С вводом ЮЗОС Юго-Запад станет самой крупной строительной площадкой города

1 стр. из 1

Первый пусковой комплекс Юго-Западных очистных сооружений мощностью 330 тыс. кубометров сточных вод в сутки достроят летом 2005 г. Об этом стало известно на совещании в Смольном, где обсуждался ход реализации проекта.

Сегодня работы на очистных идут полным ходом. По словам директора "Водоканала" Ф. В. Кармазинова, на 1 января 2004 г. уже освоено 25 млн. евро. Закончить строительство первого пускового комплекса ЮЗОС планируется летом 2005 года. Что касается второго пускового комплекса - завода по сжиганию осадка, то тендер на его строительство до сих пор не проведен. Строительство Юго-Западных очистных сооружений началось в 1986 г., но в 1995 г. было остановлено примерно на половине готовности из-за нехватки финансирования. Решение города о завершении строительства ЮЗОС было поддержано в 2000 году ЕС в рамках программы ТАСИС, Шведским агентством международного развития и сотрудничества и Министерством окружающей среды Финляндии.

Общая стоимость проекта, который осуществляется по схеме государственно-частного партнерства, составляет 173 млн. евро. Из них 116 млн. евро - заемные средства зарубежных банков, 50 млн. - гранты Европейского сообщества, 6 млн. - средства ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Кроме того, из городского бюджета на один миллиард рублей будут финансироваться сопутствующие работы, связанные с прокладкой инженерных коммуникаций и благоустройством.

Заказчик строительства - компания "НОРВОД". Подрядчик - консорциум строительных компаний NCC, SKANSKA, YIT. По завершении строительства "НОРВОД" продает ЮЗОС городу в лице ГУП "Водоканал СПБ" в кредит с рассрочкой платежа на 12 лет. Погашается кредит в течение всего этого срока равными долями за счет оптимизации коммунальных тарифов (читай - повышения) для бизнеса и населения.

Несмотря на перекладывание основных расходов по проекту на плечи налогоплательщиков, такая финансовая схема государственно-частного партнерства признана довольно удачной. Город и федеральный центр формально не берут на себя никаких гарантий по займам, к тому же неограниченных в объеме. Она рекомендована губернатором В. И. Матвиенко для тиражирования на других крупных проектах. При этом губернатор поручила финансовому и экономическому ведомствам подготовить концепцию тарифной политики города, указав что "она должна быть предсказуемой и для населения, и для предпринимателей".

Директор "Водоканала" не без гордости сообщил, что влиятельным в инвестиционных кругах парижским журналом "Финансирование проектов/Финансирование инфраструктуры" проекту завершения строительства Юго-Западных очистных сооружений присуждена награда в номинации "За достижения в области охраны окружающей среды в сфере инвестиций". Тем самым ЮЗОС стал лучшим коммунальным проектом Европы в 2003 г.

С вводом в строй очистных сооружений на Юго-Западе города будут решены не только экологические проблемы. Появится мощный стимул к развитию этой территории. Юго-Запад в ближайшие годы станет самой крупной - после Приморского района - строительной площадкой города. Общая площадь участка под строительство составляет 72 гектара.

Дата: 27.02.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (67)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!