Компетентное мнение

1 стр. из 1

Свой взгляд на некоторые вопросы, поднятые в статье "Исследование лизингового рынка Северо-Запдного региона", высказал директор филиала ЗАО "Объединенная лизинговая компания "Центр Капитал" в Санкт-Петербурге Петр Аркадьевич ВАНЮКОВ.

Говоря о прогнозе предела роста рынка лизинга, необходимо помнить о том, что пусть и в разной степени в разных отраслях и регионах России, но везде присутствует проблема высокой степени износа основных средств, что в условиях конкурентного рынка не позволяет хозяйствующим субъектам повышать производительность труда и улучшать качество своей продукции. И такая ситуация может быть локомотивом развития лизинга в долгосрочной перспективе. Нельзя обойти вниманием такой фактор, сдерживающий развитие лизинга, как далеко не всегда справедливое и адекватное восприятие этого механизма со стороны потенциальных лизингополучателей. И вот здесь надо говорить не о нехватке, дороговизне, недостаточно высокой срочности финансовых ресурсов лизинговой компании и их нетехнологичности в реализации проектов по обновлению основных фондов. Скорее, актуально то, насколько справедливо в компании, объективно нуждающейся в новом оборудовании, могут оценить свои потенциальные преимущества и сопоставить цену приобретения необходимого оборудования в лизинг с теми выгодами, которые принесет его использование. Эта проблема, безусловно, не может быть решена в один день, но решать ее надо и лизинговым компаниям, и предприятиям, заинтересованным в том, чтобы занять достойное место на рынке, и тем, кто хочет современное оборудование поставлять на российский рынок. Здесь необходимо отметить, что очень многие компании-дистрибьюторы оборудования самой разнообразной номенклатуры за последние годы поняли, что лизинг - тот механизм, благодаря которому они могут качественно улучшать свои результаты. Безусловно, это увеличение продаж и получение дополнительного дохода в будущем благодаря обслуживанию реализованного оборудования. Причем эффект для фирмы-поставщика оборудования есть и в том, что он, используя продажу в лизинг, не замораживает собственные оборотные средства, предоставляя рассрочку покупателю, а также не принимает в этом случае на себя кредитных рисков, перекладывая эту функцию на профессиональных участников финансового рынка. Однако, по моему мнению, используют это понимание далеко не все и не в полном объеме, хотя заинтересованность в том, чтобы продавать больше, есть самая прямая.

И в заключение хочу сказать, что только высокая технологичность лизинговых компаний вкупе с адекватностью стоимости и срочности финансового ресурса кредиторов, пониманием экономических выгод хозяйствующими субъектами, желанием и способностью компаний-поставщиков оборудования продавать свою продукцию могут и должны реализоваться в эффективно действующем механизме обновления и модернизации того парка машин и оборудования, который есть сейчас у российских компаний.

ЗАО "Объединенная лизинговая компания "Центр Капитал" - универсальный оператор, являющийся лидером среди фирм, занимая 1 место по предоставлению в лизинг нефтяного, а также энергетического оборудования. По общей сумме лизингового портфеля она занимает 4 место среди ведущих профильных компаний России. В настоящее время суммарный лизинговый портфель компании превысил $260 млн., заключено 345 договоров.

 

Дата: 27.02.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (67)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!