Долго ли продержится мораторий на застройку зеленых пятен?

1 стр. из 1

Правительство Санкт-Петербурга объявляет годичный мораторий на застройку участков города, где есть зеленые насаждения. Об этом губернатор Валентина Матвиенко сообщила во время одного из ставших традиционными субботних объездов с участием членов правительства.

В конце января Смольный инспектировал объекты жилищного строительства и реконструкции.

Строго говоря, само Постановление правительства №23-рп о моратории на застройку детских, спортивных, хозяйственных площадок и открытых стоянок утверждено было ровно за месяц до январского объезда, на котором и было озвучено в журналистской среде. Почему же оно не стало известно широкой общественности в день и час своего рождения?

Можно предположить, что виной всему бесконечные на Руси новогодние праздники, когда делом интересоваться традиция не позволяет. Но, скорее, верно другое - первые же результаты работы нового правительства, на заседаниях которого широкими списками утверждались наработки инвестиционно-тендерной комиссии по застройке территорий, в том числе и проекты так называемой уплотнительной застройки, которые всколыхнули общественное мнение. Валентине Ивановне волей-неволей пришлось вспомнить о своих предвыборных обещаниях. Вот, наверное, почему Постановление правительства, датированное декабрем, было актуализировано в январе.

В чем его суть? Комитет по градостроительству и архитектуре, в соответствии с Постановлением, должен прекратить выдачу согласований на проектирование и строительство объектов на зеленых территориях. За год, в течение срока действия моратория, представителями власти совместно с общественностью должен быть разработан проект генеральной схемы развития зеленых насаждений, который будет учитываться при создании нового генплана города.

Но, слава Богу, отказ, хотя бы на время, от уплотнительной застройки в прямом понимании этого слова (кстати, по плотности застройки Петербург намного уступает Москве - у нас громадный потенциал, особенно с учетом пригородных территорий) не означает, по мысли В. И. Матвиенко, отказа от любой внутриквартальной застройки. Развитие города не остановить, а слава, заработанная на популизме, довольно быстротечна.

Правительство города обратилось к жильцам, органам местного самоуправления и к районным администрациям с предложением в течение года добровольно оформить незастроенные внутриквартальные участки на кондоминиумы, товарищества. Привести их в порядок, благоустроить.

После оформления в общественную собственность эти участки будут исключены из планов застройки. Ежели благоустройство не будет проведено и не будет оформлена собственность на землю, то такие "бесхозные", запущенные и заброшенные, по словам губернатора, участки земли будут переданы строителям. Опять же, если общественность не будет сильно против - в каждом конкретном случае решение будет приниматься отдельно.

Таким образом, похвальное с точки зрения общественной морали решение губернатора сохранить в первозданном виде садики и скверики вряд ли легко будет воплотить в действительность. Почему? Передача в собственность ТСЖ, ЖСК, ЖК "бесхозных" объектов благоустройства - без права капитального строительства - может тяжким бременем земельного налога лечь на добровольцах-общественниках.

Дата: 27.02.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (67)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!