Высокое качество точно в срок

1 стр. из 1

ЗАО ГСК "ПЕТРОСТРОЙ-ИНВЕСТ" образовано в 1998 г. 1 декабря 2003 г. компании исполнилось 5 лет. "ПЕТРОСТРОЙИНВЕСТ" проводит строительно-монтажные работы; выступает как генподрядчик при строительстве жилых домов, объектов сферы обслуживания, выполняет работы по прокладке наружных инженерных сетей, заливке фундамента, бетонированию стен; занимается благоустройством территории.

О ЗАО ГСК "ПЕТРОСТРОЙИНВЕСТ" рассказывает генеральный директор компании - Евгений Григорьевич СКУМАТОВ.

- В "ПЕТРОСТРОЙИНВЕСТЕ" работает большой коллектив, около 145 человек. У нас есть своя производственно-складская база , а также парк собственных машин - камазы, автокран, экскаваторы, бульдозеры. Причем весь парк мы обновили, вся техника новая. Уже два года работаем с компанией "Автолизинг" и выполняем модернизацию парка через лизинговые договора.

- Вы строите что-то помимо жилых зданий?

- В прошлом году сдали двухэтажное здание отделения службы Собес Выборгского района. На Приморском шоссе с нашим участием построен сервис-центр Toyota. Участвовали мы и в строительстве торгового центра "Мебель Сити"

- А элитное домостроение?

- Мы принимаем участие в возведении элитного жилья, но это проекты наших заказчиков. Ничего трудного, кроме отделочных работ, в этом нет. Одно время занимались коттеджами, но сейчас много заказов в черте города, и от этого направления мы отказались. Сегодня работаем с заказчиком ООО "Гатчинский ДСК", выполняем большой объем работ на Ржевке-Пороховых и на Комендантской площади.

- У Вас в кабинете много дипломов и грамот. Расскажите, пожалуйста, о них.

- Вот грамота, которая вручена "ПЕТРОСТРОЙИНВЕСТУ" как фирме, входящей в Союз строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга. Следующая - от всероссийского конкурса "Менеджер года". Я участвовал в нем в 2001 г. в номинации "строительство" и стал лауреатом, а в 2002 г. - победителем. Я являюсь также членом-корреспондентом Международной академии менеджмента, Почетным строителем России, членом Попечительского совета строительно-экономического колледжа городского хозяйства.

- В любой строительной компании самое главное - люди. Расскажите немного о вашем коллективе.

- Основной костяк рабочих и инженерно-технических работников - выходцы из "Главленинградстроя". Я начал работать там в 1976 г. монтажником стальных и железобетонных конструкций 2-го разряда. Параллельно получил высшее образование. Прошел все ступеньки: от мастера до начальника 394-го строительного управления в структуре строительного объединения квартальной застройки. ЗАО ГСК "ПЕТРОСТРОЙИНВЕСТ" занимается строительно-монтажными работами и во главу угла ставит качество работ и соблюдение срока выполнения договоров, поскольку владеет всеми необходимыми мощностями.

Мы получаем хорошие отзывы о нашей работе. Но самое главное в "ПЕТРОСТРОЙИНВЕСТЕ" - это люди, рабочие "с большой буквы", которые понимают стоящие перед ними задачи и хорошо выполняют свою работу.

Главный инженер компании Владимир Николаевич Гороховский, директор по строительству Виктор Иосифович Савченко - люди с большим трудовым стажем и опытом работы. Начальник участка Асхат Мирсаидов, прораб Иван Белоусов - молодые, но грамотные и перспективные специалисты. Бригадиры Артур Новоселов, Виктор Моисеев, Николай Белый, Леонид Чмых являются ведущими специалистами компании. Среди рабочих хочу отметить таких старожилов, как Петр Иванов, Михаил Тимофеев, Алексей Панферов, Михаил Иванов, Валерий Симанков, Сергей Булава, Валерий Рублев, - это крепкие профессионалы, основа кадрового состава "ПЕТРОСТОЙИНВЕСТА".

- Как вы думаете, почему люди не уходят, работают в компании уже не первый год?

- Я думаю, дело в бережном и внимательном отношении к сотрудникам.

У нас есть социальные программы. Отличившихся работников поощряем в праздники благодарностью, премией. В первой половине 90-х гг. забыли об этом, а ведь выделение заслуг очень важно. В этом году в День строителя почти все наши сотрудники побывали на праздничном концерте в Ледовом дворце.

- 2003 г. - юбилейный для Санкт-Петербурга, он был несколько сумбурным и беспокойным. Какие объекты сдала ваша компания в этом году?

- Я бы не назвал его беспокойным. Нормальный рабочий год, насыщенный. Просто в преддверии 300-летия все были на подъеме созидательного труда. Мы выполнили большой объем работ и участвовали в сдаче трех жилых зданий общей площадью порядка 98 тыс. кв. м. Один дом - в районе Шувалово-Озерки, другой - в Коломягах на ул. Вербной, третий - на озере Долгое в квартале 36-а на Стародеревенской ул. Сейчас, в декабре, мы готовимся сдать корпус жилого здания там же, на ул. Стародеревенской.

- Европа сейчас смотрит на Россию, ищет контактов. Ваша компания готова предложить что-то инвестору из-за рубежа?

- Я считаю, что мы еще не вышли на такой уровень. "ПЕТРОСТРОЙИНВЕСТ" - динамично развивающаяся организация, с ежегодным увеличением объема работ, но к международному сотрудничеству мы еще не готовы. Теоретически наша организация может работать с зарубежным капиталом. Но на практике перед нами сейчас стоят другие цели: модернизировать предприятие до намеченного уровня, увеличить объем работ и количество сотрудников, овладеть методом монолитного домостроения. Именно развитием последнего направления мы сейчас заняты. Для этого привлечены новые инженерно-технические работники и рабочие. К концу 2004 г. планируется полностью овладеть этой технологией.

А там посмотрим. В то же время, в принципе, мы стремимся отслеживать изменения на международном рынке. В частности, в этом году я побывал на строительной выставке в Лейпциге.

- Ваша поездка в Германию - это исключительное событие или Вы постоянный посетитель профильных выставок?

- Я стараюсь не пропускать ни одной строительной выставки в Петербурге. Там я смотрю, что необходимо нам в работе. А также просто интересуюсь всеми новинками. В Лейпциге тоже можно было увидеть нечто новое из мирового строительного рынка.

- Что Вы пожелаете своим коллегам и партнерам на Новый год?

-Друзья, желаю всем процветания и стабильного развития. С Новым годом!

Дата: 18.01.2004
Кирилл Винокуров
"Петербургский строительный рынок" 12 (66)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!