О некоторых изменениях в учетной политике

1 стр. из 1

26 января 2004 г. в Санкт-Петербургском союзе строительных компаний проходил семинар клуба бухгалтеров фирм, входящих в "Союзпетрострой", на тему "Годовая бухгалтерская и налоговая отчетность участников инвестиционно-строительной деятельности за 2003 год. Учетная политика на 2004 год".

Можно отметить, что в целом учетная политика в 2004 г. продолжит традиции прошлого года. Она по-прежнему подразделяется на бухгалтерскую и налоговую. Обе составляющие предполагают ведение учета исходя из выбранных способов группировки и оценки хозяйственной деятельности, активов и обязательств, доходов и расходов, организации документооборота и инвентаризации, организации системы регистров бухгалтерского и налогового учета. Выбор и обоснование способов организации и ведения бухгалтерского и налогового учета должны быть основаны на возможных вариантах, указанных в нормативных документах и налоговом законодательстве.

На семинаре были представлены и проанализированы некоторые изменения учетной политики 2004 г. Приведем некоторые документы, характеризующие основание данных поправок по бухгалтерскому учету.

-  Письмо от 29.12.03 г. гласит, что порядок утверждения форм бланков строгой отчетности, производившийся ранее Минфином, теперь будет устанавливаться Правительством РФ.
-  Приказ от 22.12.03 г. объявляет об утверждении образцов трудовых книжек и вкладышей и обеспечении данными бланками всех работодателей. Осуществлять их изготовление будет объединение "Гознак".
-  Письмо от 28.11.03 г. сообщает, что  порядок, при котором износ основных средств определялся и учитывался всеми предприятиями независимо от форм собственности, был упразднен в 1990 г. В 2001 г. была создана и утверждена новая редакция Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств". В соответствии с ним стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации. В конце 2003 г. это Положение вновь видоизменилось. В пункте 17 приведен перечень объектов основных средств, стоимость которых не погашается, а производится начисление износа в конце отчетного года по установленным нормам. Движение сумм указывается на отдельном забалансовом счете.
-  Приказ от 14.11.03 г. - о кодах показателей годовой бухгалтерской отчетности организаций, данные по которым подлежат обработке в органах государственной статистики.
-  Письмо от 21.10.03 г. сообщает, что согласно ПБУ при линейном способе начисления амортизации годовая сумма отчислений определяется исходя из первоначальной или текущей стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, выведенной исходя из срока его полезного использования.
-  Согласно закону от 26.11.03 г. о налоге на имущество организаций, в налоговой системе произошли следующие изменения. Ставка налога с 1 января 2004 г. устанавливается в размере 2,2%. Отчетными периодами по налогу признаются 1-й квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года. Налоговые расчеты по авансовым платежам осуществляются не позднее 30 дней с даты окончания отчетного периода (Закон от 22.10.03).

Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются на 2004 г. в следующих размерах: до 300 тыс. р.- 0,1%; от 300 до 500 тыс. р. - 0,3%; от 500 тыс. р. - 2,0%.

В заключение можно отметить, что кардинальных изменений не произошло. По-видимому, можно говорить о становлении сравнительно стабильной системы бухгалтерского учета и налогообложения в нашей стране.

Дата: 27.02.2004
Мария Кустанович
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (67)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!