Домостроители объединяются

1 стр. из 1

28 января состоялось общее собрание членов Ассоциации домостроителей и производителей стройматериалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (АДСПСМ СПб и ЛО). 63 компании подписали Меморандум, в котором в частности говорится: "Мы, руководители строительных компаний и предприятий, основываясь на единстве в понимании ситуации, сложившейся на строительном рынке региона, общности взглядов на ведение бизнеса и методы работы, пришли к решению об участии наших организаций в Ассоциации домостроителей и производителей строительных материалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области".

Ассоциация домостроителей была основана 3 сентября 1999 г. как объединение 8 компаний инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга, на чью долю приходилось более 50% всего возводимого в городе жилья. В ноябре 2003 года было принято решение об изменении Устава, названия, о расширении состава участников и об избрании Совета Ассоциации.

По мнению членов Ассоциации, основной целью АДСПСМ СПб и ЛО станет удовлетворение потребностей жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в высококачественном жилье, качественных строительных и отделочных материалах, производимых в регионе, а также создание условий для развития соответствующих объектов транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. На состоявшейся 3 февраля пресс-конференции президент АДСПСМ СПб и ЛО, президент группы ЛСР А. Ю. Молчанов отметил: "Мы хотим, чтобы членство в ассоциации стало чем-то вроде "Знака качества", чтобы мы несли ответственность друг перед другом".

Задачами Ассоциации домостроителей были и остаются объединение усилий строителей в интересах создания благоприятного инвестиционного климата в сфере строительства, защита интересов строителей и производителей строительных материалов, совершенствование организационных, управленческих и экономических условий развития инвестиционно-строительных процессов в регионе. Ассоциация выступает за установление на строительном рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области цивилизованных методов ведения бизнеса.

Ассоциация занимается разработкой новых законодательных актов и совершенствованием нормативной базы, регламентов и методик, определяющих взаимодействие субъектов строительного рынка; выработкой, проведением в жизнь и представлением в органах власти, средствах массовой информации и общественных организациях единой скоординированной политики в области строительного бизнеса. "До недавнего времени Ассоциация домостроителей включала в себя несколько фирм. Сегодня, после реорганизации, в Ассоциации представлены компании, которые охватывают более 80% строительства жилья, производства строительных материалов и большую долю промышленного строительства. И наша цель - совместными усилиями влиять на процессы, происходящие сегодня в строительной отрасли", - подчеркнул М. В. Шубарев, президент корпорации "Петербургская недвижимость".

Одним из сложнейших вопросов в Санкт-Петербурге остается проблема профтехобразования, для решения которой, по мнению президента АДСПСМ СПб и ЛО Андрея Молчанова, необходимы скоординированные действия всех членов Ассоциации. В частности он отметил: "Нам следует более активно и сообща работать над совершенствованием подготовки высокопрофессиональных кадров для строительной отрасли".

В настоящее время Ассоциация уже начала активную работу в обновленном составе. В первую очередь это касается таких ключевых для строительного комплекса направлений, как урегулирование взаимоотношений с монополистами, в частности с ОАО "Ленэнерго", разработка новых территориально-строительных норм, формирование новых правил выделения земельных участков под застройку. Благодаря усилиям членов Ассоциации принято Соглашение об упорядочении взаимоотношений правительства Санкт-Петербурга, застройщиков и ОАО "Ленэнерго". Соглашение призвано регламентировать деятельность участников строительного процесса и в конечном итоге сформировать (для покупателей жилья) более качественное предложение, не допуская срыва сроков строительства и подачи электроэнергии на уже готовые объекты.

При участии АДСПСМ СПб и ЛО начато формирование постоянно действующей рабочей комиссии, состоящей из специалистов Комитета по строительству и руководителей строительных компаний, членов Ассоциации. Комиссия выработает для правительства и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга ряд конкретных предложений, касающихся дополнений и изменений в законодательстве Санкт-Петербурга в области градостроительной деятельности, разработает новые нормативные акты по предоставлению инвесторам земельных участков под застройку.

В ближайших планах Ассоциации - создание инициативной группы, включающей в себя представителей Комитета по строительству, строительные компании, членов АДСПСМ СПб и ЛО и юристов. Инициативная группа выработает для правительства Санкт-Петербурга ряд предложений по внесению изменений и дополнений в существующие на сегодняшний день территориальные строительные нормы и в порядок работы государственных приемочных комиссий по приемке в эксплуатацию объектов строительства, а также внесет ряд уточнений регламента получения застройщиками разрешений и согласований для проведения строительных работ.

Президент компании "Петербургстрой-Scanska" В. Л. Вотолевский, говоря об основных задачах обновленной Ассоциации, отметил, что для улучшения инвестиционного климата в городе и области прежде всего необходимо ликвидировать существующий информационный вакуум между строителями и городскими властями, способствовать установлению обратной связи и достижению открытости всех участников рынка, а также установить единые правила игры на рынке недвижимости и строительства.

Дата: 27.02.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (67)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!