Per Aarsleff - визитная карточка Дании в Петербурге

1 стр. из 1

Когда заходит разговор о датских фирмах в Санкт-Петербурге, одной из первых вспоминают Per Aarsleff. Ведь именно ей принадлежит уникальная технология, по которой ремонтировались трубопроводы под Невским проспектом и на многих других объектах города.

Датская строительно-подрядная компания Per Aarsleff A/S была основана в 1947 г. Стремительно развиваясь, она сумела постепенно распространить свою деятельность на многие страны мира, постоянно совершенствуя и модернизируя используемые в работе технологии.

В России группа компаний Per Aarsleff начала свою деятельность в 1992 г. А еще через 4 года в Санкт-Петербурге была образована компания ЗАО "Пер Аарслефф", в рамках которой организовано производство на территории РФ материалов для бестраншейных методов ремонта трубопроводов и проводятся восстановительные работы. Эта фирма, как и головная датская структура, обладает всеми необходимыми лицензиями и сертификатами включая ИСО 9001.

Полимерные трубы Per Aarsleff намного надежнее привычных железных: материал, из которого они изготовлены, не корродирует, а значит - обеспечивает полную герметичность; он абсолютно инертен химически и прекрасно подходит для трубопроводов любого назначения. Изобретенный в северных широтах, он хорошо переносит перепады температур и как будто специально создан для неустойчивого питерского климата. Срок службы полимерных труб - не меньше 50 лет. Исследователи, впрочем, полагают, что для пластика Per Aars-leff не предел и 100 лет, однако работники компании не хотят давать необоснованных обещаний. Впервые технология была опробована на практике четверть века назад. Трубопроводы, проложенные в то время, бесперебойно действуют и по сей день. Именно поэтому сегодня речь идет о 50-летней гарантии качества.

Помимо этого, ЗАО "Пер Аарслефф" представляет на российском рынке широкий выбор бестраншейных методов ремонта трубопроводов, которые благодаря гибкости и скорости исполнения позволяют сэкономить солидные финансовые средства, а также ограничить или полностью исключить проведение земляных работ:
-  чулок Insituform;
-  профиль типа "шляпа";
-  блок-восстановитель формы;
-  "точечное" восстановление;
-  метод Channeling;
-  метод разрушения старого трубопровода;
-  восстановление колодцев;
-  метод "впрыскивания";
-  реконструкция вертикальных трубопроводов;
-  мягкий чулок для напорной трубы PSL;
-  метод Swagelining.

Эти технологии компании Per Aarsleff могут быть использованы при ремонте всех типов сетей: напорных, самотечных, подземных, наземных трубопроводов любых типов, а также газопроводов. Для выбора наиболее целесообразного метода в каждом конкретном случае производится предварительное исследование.

Бестраншейные технологии компании Per Aarsleff позволяют отказаться от устаревших методов работы, связанных с раскопами, извлечением отслуживших свое труб и заменой их на новые, столь же недолговечные.

Чуть подробнее расскажем о методе, получившем название "чулок Insituform". Сначала работники компании очищают уже существующие трубопроводы от внутренних наслоений, исследуют их внутреннюю поверхность при помощи миниатюрной видеокамеры, после чего прокладывают новую пластиковую трубу внутри старой. Весь комплекс операций занимает меньше суток. При этом практически не нужно проводить земляные работы, чреватые просадкой и обрушением домов. Датская технология идеально подходит для центра города, например, для старых дворов, где вряд ли сможет развернуться землеройная техника. Не менее эффективна она и при ремонте вентиляционных систем, когда восстановлению подлежат вертикальные каналы, скрытые в стенах зданий.

Предлагаемая технология вызвала серьезный интерес во многих регионах России. ЗАО "Пер Аарслефф" осуществляет  восстановительные работы на трубопроводах Москвы, Санкт-Петербурга, Тихвина, Киришей, Пскова, Самары, а также на Украине и в Татарстане.
В Северной столице России полимерные трубы, предлагаемые специалистами компании, служат в системе охлаждения реакторов сосновоборской АЭС и на заводе "Балтика", заменяют давно устаревшие трубопроводы под Литейным проспектом и даже в стенах Константиновского дворца.

Компания ЗАО "Пер Аарслефф" принимала активное участие в подготовке Санкт-Петербурга к празднованию 300-летия города. Компания участвовала в проекте восстановления большого внутреннего двора Государственного Эрмитажа, где выступила генподрядчиком работ по мощению территории гранитными плитами и булыжником.

В 2002 г. с использованием продукции под маркой Per Aarsleff были начаты работы по проекту "Города Ленинградской области", проводимому при поддержке Датского агентства по защите окружающей среды в Восточной Европе (DANCEE). В рамках реализации этого проекта в городе Гатчина был восстановлен магистральный трубопровод с питьевой водой длиной 2,5 км, а в городе Кировск была проведена реабилитация 1,2 км бетонного и 1,3 км стального канализационных трубопроводов.

Летом 2002 г. активно велись работы по проекту "Дворы Невского проспекта". В ходе его реализации были восстановлены колодцы и канализационные сети домов центральной городской магистрали. Бестраншейные технологии явились единственно возможными при работе во дворах из-за большого количества близкорасположенных коммуникационных систем (газ, электричество), затрудненного доступа на дворовую территорию и большого количества жителей, продолжавших ежедневно пользоваться своими дворами. Работы велись в сотрудничестве с ГУП "Водоканал Санкт-Петербург" и местными органами управления.


ЗАО "ПЕР ААРСЛЕФФ"
191123 Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная ул., 36
Тел. (812) 329-5791
Факс (812) 329-5774
E-mail: office@aarsleff.ru

 

Дата: 27.02.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (67)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!