Мы должны сделать этот мир безопасным

1 стр. из 1

Бурное развитие цивилизации несет не только благо, но и порождает огромное количество представляющих серьезную опасность для человека отходов современного производства и жизнедеятельности людей. Всевозможные токсичные вещества, химикалии, промышленные стоки и продукты разложения бытовых свалок - все это яды; плюс продукты гниения, нефтепродукты, небрежно пролитые около гаража, и отходы сельского хозяйства... Проникая в почву и соответственно в грунтовые воды, ядовитые вещества возвращаются к нам с водой и пищей, а также с некоторыми природными материалами. Задача безопасной утилизации отходов так или иначе касается всех.

Одной из наиболее надежных, испытанных современных технологий захоронения и хранения вредных веществ является утилизация с применением геомембран.

ГЕОМЕМБРАНЫ специально разработаны для защиты почв и грунтовых вод от загрязнения. Они выполнены из полиэтилена низкого и высокого давления (HDPE и LDPE) со специальными добавками, обеспечивающими устойчивость к ультрафиолетовым лучам, и обладают повышенной сопротивляемостью к возможным проколам и разрывам.

Геомембраны не только гарантируют абсолютную гидроизоляцию, но и полностью инертны практически ко всем химическим веществам и нефтепродуктам.

Использование геомембран при устройстве захоронений любых отходов исключает попадание ядовитых веществ в окружающую среду, на многие годы обеспечивая максимальную безопасность. Но при одном условии: укладка пленки должна производиться строго по технологии; так что выполнять ее должны специалисты, располагающие всем необходимым оборудованием. В качестве слоя, обеспечивающего защиту пленки от механических повреждений, применяется геотекстильный материал ДОРНИТ. В зависимости от мощности и назначения проектируемого полигона совместно с геомембранами могут применяться бентонитовые маты, геосетки, георешетки и др.

Также возможно применение долговременной системы проверки швов и полотен, расположенных квадратно-гнездовым способом под пленкой и позволяющих не только мгновенно выявить сами утечки, но и определить их место в течение всего времени существования полигона, водохранилища и пр.

Область применения геомембран в сфере утилизации практически не ограничена: могильники для химических отходов, устройство экологически безопасных свалок, отстойников, резервуаров сточных вод, пепла, шламонакопители и хвостохранилища при ГОКах, навозохранилища и многое другое, где необходима гидроизоляция.

Геомембраны укладывают под фундаменты и вокруг резервуаров с нефтепродуктами и др. химикалиями - в случае утечек геомембрана не позволит токсичным веществам просочиться в грунтовые и поверхностные воды.

В арсенале геомембран есть специальные пленки, обеспечивающие защиту жилых помещений от радона и метана. Их рекомендуется использовать при строительстве зданий в районах естественного выхода радиоактивного газа (например, Выборгский и Ломоносовский районы Ленинградской области) и при массовых застройках на болотах, где возможно выделение метана.

Специально разработаны и многослойные мембраны, которые состоят из 4-10 слоев включая алюминиевую фольгу. Они укладываются под фундамент при строительстве химических комбинатов и других объектов повышенной опасности.

И, наконец, широчайшие возможности для воплощения фантазии дизайнеров представляют мембраны, разработанные для устройства различных искусственных водоемов. С их помощью можно создать декоративные пруды в парках, возле офиса или загородного дома, устроить в интерьере здания бассейн с фонтаном или для плаванья.

Искусственный водоем не только украсит среду обитания, но и послужит прагматическим целям: например, пожарный водоем, накопитель воды для полива и т. д.

Еще одним современным и поистине революционным применением геомембран является устройство инверсионных кровель. Это сложные многослойные кровли, позволяющие создать на плоских крышах современных зданий и гаражей прогулочные площадки, солярии, зеленые зоны с настоящими посадками - зоны для отдыха с прекрасным видом и множеством возможностей.

По материалам компании "Петродомус"

 

Санкт-петербург, ул. Л. Толстого 1/3

Тел.:/Факс: (812) 327-51-37(95,96)

Сайт: www.petrodomus.ru

Дата: 27.02.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (67)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!