На Шкапина и Розенштейна построят торгово-развлекательный комплекс

1 стр. из 1

К 2010 г. должен преобразиться один из самых проблемных по экологии "медвежьих" уголков Адмиралтейского района. На заседании городского правительства принято Постановление "О реконструкции и развитии части территории Санкт-Петербурга, ограниченной набережной Обводного канала, улицами Шкапина и Розенштейна".

Проект предусматривает расселение и снос аварийных домов, проектирование и строительство на освобожденной территории торгово-развлекательного комплекса и объектов социальной и бытовой инфраструктуры.

После сноса домов здесь освободится 4,5 гектара площади. Общая сумма средств, необходимых для реализации проекта, - более $36 млн. Половина этих средств будет выделена из городского бюджета. Другую половину предоставят инвесторы.

До 1 марта должен быть подготовлен тендер и определен генеральный застройщик, чтобы уже в 2004 г. работы по реализации проекта были начаты. По нашим сведениям, большой интерес к данному проекту проявляет компания "ЛЭК ИСТЭЙТ".

Процесс расселения уже идет. Как сообщил глава администрации Адмиралтейского района Юнис Лукманов, предстоит расселить еще 156 семей, проживающих в домах, идущих под снос. Необходимость скорейшего расселения обусловлена не только аварийностью домов. По данным социально-гигиенического мониторинга внешней среды и здоровья населения, проведенного Госсанэпиднадзором района, проживание на улицах Шкапина и Розенштейна признано опасным для здоровья.

Правда, стоит отметить, что с недавних пор - со времени банкротства и введения внешнего управления на бывшем гиганте советской индустрии, заводе "Красный треугольник", - воздух здесь стал относительно чище. С введением в строй Кольцевой дороги, Западного скоростного диаметра, меньше транспорта окажется и на Обводном канале. Тогда плюсы этой территории - близость к центру города, к метро, развитая транспортная инфраструктура - станут гораздо очевиднее.

В течение 2004-2007 гг. должно быть построено новое жилье для расселяемых жителей неблагополучного участка, на котором к 2009 г. снесут все дома. К 2010 г.

должна начаться застройка освободившегося участка. Вместе с тем сроки могут быть скорректированы. Губернатор В. И. Матвиенко считает, что застройку освободившегося и расчищенного участка следует вести по мере сноса домов, не дожидаясь окончательного оформления всей территории.

Дата: 27.02.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (67)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!