Программы для металлоконструкций и фасадостроения

1 стр. из 1

Современное строительство в значительной степени отличается от строительства 50 лет назад. За это время появились новые материалы и технологии. Современный фасад - это уже не кирпичные стены с окнами, вставленными в проемы, а  это сложная взаимосвязанная инженерная система, позволяющая обеспечить в здании оптимальный температурно-влажностный режим и повысить долговечность всего сооружения. Именно поэтому на современном строительном рынке работают специализированные компании, занимающиеся фасадостроением.

Компьютерные технологии прочно вошли в современную жизнь. Сегодня трудно представить проектную группу, не использующую в своей работе компьютеры и специализированные программы. Именно для проектировщиков, занимающихся проектированием фасадов и металлоконструкций, был разработан программный комплекс ATHENA.

ATHENA - это система автоматизированного проектирования на основе AutoCAD, содержащая множество специализированных модулей.

Разработчиком продута ATHENA является компания CAD-PLAN, специализирующаяся исключительно на внедрении техники САПР в металлообработке, фасадостроении и сопутствующих им областях. Программный комплекс ATHENA появился на рынке в 1990 г. и уже завоевал успех в многочисленных проектных и конструкторских бюро, на производстве, а также в высших учебных заведениях разных стран. В 2003 г. ATHENA переведена на русский язык для облегчения работы пользователей в России.

В последних версиях программы добавлены модули: Flixo - термический анализ узлов и сечений и вывод результатов в различных форматах; SheetMetalDesign - обработка листовых металлов с возможностью построения разверток. Оба модуля могут работать отдельно.

Серьезным плюсом программ, значительно облегчающих труд проектировщика, является комбинация возможностей чертежных инструментов со специфическими способами расчетов фасадного конструирования. Принимая во внимание тот факт, что большая часть трудозатрат при разработке проекта (в среднем - порядка 85%) приходится на двухмерное (общие виды, планы, монтажные схемы, узлы и т. д.) и трехмерное (эркеры, пирамиды, зимние сады, включая элементы заполнения, и пр.) конструирование, именно для оптимизации этих работ приспособлена большая часть команд в ATHENA. Благодаря технологии ARX  все объекты (например, листы, пленки, уплотнители, теплоизоляция, заготовки, стандартные элементы и др.) можно добавлять и изменять простыми  командами управления. ATHENA содержит 3D-модуль, при помощи которого создаются трехмерные конструкции, из которых автоматически генерируются спецификации. Для этого создается проволочная модель каркаса, на которую накладываются профили с заданными определяемыми сечениями. Последние могут быть собраны как из собственной библиотеки ATHENA, так и произвольно нарисованы. Тип стыковки профилей (т-соединение, "в ус", "встык" и др.) пользователь может определить самостоятельно и создать автоматически, при этом стык можно в любое время изменить или скопировать его свойства для  другого. Определившись с каркасом, можно устанавливать поля, заполняемые стеклопакетами, панелями или листовым материалом. После того, как конструкция готова, простым нажатием на кнопку создается спецификация в формате Excel. Она содержит все элементы проекта с отображением их длины и угла раскроя. Остается добавить, что созданная 3D-конструкция полностью взаимосвязана, и, если требуется смещение одного из элемента каркаса, остальные необходимые изменения происходят полностью автоматически.

Программа ATHENA позволяет осуществлять и использовать: сортаментные и параметрически заданные стальные и алюминиевые профили (I, U, Z, T и O); библиотеку  с более чем 30 000 стандартных элементов (прокатные профили, шурупы, шайбы, гайки, дюбели, заклепки, анкеры и др.); автоматическое создание сэндвич-панелей и стеклопакетов; быстрое рисование жесткого и мягкого утеплителей свободной геометрии; создание пленочных или листовых элементов любой геометрии; автоматическое создание различных фасадных конструкций с автоматическим образмериванием; возможность получить размеры разорванных элементов, динамические высотные отметки (изменяемые вместе с высотой элемента) как по горизонтали, так и по вертикали; получение геометрических характеристик (Ix, Wx, Iy, Wy и др.) произвольных и составных сечений;  проводить статический расчет по 14-ти заданным схемам с различными комбинациями заделки и нагрузки; дополнительные возможности по управлению слоями, быстрый вывод на печать и многое другое.

В ATHENA интегрирована Light-версия программы Flixo (Flixo AT). Программа была разработана при совместной работе архитекторов, программистов и физиков. Она ориентирована на архитекторов, проектировщиков, консультантов в области энергетики и позволяет производить гигротермический анализ элементов и разрезов фасада. При ее использовании можно уже на стадии проектирования обнаружить возможные мостики холода и устранить их, внеся изменения в конструкцию. Это поможет избежать негативных последствий, влияющих на конструкцию здания и вместе с тем сэкономить энергию при отоплении помещений.

Еще одна возможность программы касается гигроанализа, при помощи которого можно, например, рассчитать температуру, при которой на внутренней поверхности элемента в сечении возможно образование конденсата, а в дальнейшем, возможно, и плесени.

Flixo проводит анализ двухмерных узлов при статично заданных краевых условиях температуры воздуха и коэффициента теплопроводности.

Если не хватает возможностей обработки листового металла в основном модуле ATHENA, то целесообразно использование продукта SheetMetalDesign. Эта специальная программа упрощает и ускоряет конструирование из листовых материалов и позволяет создавать развертки с учетом выборки углов. Удобство пользования обеспечивает постепенный ввод данных в логично выстроенных диалоговых окнах, наличие таблиц клиентов со специфическими данными и собственной базы данных для разных вариантов конструкций.

Комплексное сочетание новейших программных продуктов в области расчета металлоконструкций и проектирования фасадов - ATHENA, Flixo и SheetMetal Design - дает максимальные возможности для быстрого, точного и качественного выполнения всего набора проектировочных работ. 

По материалам компании CAD-PLAN (Москва)

Дата: 18.01.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (66)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!