Элитное жилье в Петербурге

1 стр. из 1

В Петербурге с каждый годом становится все больше домов, квартиры в которых относятся к разряду элитных. Строительные компании переориентируют свой бизнес на их возведение и разрабатывают брэнды для продвижения на рынок объектов повышенной комфортности. Особенно всплеск интереса стал заметен в предъюбилейный период: в город пришли инвестиции, и вследствие этого, появились деньги на дорогое жилье, поднялся и политический статус Северной столицы. Однако, по оценкам специалистов, лишь 20% покупателей элитного жилья - петербуржцы, остальные 80% - жители столицы, представители добывающих отраслей Урала и Сибири и иностранцы.

В Северной столице сложилось три основных района элитной застройки: исторический центр, Каменный и Крестовский острова. Правда, пока строительство на островах приостановлено - они признаны общегородской рекреационной зоной. Единственный построенный объект - "Пятый элемент" "Строймонтажа" - "хорошо устроился" в экологически чистом районе. Но у него возникли проблемы с регистрацией: жилье строить на участке нельзя, пришлось изворачиваться и позиционировать объект как апартамент-отель.

В пригородах тоже начали формироваться зоны элитной застройки: в Пушкине, Петергофе, Сестрорецке. Строительство "Дворца Конгрессов" привлекло инвесторов в Стрельну: они надеются, что жилье будет раскупаться из-за возросшего престижа территории и близости к "резиденции Путина".

До сих пор не существует единых критериев определения элитного жилья, хотя первый шаг к их созданию попытались сделать риэлтерские организации при проведении одного из своих "круглых столов". Специалисты пришли к выводу, что у элитного жилья должны как минимум быть:
-  архитектурный облик, созданный профессиональной студией;
-  однородная социальная среда в жилом комплексе или в районе;
-  социальная сфера (фитнесс-клубы, кафе, химчистки, магазины, детские игровые комнаты - все, что может потребоваться обитателю такого магазина);
-  близость к центру;
-  хороший вид из окна (желательно на известные памятники Петербурга или на воду);
-  высота здания не выше 7 этажей;
-  высокие потолки;
-  качественные строительные материалы;
-  элитная инженерия: три санузла, качественная водоочистка, теплые полы;
-  хорошие перекрытия (это касается старого фонда: надежнее квартира с металлическими, а не с деревянными перекрытиями);
-  автономная котельная;
-  закрытый двор;
-  парковка;
-  бесшумные лифты последних поколений;
-  дорогие стеклопакеты.

Если хотя бы одно из этих требований не соблюдается - дом не может считаться элитным.

Не всегда застройщикам удается воплотить весь список требований, но они все же присваивают зданиям статус "элитных", тогда как для таких домов риэлтерами предусмотрено другое название - "жилье повышенной комфортности".

Позиционирование объекта как жилья для респектабельных людей поднимает цену минимум до $1,5 тыс. за 1 кв. м.

Если цена "зашкаливает" за $2,5 тыс., значит в стоимость жилья включены затраты строителей на расселение.

Но и при такой высокой стоимости жилья квартиры раскупаются еще на первых стадиях строительства.

Причем спросом пользуются не только стандартные трех-, пятикомнатные квартиры, но и так называемые "специальные" (или "эксклюзивные") предложения, то есть квартиры-студии, пент-хаусы, многоуровневые квартиры. Хотя в комплексе "Пятый элемент" компании "Строймонтаж" апартаменты еще остались. Специалист отдела маркетинга компании Наталья Котляр связывает это с тем, что состоятельные клиенты сильно отличаются от тех, кто покупает недорогую недвижимость: они не готовы платить за картинку. Верхним ценовым пределом стоимости метра элитного жилья для Петербурга Котляр назвала $5 тыс.

Не все покупатели элитного жилья обращаются к фирмам-застройщикам и покупают новые квартиры.

Рынок комфортного жилья неразрывно связан с процессом расселения. Коммунальные квартиры, населенные сейчас беднейшими слоями петербуржцев, некогда были барскими хоромами. Но вернуть им первоначальный блеск зачастую очень сложно: если покупателю-инвестору и удастся договориться с жильцами коммуналки и удовлетворить все их жилищные фантазии, то задачу можно считать практически выполненной. Остается только отремонтировать свою будущую элитную жилплощадь и провести реконструкцию коммуникаций чуть ли не во всем доме. Однако даже после этого апартаменты с трудом потянут на "элитник": неподходящее социальное окружение и старые парадные значительно понижают его статус.

Покупка и расселение квартиры на вторичном рынке недвижимости могут осложняться еще и охранными обязательствами, которые накладывает на инвестора КГИОП. Покупателю придется зорко следить за оставшимися с XVIII-XIX вв. латунными ручками или резными печами: снять и разобрать их нельзя.

Наличие в регионе недвижимости высокого класса говорит о благоприятном инвестиционном климате, что привлекает в Петербург дополнительные деньги. Это позволяет говорить о том, что элитная недвижимость будет высоко востребована в ближайшие пять лет.

Третий способ приобретения элитной недвижимости - покупка домов в коттеджных поселках (они же - "элитные деревни"). Здесь легче обеспечить и социальную однородность, и угодить клиентам индивидуальными проектами. Однако строительным компаниям приходится вкладывать деньги в развитие инженерных сетей: большинство свободных участков не обеспечены необходимой для проживания инфраструктурой, - а это удорожает квадратный метр. К тому же отдаленность от города, отсутствие социальных объектов и магазинов и, часто, близость выведенных из черты Петербурга промышленных предприятий не являются признаками элитности.

"В среднем элитная недвижимость дорожает на 1,5% в месяц, - говорит директор компании "Балт-Эстейт" Алексей Краузе, - однако предложение превышает спрос". Чтобы исправить ситуацию, застройщикам, в первую очередь за счет своих средств, необходимо улучшить транспортную доступность "деревень", так как городская администрация пока не проявляет инициативы.

Возможно, из-за дефицита пятен под застройку в центре Петербурга и высокой себестоимости элитного жилья за городом риэлтерам и девелоперам придется обратиться к общемировой практике и искать покупателей на дорогое жилье не только в России, но и по всему миру.

Дата: 18.01.2004
Александра Чернышова
"Петербургский строительный рынок" 12 (66)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!