Судьбу НДС-счетов способно решить только правительство

1 стр. из 1

20 января 2004 г. в Торгово-промышленной палате Петербурга проходила конференция на тему "НДС-счета - новые проблемы предпринимательства".

В ней приняли участие представители различных сфер бизнеса: член Совета по предпринимательству при Правительстве РФ, президент ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" Таймураз Боллоев, председатель Комитета финансов администрации Петербурга Александр Никоноров, президент Торгово-промышленной палаты Владимир Катенёв и др.

Собравшиеся обсудили последствия планируемого введения в 2004 г. спец-счетов для сбора НДС. Эта мера инициирована Минфином РФ и Министерством РФ по налогам и сборам. Предполагается, что это решит проблему мошенничества фирм-однодневок и лжеэкспортеров. Создатели нового проекта полагают, что введение НДС-счетов поможет финансовым организациям планировать поступление средств в бюджет, даст гарантии получения этих средств и возможность оперативно проводить налоговые проверки.

По мнению участников конференции, появление НДС-счетов не поможет решению проблемы. Вместо ранее существовавших фирм-однодневок возникнут другие структуры, а те, кто занимался лжеэкспортом, найдут иные пути, что обусловлено низким уровнем налогового администрирования. Ожидаемая прибыль от введения новой системы несоизмерима с ущербом, который будет нанесен не только финансовому положению российских компаний, но и экономике страны в целом. В первую очередь НДС-счета "больно ударят" по предприятиям с сезонным характером производства, с длительным производственным циклом, а также по тем, кто осуществляет крупные инвестиции. Нововведение является попыткой разрешить проблему слабого налогового администрирования за счет ущемления прав и законных интересов компаний, работающих честно и открыто. Нелегальный бизнес всегда найдет пути уклонения от законных обязательств, а честный - станет менее конкурентоспособным.

Негативным последствием введения НДС-счетов станет и дополнительная нагрузка налогоплательщиков по их обслуживанию, привлечению персонала, необходимого для ведения необходимой документации в организациях. В результате, единовременные издержки налогоплательщиков могут составить около 70 млрд. руб.

По мнению экспертов, это приведет к разовому сжатию денежной массы (на 6-7%), что создаст предпосылки для экономического спада в стране, снижения деловой активности и уменьшения налоговых поступлений.

Участники конференции решили довести до Правительства РФ свое мнение и добиваться защиты своих конституционных прав и законных интересов.

Дата: 27.02.2004
Мария Кустанович
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (67)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!