К вопросу о ремонте инженерных сетей: слово за коммунальными службами

1 стр. из 1

Первый успешный опыт применения технологий бестраншейного ремонта труб для водопровода и канализации проводился более десяти лет назад. Сегодня эти технологии широко применяются по всей России. Пионером в освоении технологий ремонта был наш город. Об этом, а также о новых разработках в области ремонта систем водоснабжения и водоотведения мы попросили рассказать генерального директора компании "ИНКО", доктора технических наук, профессора Олега Александровича
ПРОДОУСА.

-Существует шесть способов бестраншейного ремонта инженерных сетей, которые прошли апробацию в Петербурге. Наибольшее распространение получили первые три: это прежде всего способ "труба в трубе", то есть протаскивание полиэтиленовой трубы, не разрушая старой; принудительная протяжка полиэтиленовой трубы со взламыванием старой; и способ "чулок" - протаскивание во внутреннюю полость ремонтируемого участка специального синтетического чулка для последующего технологического восстановления по внутреннему периметру ремонтируемого участка трубопровода. Остальные три, являясь более затратными по исполнению и материалам, применяются реже, но это не умаляет их эффективности: способ U-лайнер - протаскивание внутрь ремонтируемого участка труб U-образной формы, способ цементно-песчаной облицовки и локальный ремонт с помощью специальных роботов.

Однако основной проблемой как для пользователя, так и для тех, кто такой ремонт собирается осуществлять, является подбор состава оборудования. Сейчас под эгидой Госстроя РФ готовятся "Рекомендации по выбору способа и подбору технологического оборудования для бестраншейного ремонта инженерных сетей". В конкретном случае для каждого способа ремонта будет предложен механизм и виды необходимого оборудования. Клиент, ознакомившись с такими рекомендациями, может совершенно спокойно начинать работу по обоснованию своих затрат.

Сегодня все понимают, что при выполнении работ бестраншейным способом достигается экономия прежде всего на земляных работах, так как это очень дорогое "удовольствие". Сумма капитальных затрат при использовании этих способов сокращается примерно вдвое. Это не говоря о том, что не затрагиваются другие коммуникации, пересекающие ремонтируемый участок.

Первым городом, где были опробованы эти технологии, стал Санкт-Петербург. Осенью 1993 г. "Водоканал" вместе с компанией Uponor (Финляндия) применили технологию Flexoren для бестраншейного ремонта канализации. По такой технологии в Петербурге отремонтировано примерно 20 км трасс.

Наша задача сегодня - продвижение этих способов в регионы. Они активно внедряются и совершенствуются в Иркутске, Новосибирске, Томске, Хабаровске и др. городах. Там это обусловлено прежде всего глубиной укладки труб, которые нужно заменять. На 4-метровой глубине расположен водопровод, а канализация - еще глубже. Выбор здесь очевиден: вскрывать промерзший грунт или, используя старую трубу, "протащить" новую и получить колоссальную экономию.

Но есть в нашем городском коммунальном хозяйстве "белые пятна", которые требуют незамедлительного освоения. И здесь применение способов бестраншейного ремонта было бы решением. Речь идет о замене вводов водопровода и выпусков канализации из зданий. Эти элементы очень изношены, их нужно давным-давно менять. Они представляют большую проблему для эксплуатационников. Для этой цели существует масса предложений по оборудованию и по технологиям, ведь требуется замена небольших участков - по 10-12 м. Главная причина ограниченного применения современных способов ремонта - бюрократические проволочки. Среди бюрократов специалистов практически нет, отсюда возникает непонимание, ведь новые технологии требуют определенных затрат, а дополнительных средств на это никто не выделяет. Состояние этих вводов во всем городе ужасное, по этому поводу много говорят, проводят семинары, но практических результатов пока нет. Проблема состоит в том, что вводы водопровода в здания и выпуски канализации выполнены из стальных и чугунных труб. Это, как правило, трубы диаметром от 50 до 100 мм. И поскольку стальные трубы имеют определенный срок эксплуатации, то на сегодняшний день он превышен уже в несколько раз. Труба изнутри зарастает, покрывается отложениями, и ее нужно менять. Представьте себе: чтобы поменять трубу в доме, подвод от "красной линии" до водомерного узла (то есть примерно 5-10 м), нужно остановить водоснабжение всего дома, а поскольку таких вводов в доме может быть несколько, то на это наши соответствующие службы не идут и поэтому люди пьют воду низкого качества. А поскольку сечение уменьшено обрастаниями, то вода плохо подается на верхние этажи, давление в трубопроводе не соответствует нормативам. На самом деле эта проблема решается легко и довольно быстро с помощью полиэтиленовых труб. Когда специальный блок опускается в колодец, то он старую трубу выталкивает, а на ее место протаскивает полиэтиленовую, новую. Временную линию можно протянуть по верху в виде обводной линии, а старую использовать как направляющую. Чтобы сделать этот кусок, нужно технологически подготовиться, иметь соответствующее оборудование; а его нет, поэтому на лето объявляется плановый ремонт, но меняют обычно трубы для горячей воды, а для холодной так и остаются незамененными.

С канализацией та же история. И как результат - затопленные подвалы, "заросшие" выпуски канализации. Никто не занимается их очисткой, хотя, по правилам эксплуатации, "жилищники" должны не реже одного раза в год эти выпуски чистить. Для этого существует простейшее оборудование: специальная машинка подключается к водопроводу (давление 2 кг на кв. см), на выходе у этой машинки (она работает как генератор) давление до 180 кг на кв. см с расходом 13 л воды в минуту, чтобы промыть канализационную трубу диаметром до 100 мм.

Для администрации Петроградской стороны мы проводили показательную очистку выпуска канализации из 7-этажного здания несколько лет назад. Всё было встречено с восторгом, но ответа нет до сих пор.

Сегодня приходится констатировать, что наша система управления городским хозяйством так и не изменилась. Однако я надеюсь на мудрость нашего Президента, который все-таки вплотную займется реформой коммунального хозяйства. Ведь это бомба замедленного действия, и если она сработает, то потребуются колоссальные затраты для ликвидации последствий.

Может быть, лучше действовать своевременно?

ЗАО "КВХ ПАЙТ"

www.kwhpipe.ru

(812) 326-95-31 Факс: (812) 326-95-33

Дата: 27.02.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (67)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!