Закон о риэлтерской деятельности: to be or not to be?

1 стр. из 1

После отмены в 2002 г. лицензирования риэлтерской деятельности процесс выбора надежного агентства стал особенно сложен для потребителя. Если существовавшая ранее государственная лицензия хоть как-то могла защитить продавцов и покупателей недвижимости от некомпетентности фирм-однодневок, то сегодня потребитель вынужден ориентироваться на такие косвенные показатели надежности, как добровольная сертификация, стаж работы, рекомендации общественных организаций.

10 декабря 2003 г. Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло закон о риэлтерской деятельности в третьем чтении. Теперь его будущее зависит от решения губернатора города.

Закон сводится к ряду позиций: нормативное закрепление понятия риэлтерской деятельности; внесение фирм, занимающихся риэлтерской деятельностью, в единый реестр, учет и контроль над которым будет осуществляться исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга. По закону, только агентства, включенные в реестр, будут иметь право предлагать свои услуги на основании заключенных в письменной форме гражданско-правовых договоров с потребителями. Включение в реестр или исключение из него будет производиться на основании соответствия требованиям закона. Обязательная аттестация всех сотрудников риэлтерских агентств, непосредственно принимающих участие в заключении сделок, будет осуществляться в органе власти, ведущем реестр. Законом также устанавливается необходимость наличия при каждом агентстве квалифицированного юридического лица, призванного разрешать трения, возникающие между продавцами и покупателями.

По словам инициатора этого закона, депутата ЗакС К. Сергеева, данный документ поможет восполнить вакуум, возникший после исключения риэлтерской деятельности из списка лицензируемых, и повысить уровень правовой защиты потребителя на рынке недвижимости.

Но отношение к закону далеко не однозначно. Например, Ассоциация риэлтеров выступает против него, а Гильдия риэлтеров ратует за его принятие.

Для обмена мнениями 17 декабря в Центре инвестиционных проектов состоялся "круглый стол", организованный Гильдией риэлтеров Санкт-Петербурга. В бурно развернувшейся дискуссии обсуждались различные проблемы: что изменится на рынке недвижимости с принятием закона, достаточны ли его положения для оздоровления ситуации и уменьшения масштабов деятельности непрофессиональных структур.

Генеральный директор АН "Динас" Ю. Сергеев высказал ряд аргументов в поддержку закона: "Несомненным его достоинством является введение и полноценное лексическое упорядочение понятия "риэлтерской деятельности" и всех образований от него. Второе достоинство - регулирование рынка. Многие этого испугались. Однако закон не призван ограничивать права риэлтеров. Он лишь вводит определенные критерии, соответствовать которым должна любая серьезная фирма, выходящая на рынок. Еще одно возражение заключается в том, что права риэлтерских организаций в области получения информации по истории квартир прописаны декларативно. Однако не стоит забывать, что закон - лишь первый шаг на пути упорядочения рынка недвижимости. Если документ будет принят, то будут введены и соответствующие исполнительные процедуры".

По мнению заместителя председателя Союза потребителей России А. Голова, "проект закона совершенно безграмотный. Это аналог добровольной сертификации, получить которую не составляет труда для всех желающих. Потребителю закон ничего не даст, но резко повысит коррупциозность. Потребителю нужна информация, закон же ею никого не обеспечит. Он лишь создаст иллюзию того, что на рынке недвижимости все хорошо, что права потребителя гарантированы. Кроме того, этот акт гарантий дать не может, поскольку не соответствует федеральному законодательству, и его можно оспорить в любом суде".

Ю. Сергеев признал, что возражений против закона много, но подчеркнул, что конкретных поправок в проект внесено не было. В частности, он сказал: "Многие упоминают, что Российская гильдия риэлтеров выступила против. Однако это частное мнение г-на Гусева, представителя московской гильдии. Но в столице значительно меньше обманутых потребителей, так как мэр Лужков урегулировал рынок недвижимости вводом специальной лицензии, которую имеют возможность получить лишь лица, по-настоящему этого достойные. В Петербурге закон о риэлтерской деятельности сведет число недобросовестных фирм к минимуму. Конечно, он не даст стопроцентную гарантию. Но это начало пути".

Начальник Информационно-аналитического управления Лицензионной палаты И. Федотов призвал всех к обязательному следованию закону, так как "граждане не готовы к взаимодействию со стихийным рынком недвижимости "один на один". Отмена лицензирования произошла рано. Ведь лицензия - это государственный инструмент, препятствующий развитию мошенничества и коррупции. Сейчас крупному предприятию (которое набирает штат юристов, рекламщиков и др., а также повышает квалификацию своих сотрудников) работать на рынке труднее, чем маленькой полукриминальной структуре. Поэтому серьезные компании, задумывающиеся о будущем, сами стремятся к регулированию бизнеса. Кроме того, ментальность потребителя весьма положительно реагирует на механизм государтвенного контроля".

В поддержку закона выступил и директор АН "Бекар" А. Бегунов. Будучи представителем бизнеса, он, в принципе, не ратовал за регламентацию и стандартизацию рыночной деятельности, но в данном случае, по его мнению, "следует смотреть на проблему глазами потребителя. Цена ущерба, наносимого риэлтером (даже не по злому умыслу, а из-за простой ошибки) - минимум $30 тыс. Плюс люди, оставшиеся без квартир. В Санкт-Петербурге таких бездомных насчитываются тысячи. И значительная часть из них пострадала от недобросовестных действий псевдориэлтеров. Сегодня нет четкого определения мошенничества в сфере риэлтерской деятельности. Соответственно, и попытки разрешения такого рода дел в суде заканчиваются ничем. Гражданам не компенсируется ущерб от планомерных преступных действий некоторых компаний. Необходимость регламентации - налицо".

Директор агентства "Центр", вице-президент Гильдии риэлтеров Санкт-Петербурга Я. Кусевицкий заявил: "После отмены лицензирования рынок криминализируется. Налицо также явные нарушения, которые наблюдаются при ведении судебных процессов, связанных с рынком недвижимости. Закон должен встать на защиту потребителя".
После долгой и интересной дискуссии большинство участников "круглого стола" согласились с тем, что закон о риэлтерской деятельности - это лишь первый, но необходимый шаг на пути урегулирования отношений на рынке недвижимости. Они выразили надежду, что губернатор подпишет документ, призванный защитить потребителей.

Дата: 18.01.2004
Мария Кустанович
"Петербургский строительный рынок" 12 (66)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!