Из Петербурга в Москву

1 стр. из 1

С  21 по 25 января 2004 года в Москве проходила выставка "Архитектура. Градостроительство. Реставрация", организованная правительством и Главным управлением охраны памятников Москвы, ООО "Гостиный Двор" и Выставочным объединением "Рестэк".

"Архитектура. Градостроительство. Реставрация" является крупнейшей международной выставкой на территории Российской Федерации, посвященной проблемам развития современного градостроительства, вопросам реконструкции и реставрации памятников архитектуры городов России. На одной из лучших площадок Москвы - в ООО "Гостиный Двор" - участники выставки представили современные методы строительства, новые технологии, оригинальные архитектурные решения в области реконструкции и реставрации исторических памятников российских городов.

Коллективный стенд Санкт-Петербурга был организован Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) правительства Санкт-Петербурга, Союзом Реставраторов Санкт-Петербурга и Выставочным объединением "Рестэк".

КГИОП и 30 ведущих реставрационных компаний, входящие в состав Союза Реставраторов Санкт-Петербурга, на площади более 80 кв. м представили экспозицию, посвященную реставрации исторических объектов города.

Экспозиция Санкт-Петербурга стала своеобразной доминантой всей выставки. По оценкам специалистов, дизайн стенда был одним из лучших, удивительным образом передав сам дух Северной столицы. Огромные монохромные баннеры с видами города гармонично дополнили стенд, выполненный в насыщенно-бордовом цвете, придав ему строгий и одновременно парадный вид. В общую композицию стенда, созданную петербургскими дизайнерами, гармонично вписались уникальные экспонаты, предоставленные участниками Союза Реставраторов. Это и фрагмент мраморной мозаики из Государственного Эрмитажа, и напольная ваза из Капеллы, и герб города из Мариинского дворца, и бушта из Екатерининского дворца в Царском Селе, и многое другое.

Но, пожалуй, основным акцентом экспозиции Санкт-Петербурга стала огромная панорама города - фотография исторического центра Северной столицы, которая была выполнена со шпиля Адмиралтейства. Она привлекала наибольшее внимание посетителей выставки. "Жемчужина на ладони" - так охарактеризовал панораму один из посетителей стенда.

Разнообразный наглядный информационный материал, размещенный на стенде, рассказывал о реставрации и реконструкции памятников истории и культуры Санкт-Петербурга; посетителям экспозиции демонстрировались видеофильмы, знакомившие зрителей с работами санкт-петербургских реставраторов, с технологиями, применяемыми в процессе реставрации, и с петербургской реставрационной школой в целом.

Вот уже второй год Союз Реставраторов на выставке "Архитектура. Градостроительство. Реставрация" и Комитет по охране памятников Санкт-Петербурга организуют коллективную экспозицию. Активная совместная работа общественной организации и государственной структуры позволила существенно повысить уровень представления реставрационной школы Санкт-Петербурга, привлечь внимание общественности к городу на Неве не только как к мировому шедевру архитектуры, но и как к центру реставрации европейского значения.
В качестве почетных гостей выставки стенд Санкт-Петербурга посетили Патриарх Всея Руси Алексий II, заместитель председателя Правительства РФ, вице-премьер В. А. Яковлев, мэр Москвы Ю. М. Лужков, заместитель министра культуры РФ Н. Л. Дементьева и другие.

Руководители реставрационных фирм и представители КГИОП познакомили высоких гостей с экспозицией, провели их по стенду, представили работы лучших петербургских мастеров-реставраторов.

Специализированная выставка "Архитектура. Градостроительство. Реставрация" будет работать в Санкт-Петербурге и в мае 2004 г., а в октябре 2004 г. санкт-петербургские реставраторы примут участие в крупнейшей Международной выставке по реставрации "Denkmal -2004" (г. Лейпциг, Германия).


Пресс-служба Союза Реставраторов Санкт-Петербурга

Дата: 27.02.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (67)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!