Сертификация предприятий ЖКХ: процесс пошел

1 стр. из 1

В августе 2001 г. был принят Закон № 128 "О лицензировании отдельных видов деятельности", вступивший в действие с февраля 2002 г. В соответствии с ним было отменено обязательное лицензирование многих видов деятельности, в том числе и связанных с ЖКХ. В целях повышения качества выполнения работ Госстроем России введена система добровольной сертификации в жилищно-коммунальной сфере. Об этом нашим читателям рассказывает ответственный  секретарь Северо-Западного союза развития жилищно-коммунальной отрасли, Почетный работник ЖКХ России Сергей ЗАЙЦЕВ.

В связи с изменением лицензионного законодательства, Госстрой России ввел систему добровольной сертификации в жилищно-коммунальной сфере. Сформировано соответствующее нормативно-правовое обеспечение. Госстроем разработано специальное положение, которое в действующем порядке зарегистрировано в Госстандарте РФ, и с 1 июня 2003 г. эта система введена в действие на всей территории России. Положение определяет ряд основных вопросов: какие предприятия и на какие виды услуг подлежат сертификации, в соответствии с какой процедурой это делается, на какой срок и пр.

Главные достоинства сертификации, вкратце, сводятся к нескольким моментам. Предприятие, прошедшее эту процедуру, сможет уже не от собственного имени говорить о качестве предлагаемых услуг и квалификации сотрудников, а предъявлять свидетельство независимой экспертизы. Помимо Сертификата соответствия, организация получает право на использование так называемого Знака соответствия (мы для себя называем его "Отраслевой Знак качества"). Его, в соответствии с положением, можно использовать в документах, печатной и рекламной продукции, вывесках и т. д.

Для организаций-заказчиков Сертификат является своего рода гарантией качества предлагаемых услуг. Так, Госстрой России рекомендует соответствующим органам власти учитывать его наличие при проведении конкурсов по распределению государственного и муниципального заказа. Частный наниматель жилья тоже, несомненно, будет учитывать этот фактор при выборе партнера.

Введенная система предполагает сохранение руководящей роли Госстроя России. Создан центральный исполнительный орган системы "Росжилкоммунсертификация" - Межрегиональный центр лицензирования и сертификации. Аккредитацию в нем на сегодняшний день прошли 9 региональных структур: по две из Центрального и Северо-Западного федеральных округов, три - из Южного и по одной - из Уральского и Дальневосточного. Все они получили право непосредственно на местах выполнять работу по сертификации компаний и персонала на оказание определенных видов услуг и выдавать соответствующие документы.

В Санкт-Петербурге такой организацией является Северо-Западный союз развития жилищно-коммунальной отрасти. Мы работаем в регионе уже довольно давно и имеем хорошо отлаженную систему связей. Это, безусловно, способствует быстрой и качественной организации процедуры сертификации услуг и персонала заинтересованных предприятий.

На общероссийском уровне проведена процедура аккредитации экспертов. Каждый сертифицирующий орган должен иметь в своем штате не менее одного такого специалиста. Наша организация включает в себя трех экспертов - двух в Санкт-Петербурге и одного - в Мурманске. Идет работа по подготовке экспертов для Калининградской, Архангельской и Ленинградской областей. Впрочем, в сферу деятельности каждого из них входит весь Северо-Западный федеральный округ.

Несмотря на то, что наша организация получила аккредитацию лишь в октябре 2003 г., работа по сертификации идет достаточно активно. В настоящее время процедуру проходят более 20 предприятий. Могу отметить, что наиболее охотно включились в этот процесс мощные компании, уже заявившие о себе на рынке жилищно-коммунальных услуг. Они наиболее заинтересованы в признании своей профессиональной пригодности со стороны независимых экспертов. "Однодневки" и малокомпетентные структуры к нам, естественно, предпочитают не обращаться.

На данный момент сертификацию прошли более 10 предприятий различных форм собственности. Среди них, в частности, Проектно-конструкторское и технологическое бюро "Экоинж", завод "Парнас" (производители лифтового оборудования), предприятие "Экопром" и др. "Водоканал Санкт-Петербурга" в настоящее время тоже проходит процедуру сертификации, но поскольку это очень большое предприятие, то и процесс довольно длительный. В аналогичном положении компания "Стакс", выполняющая обслуживание жилого фонда, и ряд других крупных структур.

Сразу после выдачи Сертификата мы начинаем осуществлять мониторинг работ, проводимых той или иной организаций. Это так же немаловажная часть нашей деятельности. Ведь мы берем на себя определенную ответственность за добросовестность их работы. Если уровень качества перестает соответствовать предъявляемым требованиям, Сертификат может быть приостановлен или отозван. Информация об этом получит распространение, а поэтому, соответственно, все предприятия заинтересованы работать как можно лучше.

Параллельно происходит процесс сертификации персонала. Прошли процедуру и получили соответствующие документы уже более 100 человек из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Мурманской, Калининградской областей. С этим проблем практически не возникает, поскольку система аттестации специалистов существовала прежде, и мы этим занимались. Был накоплен серьезный опыт в области методологии, программного обеспечения, тестирования и др., который теперь активно используется. Пока работа с персоналом идет на уровне руководителей и специалистов, но в будущем она затронет, возможно, и рабочие специальности.

Надо отметить, что недавно по инициативе Госстроя России создана система "Росжилкоммунквалификация". Она представляет собой единый комплекс дистанционного обучения и повышения профессиональной подготовки специалистов. При необходимости любой сотрудник может получить консультации, принять участие в семинарах, ознакомиться с нужными материалами и пр. Пока эта работа централизована, но в перспективе мы планируем создать аналогичную региональную структуру.

В процессе сертификации услуг юридических лиц возникает довольно много рабочих вопросов. Впрочем, это не удивительно, ведь дело это новое, методология и процедура пока недостаточно отработаны. С целью обмена накопленным опытом и имеющимися практическими новациями планируется проведение некоего общероссийского совещания специалистов региональных органов по сертификации.

В любом случае можно констатировать, что работа по сертификации в жилищно-коммунальной сфере - как часть реформы ЖКХ - началась, и вскоре должна дать реальные плоды в виде повышения качества обслуживания граждан.

Дата: 27.02.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (67)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!