"СПб ЗНИиПИ": знания, новации, опыт

1 стр. из 1

ОАО "СПб ЗНИиПИ" является преемником Зонального научно-исследовательского и проектного института типового и экспериментального проектирования жилых и гражданских зданий - ЛЕНЗНИИЭП. Это имя широко известно в нашей стране и за ее пределами - в Германии, Венгрии, странах СНГ - прежде всего новыми и весьма смелыми проектами спортивных сооружений, гостиниц, домов отдыха, детских спортивных лагерей.

Одним из первых институт применил пространственные конструкции пролетами 70 м и более, в том числе на таких объектах, как СКК "Петербургский", спортивные арены в Баку, Будапеште и Зуле (Германия); вокзалы, рынки, универмаги, бассейны, гаражи, автобусные парки, кинотеатры, станции метрополитена в Санкт-Петербурге, Москве, Омске и др.

Институт является генпроектировщиком городов Новый Уренгой, Надым, Билибино. Проекты застройки разрабатывались для городов-спутников Санкт-Петербурга, а также для Усть-Илимска, Магадана, Нерюнгри, Синегорья, Северо-Байкальска, Ленинакана, Уфы, поселений на БАМе и др.

По разработкам института построены наиболее заметные архитектурные комплексы нашего города, Северных районов страны. Всего за 40-летнюю историю созданы тысячи проектов, десятки - удостоены Государственных премий. По ним построено более 7 млн. кв. м общей площади квартир.

К наиболее значимым проектам, включая типовые, можно отнести:
в Санкт- Петербурге:
-  Спортивно-концертный комплекс "Петербургский";
-  Дворец спорта "Юбилейный";
-  Дворец спортивных игр "Зенит";
-  здание яхт-клуба;
-  гостиницы "Санкт-Петербург", "Пулковская", "Репинская", "Дюны" и др.;
-  пансионат "Морской прибой";
-  санатории "Северная ривьера" и "Белые ночи";
в других городах:
-  спортивные комплексы и плавательные бассейны в Воркуте, Синегорье, Тикси, Баренцбурге и др.;
-  комплексы детских лагерей отдыха: "Орленок" в районе Туапсе, "Океан" в районе Владивостока, "Молодая гвардия" и др.;
-  гостиницы в Кишиневе, Иркутске, Ульяновске, Сочи, Адлере, Хосте, Лазаревской и др.;
-  пансионаты в Уч-Дере, Туапсе, Дагомысе, Алупке и др.
В соответствии с Федеральной лицензией № Д 215083, выданной Государственным Комитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, институт выполняет следующие работы:
-  градостроительное проектирование;
-  комплексное проектирование объектов жилищно-гражданского назначения;
-  проектирование большепролетных пространственных конструкций;
-  технологическое проектирование общественных зданий и предприятий стройиндустрии;
-  прикладные научно-исследовательские работы.

Объем проектно-конструкторских работ постоянно растет, и в этом году предполагается увеличение на 35-40% в сравнении с 2003 г. Все чаще появляются заказы на проектирование особо сложных сооружений - комплексных детских спортивных школ, крытых ледовых дорожек, сооружений для тренировок Олимпийского резерва России, детских баз отдыха.

Постоянное пристальное внимание специалисты отдела реконструкции и строительной диагностики уделяют состоянию конструкций и фундаментов длительное время эксплуатируемых гражданских объектов Санкт-Петреюурга при выдаче рекомендаций по их реконструкции, дальнейшему использованию.

Институт все больше занимается инновационной деятельностью в области испытания и применения новых строительных материалов и технологий. Одним из достижений в последнее время можно считать сохранение и развитие научно-исследовательской базы. Постоянно действует научно-технический совет института. Продолжают активную работу лаборатории. Госстроем России "СПб ЗНИиПИ" назначен Головной организацией по научным исследованиям в области жилищно-гражданского строительства в Северной зоне РФ, по пространственным конструкциям и ячеистым бетонам. Это единственный в городе проектный институт, имеющий свою аспирантуру по всем ведущим специальностям отрасли "строительство" и государственную аккредитацию как научная организация. За время деятельности аспирантуры в ней обучалось (с отрывом, без отрыва от производства, целевики и в соискательстве) свыше 1120 человек, из них защитили кандидатские диссертации 191 человек.В институте работают 4 академика РАН, международных академий архитектуры и строительства.

Особое направление деятельности - использование новейших подходов к инженерной подготовке экологически неблагополучных участков земли в центре города под строительство новых зданий и сооружений. Здесь совместные усилия с участниками холдинга "НТЦ "Технологии XXI века", геологическим факультетом Санкт-Петербургского Государственного Университета приносят многообещающие результаты. Учитывая сложившуюся, порой неразрешимую, ситуацию с уплотнительной застройкой в районах выгодного строительства, специалисты института предлагают использование интеграционно-матричной минеральной технологии, значительно снижающей затраты на решение проблем с грунтами, захоронением шлаков, золоотвалами и приносящей тем самым двойной результат:
-  устранение загрязнения и создание благоприятной экологической, а значит и социальной обстановки в районе строительства;
-  улучшение геологической и инженерной обстановки на участке или выдача рекомендаций по использованию переработанных загрязненных грунтов в целях строительства (в качестве подстилающих слоев для дорожных, стояночных покрытий).


191186 Россия, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 45
Тел. (812) 312-5996
Факс (812) 312-8415

 

Дата: 27.02.2004
А. В. Старынин
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (67)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!