Предотвращение коррозионной повреждаемости тепловых сетей

1 стр. из 1

По статистике, 80-85% повреждений тепловых сетей происходит по причине наружной коррозии трубопроводов, вызываемой систематическим увлажнением теплоизоляции в плохо защищенных подземных конструкциях. Это приводит также к росту теплопотерь через поверхность теплопровода.

Как показали исследования, эффективным мероприятием, сдерживающим эти явления, оказывается воздушная вентиляция каналов подземных тепловых сетей. Она осушает каналы, снижает в них влажность воздуха, повышает температуру точки росы и предотвращает выпадение конденсата на ограждающих поверхностях.

В невентилируемых каналах относительная влажность воздуха может достигать 100%. Это, в сочетании с высокой температурой, приводит к активизации коррозионных процессов. Уменьшение относительной влажности, к примеру, до 60%, может снизить скорость кислородной коррозии металлоконструкций в 1,5-2 раза, что примерно пропорционально увеличивает межремонтный период и сокращает потери тепла на 10-15%.

Вентиляция каналов теплосетей может быть естественной и принудительной.

В первом случае побудителем является разность плотностей приточного и вытяжного воздуха, а также перепад высот приточно-вытяжных устройств, что создает термическую тягу. Влияет на нее и вызываемая ветром разность давлений воздуха между входным и выходным вентиляционными отверстиями. Однако в расчетах этот фактор не учитывается ввиду изменчивости силы ветра.

Среднегодовая температура наружного воздуха всегда ниже, чем в канале, вследствие чего он имеет относительно меньшую влажность. Благодаря этому существует возможность испарения накапливающейся в канале влаги или уменьшения относительной влажности находящегося в нем воздуха до 60%.

Наряду с антикоррозионной профилактикой вентиляция каналов с обеспечением допустимой влажности воздуха увеличивает срок службы проложенных в них теплопроводов. Благодаря ей удается на протяжении 80-85% годового рабочего времени поддерживать относительную влажность воздуха в канале теплотрассы ниже 60%, что, как уже отмечалось, значительно снижает коррозию.

Другим мероприятием является периодическая сушка изоляции теплопровода повышением температуры теплоносителя, на что расходуется топливо. Это возможно в теплоизоляционных конструкциях, которые способны передавать накопленную в них влагу окружающему воздуху, создавая этим возможность сушки влажного теплоизолянта.

В задачу расчета системы естественной вентиляции подземного непроходного канала теплосети в итоге входит определение длины вентилируемого участка (может ограничиваться расстоянием между неподвижными опорами), сечений (диаметра) и разности высот приточных и вытяжных шахт. Эти параметры зависят, главным образом, от площади свободного поперечного сечения канала, в котором проложены теплопроводы. Обычно она составляет 10-20% от общей площади канала. Вследствие этого как в вертикальной, так и в горизонтальной части вентилируемого участка значительно повышаются потери давления при пропуске необходимого количества осушающего воздуха.

В ходе расчета определяемыми и контролируемыми параметрами являются количество вентилирующего воздуха и его скорость в характерных участках, перепад температур между воздухом и поверхностью канала, количество испаренной влаги, влагосодержание и температура воздуха в конце расчетного участка, суммарное гидравлическое сопротивление системы.

Использование принципа естественной тяги для вентиляции каналов теплосетей требует соблюдения определенных конструктивных краевых условий. В частности, приточные шахты должны практически доходить до нижней части канала, а высота их над поверхностью земли может быть 0,5-0,7 м. Низ вытяжных шахт располагается в верхней части канала; вентилируемые участки отгораживаются друг от друга. Для ограничения притока холодного воздуха и конденсации влаги в канале при низких минусовых наружных температурах в приточной шахте устанавливается регулирующая заслонка.

Разработанные в "БелНИПИЭнергоПроме" методика и программа для ПЭВМ позволяют произвести выбор физических и технических параметров естественной вентиляции для любых видов подземных каналов (одноячейковых, двухячейковых, прямоугольных, сводчатых) теплосетей и профиля теплотрассы. Разработаны различные технические решения и рекомендации по ее организации и режимам использования в действующих и вновь проектируемых тепловых сетях традиционной конструкции.

Естественная вентиляция подземных каналов теплосетей как простое, малозатратное, но достаточно эффективное средство сдерживания наружной коррозии трубопроводов получает широкое применение. Она применена в теплосетях многих городов (Москва, Киев, Минск, Витебск, Полоцк, Бобруйск, Лида и др.), а также закладывается во всех проектах новых и реконструируемых канальных теплосетей, разрабатываемых "БелНИИПИЭнергоПромом".

Дата: 18.01.2004
Б. В. Яковлев
"Петербургский строительный рынок" 12 (66)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!