", - полагает докладчик.

Еще один немаловажный аспект этого вопроса: проведение реконструкции и нового строительства в исторически сложившейся центральной части города. Ведь такая деятельность затрагивает площадь примерно в 3-4 раза больше той, где непосредственно осуществляются работы. К сожалению, этот фактор зачастую совершенно не учитывается. Приведя ряд печальных примеров подобного воздействия, профессор Софронов призвал всех строителей бережнее относиться к великому архитектурному наследию нашего города.

Третье важнейшее направление - это экология непосредственно человеческого жилища, безопасность применяемых при строительстве и отделке стройматериалов. К сожалению, по мнению докладчика, многие технологии и продукты, используемые при ведении работ, недостаточно проверены и не дают необходимых гарантий. Нельзя забывать, полагает докладчик, что существуют научно обоснованные нормы и стандарты, которые надо обязательно выполнять. Сейчас в этом вопросе существует немало проблем, которые необходимо решать.

В заключение своего доклада Валентин Софронов обосновал необходимость создания комплексной системы мониторинга. Это "предполагает обстоятельный анализ данных, которые отражают экологичность всех сфер: планировки городской среды в целом, конкретного здания и каждой квартиры в нем. Техногенное воздействие на человека сегодня очень большое. Мы знаем, что 70-80% загрязнения дает транспорт, очень вредно действует шумовой фон и так далее. Совершенно необходимо как-то ограничивать эти воздействия. Но чтобы сделать это, их надо изучить, а без постоянного мониторинга выполнить подобную задачу просто невозможно".

 Нужен комплексный и системный подход к экологическим проблемам, нужны разнообразные и многоплановые исследования, необходимо тщательное соблюдение существующих нормативов и требований. Только тогда можно будет говорить об оздоровлении окружающей среды, об экологичности нового строительства и о безопасности для человека. Именно такую задачу  необходимо ставить на сегодняшний день.
 
Далее на семинаре с представлением своей продукции, отличительной чертой которой является высокая степень экологической безопасности, выступили представители известных в Санкт-Петербурге компаний: "Винко", "Сити Инвест Строй", "Корк-Сервис", "Победа Кнауф", "Гипрок", "Ампир", "Новострой", "Булар".

В заключение прозвучали еще два доклада общего характера. Сначала выступил доктор технических наук, заведующий лабораторией ЗАО "НИИ Гипроцемент-Наука" Иосиф Абрамсон. Тема его доклада - "Радиационно-экологические требования к материалам строительного производства". Докладчик осветил вопросы, связанные с методологией и практикой оценки радиационной безопасности материалов, применяемых в строительных и дорожных работах.

Последним выступил заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Национальной академии управления Александр Норко с докладом "Экономические аспекты экологической безопасности в строительстве". Суть его выступления сводилась к призыву к строителям города использовать при производстве работ только высококачественные и экологичные материалы. Это, по мнению докладчика, должно принести значительно большую экономическую отдачу, поскольку покупатели будут уверены в безопасности приобретаемого жилья.

Все участники семинара-совещания благодарили организаторов, подчеркивали несомненную актуальность поднятой темы и выражали готовность продолжить ее обсуждение  в будущем.

Дата: 18.01.2004
Михаил Кулыбин
"Петербургский строительный рынок" 12 (66)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!