Проблемы качества воздуха офисных помещений

1 стр. из 1

Качество воздуха и уровень загрязнения в помещении офиса - комплексная проблема, зависящая от множества факторов, среди которых можно выделить следующие:
-   планировки офисных помещений подвержены частым изменениям и реконструкциям в силу приспособления их к все возрастающему числу служащих;
-   сами офисные помещения подвергаются достаточно частому ремонту;
-   недостаток действующей нормативной литературы по расчету загрязнителей воздуха в офисных помещениях, что влияет на проектные решения, не способные обеспечить комфортные условия труда.

Как правило, запахи ассоциируются с химическими составляющими, исходящими как извне, так и из самого офисного пространства или же из ограждающих конструкций. В частности, они наиболее заметны в период ремонтных работ и установки новых покрытий. Испарения от таких веществ, как краска, клей, шпатлевка, виниловое покрытие стен, а также от мебели, являются источником множества раздражающих факторов. В большинстве случаев эти химические составляющие могут быть измерены на уровне выше допустимого предела, но эти критерии постоянно меняются.

Проведенные исследования зданий (NIOSH) показали, что большинство проблем возникает из-за недостаточной вентиляции, неблагоприятных температурных условий, слишком высокой или слишком низкой влажности, неэргономичного размещения рабочих мест, выделений от офисной мебели, копировального оборудования, строительных компонентов.

Воздух поступает в офисное помещение как принудительно, так и естественным путем (с учетом инфильтрации). Тем не менее большие здания в значительной степени зависят от механической вентиляции, так как с целью повышения эффективности использования энергоресурсов вынуждены прибегать к теплоизоляции и уплотнять окна. Старым небольшим зданиям, рассчитанным на небольшое количество сотрудников на кв. м, может быть достаточно естественной вентиляции.

В современных офисных зданиях система вентиляции и кондиционирования воздуха должна быть спроектирована таким образом, чтобы обеспечить комфортные и здоровые условия труда. Это достигается с помощью поступающего наружного воздуха, который прибавляется к атмосфере здания, разбавляя рециркуляционный, для поддержания температуры. Система включает в себя нагревательное, охлаждающее и вентиляционное оборудование для обслуживания здания: нагреватели или бойлеры, чиллеры, башенные градирни, установки кондиционирования воздуха, вытяжные вентиляторы, воздуховоды, фильтры, паровые (или ГВС) трубы. Сама вентиляционная система состоит из вентилятора, который приводит воздух в движение, воздуховодов для его транспортирования и решеток для распределения по помещению. Грамотно выполненный проект должен предусматривать равномерное воздухораспределение по всему объему офиса, особенно в местах, где расположено оборудование. Не допустимо расположение приточных и вытяжных решеток близко друг к другу, чтобы свежий воздух не уходил из помещения.

Американская ассоциация инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию (ASHRAE) установила основной стандарт норм воздухообмена (на человека) для офисных помещений площадью 34 куб. м/час. Это достаточный объем для компенсации действия вредных выделений от строительных и отделочных материалов и поддержания здоровой атмосферы. В офисных помещениях, где спроектированы системы вентиляции без подмеса наружного воздуха, претензии к ним значительно возрастают.

Вентиляционная система должна обеспечивать комфортность окружающей среды по таким показателям, как влажность и температура. Основной целью поддержания климата является создание не слишком холодной или жаркой, сухой или влажной атмосферы и устранение сквозняков и запахов. Крайние показатели влажности оказывают значительное влияние на уровень комфортности. Слишком влажный воздух вызывает чувство дискомфорта, а также способствует росту плесневых грибков. Низкий уровень влажности (что характерно для зимних месяцев) повышает восприимчивость к респираторным заболеваниям. Слишком высокие или низкие температуры воздуха в помещении офиса способны вызывать болезненные симптомы у служащих и снижать уровень работоспособности. Если в помещении слишком холодно, то снижается гибкость, скорость реакции и способность трезво оценивать обстановку. Существует ряд факторов, которые следует учитывать при подборе комфортного температурного режима. Следует индивидуально подходить к выбору оптимальных климатических условий с учетом интенсивности физической активности и возраста людей. ASH-RAE опубликовала стандарты для создания комфортных условий, способствующих созданию продуктивной рабочей атмосферы. Ассоциация рекомендует придерживаться следующих температурных пределов для офисных помещений.

Недостаточно вентилируемое офисное помещение или ошибка в проектировании вентиляционной системы могут стать причиной наличия в воздухе различных загрязнений. Загрязнителями, попадающими в атмосферу извне, являются: грязь, пыль, грибковые споры, автомобильные выхлопы, запахи из мусоропроводов и рециркуляционный неотфильтрованный воздух. Загрязнителями, поступающими от внутренних источников, являются: выделения от строительных и отделочных материалов, сигаретный дым, результаты деятельности человека (уборка, ремонт), антисанитарные условия (стоячая вода в засоренных канализационных и дренажных трубах, а также повреждение водопровода), выделения от офисного оборудования или специализированных помещений.

Системы вентиляции и кондиционирования воздуха должны периодически подвергаться чистке, а фильтры должны регулярно меняться. Вентиляционная система должна обеспечивать поступление достаточного объема свежего наружного воздуха в офис и улавливать с помощью фильтров загрязняющие вещества. Офисное оборудование должно получать достаточное количество локальной вентиляции, оборот которой составляет 7-10 воздухообменов в час. Офисная техника должна очищаться и ремонтироваться согласно рекомендациям производителя. Особое внимание следует уделять операциям, которые могут генерировать составляющие воздуха (такие как покраска, обработка пестицидами). Для обеспечения достаточной вентиляции подобные процедуры должны производиться в нерабочее время.

По материалам фирмы "Вентэкс", ventex@nm.ru

 

Дата: 18.01.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (66)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!