Тендеры будут проводить не позднее 1 мая

1 стр. из 1

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ

В Смольном подвели итоги традиционного городского смотра-конкурса на лучшее комплексное благоустройство административных районов в 2003 году.

Среди районов исторической застройки первое место присуждено Центральному, второе - Адмиралтейскому, третье - Петроградскому районам.

В группе районов новостроек победителем стал Фрунзенский район. Второе место поделили Приморский и Московский районы, третье - Кировский и Калининский.

Лучшим из пригородных районов стал Петродворцовый район, вторым - Пушкинский, третьим - Колпинский.

Определены также победители в номинациях "Лучшие кварталы и дворы", "Лучшие ведомственные территории", "Лучшие улицы по комплексному благоустройству", "Лучшие пешеходные зоны" и другие.

Среди муниципальных образований лучшими в благоустройстве стали МО № 78, МО "Звездное", а также муниципальное образование поселка Усть-Ижора.

Лучшим двором конкурсная комиссия признала двор по адресу: ул. Жуковского, дома 27, 29 31, а лучшим стал квартал в городе Пушкине в границах улиц Пушкинской, Церковной, Магазейной и Леонтьевской.

Лидерами в благоустройстве стали Соляной переулок в Центральном районе, ул. Турку на участке между улицами Пражской и Бухарестской во Фрунзенском районе, а также площади Дворцовая и Сенная.

Жюри конкурса в номинации "Лучшая спортивная площадка" так же определило победителей. Ими стали территории по адресам: Песочная наб., дом 14 (устроители - депутаты Муниципального образования "Чкаловское"), Английский пр., дом 19 (МО "Коломна"), ул. Карпинского, дом 23 (МО "Пискаревка") и другие.

Победители награждены грамотами губернатора Санкт-Петербурга и памятными подарками. В 2004 г. смотр-конкурс на лучшее благоустройство будет продолжен. Ожидается, что в следующем году будет активизировано строительство пешеходных зон, а также спортивных площадок массового пользования - волейбольных, баскетбольных, хоккейных.

Как отметили организаторы конкурса, работа по благоустройству в юбилейном году проделана очень большая. Вместе с тем есть и ряд замечаний.

В частности, тендеры на работы по благоустройству вряд ли нужно проводить в августе-сентябре, как это еще порой у нас бывает. Когда же заниматься самим благоустройством? Северное лето - короткое. Губернатору В. И. Матвиенко ничего не оставалось, кроме как распорядиться заканчивать проведение тендеров не позднее 1 мая.

Далее - по поводу затрат. В юбилейном году на благоустройство из всех источников финансирования была израсходована рекордная сумма - 16 миллиардов рублей. Средства, мягко говоря, не всегда расходовались эффективно. "На эти деньги можно было сделать гораздо больше", - отметила губернатор. Для экономии городского бюджета и в целях более качественного проведения работ Валентина Матвиенко дала также указание разработать типовую документацию по комплексному благоустройству.

Дата: 18.01.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (66)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!