Свалки отходов: решение проблемы существует

1 стр. из 1

Захоронение и переработка бытовых отходов - проблема весьма злободневная для всех больших населенных пунктов. И чем крупнее город, тем острее стоит эта проблема. Свалки своими размерами начинают конкурировать с самим мегаполисом. Экологическая обстановка стремительно ухудшается, причем не только на самой свалке, но и на многие километры вокруг. Происходит это как из-за размыва свалки осадками, так и в связи с загрязнением грунтовых вод. Санкт-Петербург в этом отношении, к сожалению, не является исключением. Что же делать?

Компания "Строй Лайн Полюс" (наши читатели уже неплохо знакомы с проводимой ею деятельностью: см., например, "Петербургский строительный рынок", №№7-8 и11, 2003г.) предлагает современную эффективную и надежную технологию решения проблемы бытовых отходов. Благодаря своей экологичности, она, безусловно, должна заинтересовать жилищно-коммунальные службы города.

"Строй Лайн Плюс" достаточно давно и успешно сотрудничает с германским концерном ROMEX AG и сегодня представляет на петербургском рынке еще одну технологическую новинку от этого известного производителя. Эта технология является плодом многолетних исследований, полностью соответствует строгим европейским природоохранным требованиям, была опробирована в ряде стран мира и всюду дала превосходные результаты. Основная ее идея концептуально довольно проста, но весьма сложна в практической реализации: раз уж невозможно совсем обойтись без захоронений отходов, то необходимо надежно оградить окружающую природную среду от их вредного влияния.

Достигается это благодаря комплексу современных материалов. На практике это осуществляется следующим образом.

В намеченном для свалки месте подготавливается специальный котлован. На его дно послойно укладываются специальные материалы, задача которых надежно отгородить мусор от окружающей земли и прежде всего от грунтовых вод, способных многократно увеличить зону загрязнения. "Слоеный пирог" состоит (снизу вверх) из: настила натрий-бентонитного войлока (заменяющего традиционную глиняную изоляцию и имеющего ряд неоспоримых преимуществ перед ней); полиэтиленовой пленки высокой плотности "Ромфолио", листы которой надежно свариваются между собой при помощи специальной техники (гарантия до 50 лет); защитного слоя геотекстиля; дренажного слоя со специальными трубами из особо прочного полиэтилена; и, наконец, осуществляется засыпка дробленого округлого камня фракцией 16-32 мм (этот размер оптимален для пропуска инфильтрата без дополнительных загрязнений). Поверх этого уже происходит захоронение отходов. Такая система обеспечивает даже более надежную изоляцию почвы, чем требуют европейские нормативные документы.

После этого осуществляется наполнение подготовленного полигона бытовыми отходами. Их необходимо тщательно уплотнять для максимально эффективного использования мощностей объекта. После заполнения всего объема полигона, выполнятся еще один "слоеный пирог", призванный изолировать мусор сверху. Он практически повторяет тот, что был устроен на дне котлована, только в обратном порядке. Поверх него насыпается необходимой толщины слой грунта, осуществляется рекультивация почвы и озеленение всей площади полигона. Таким образом мусор оказывается в надежно "запаянном" гигантском контейнере и, что особенно важно, он полностью изолирован от окружающей природной среды. Ни грунтовые воды, ни естественные осадки не имеют доступа к бытовым отходам и не могут распространить загрязнение на значительные пространства. К несомненным преимуществам этой системы можно отнести и увеличение объема "могильника" примерно на 2,5 куб. м на каждый квадратный метр поверхности полигона.

Есть у предлагаемой системы и еще одна особенность. Разлагаясь, захороненный мусор на протяжении значительного отрезка времени выделяет горючий газ.

В условиях "дикой" свалки он также является фактором загрязнения окружающей среды. Предлагаемая же технология позволяет использовать этот газ. По специально проложенным трубам газ отводится на поверхность, очищается и может быть направлен в качестве горючего на близлежащую автономную котельную (отапливающую, например, какое-либо производственное предприятие). Это в значительной степени повышает экономическую привлекательность предлагаемой технологии.

Компания "Строй Лайн Плюс", выводящая на петербургский рынок эту новую технологию, планирует провести специальный научно-практический семинар. Он состоится в Петербургском политехническом университете ориентировочно в феврале 2004 г. На ней для всех заинтересованных лиц будут представлены новые перспективные возможности, открывающиеся благодаря использованию этой технологии. Тех же, кто захочет ознакомиться с ней во всех подробностях, компания "Строй Лайн Плюс" готова пригласить на специальную конференцию, которую в марте 2004 г. в Германии будет проводить производитель технологии - концерн ROMEX AG.

Дата: 18.01.2004
Михаил Кулыбин
"Петербургский строительный рынок" 12 (66)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!