Проблемы отопления коттеджных поселков

1 стр. из 1

Одним из необходимых условий устройства центральной котельной является учет теплопотребления. Для этого приборы учета тепла могут устанавливаться индивидуально в каждом здании, и пользователи будут оплачивать только потребленную энергию, не задумываясь над тем, сколько топлива им надо завести на следующий период. Стоит отметить и то, что стоимость годового сервисного обслуживания единой котельной равна примерно стоимости пяти индивидуальных.

Поэтому при использовании котельной автоматики высокого уровня, например, от фирмы Buderus, обслуживающая организация может позволить создание системы центральной диспетчеризации. При этом для конечного пользователя исчезает необходимость постоянного контроля за состоянием системы, особенно это касается зданий с непостоянным проживанием. Сейчас уже становится нормой круглосуточная охрана коттеджных поселков; и почему бы ей иногда не взглянуть на монитор, чтобы убедиться, что все температурные показатели на объектах в норме?

О возникновении критических ситуаций может оповестить звуковая или световая сигнализация. Автоматика Buderus может принимать и корректно обрабатывать запросы от других климатических систем.

Из всего сказанного выше можно выделить основные преимущества устройства центральной котельной: высокая надежность системы; котельная и топливное хозяйство находятся вне дома, что обеспечивает высокую безопасность; владелец может не беспокоиться о состоянии своего дома, единственное, что ему надо делать, - это своевременно оплачивать счета за теплоснабжение; снижается стоимость годового сервисного обслуживания.

В тех случаях, когда нет структуры, готовой взять на себя организацию единой системы теплоснабжения, единственно возможным, при нецентрализованной застройке, считается вариант устройства индивидуальной котельной. Тогда владелец дома сам определяет необходимость установки того или иного оборудования с различной степенью автоматизации.

На объём вложений в устройство централизованной или индивидуальной котельной влияют очень многие факторы: требуемая степень надежности, экономичности; существующая инфраструктура; рельеф местности; количество домов и их расположение, площадь участков, предполагаемое место размещения котельной.

Как показывает практика, при сравнении оборудования нет возможности определенно сказать, что один из вариантов требует больших или меньших средств - все зависит от конкретных условий.

Если используются простые котлы (для коттеджей эконом-класса) без общей диспетчеризации, то скорее всего стоимость индивидуальных котельных будет меньше, чем централизованной из-за высокой стоимости наружных сетей, теплотрасс.

Чтобы понять, как оптимально организовать отопление коттеджных поселков, нужно решить вопросы: надежность и степень управляемости системы; резервирование топлива и оборудования; диспетчеризация; возможность экономии энергоносителя; возможность учета теплопотребления; сервисное обслуживание. Теперь сравним систему индивидуального и централизованного отопления по этим вопросам.

Всем понятно, что два или три котла надежнее одного. Но в каждом доме поселка нерентабельно устраивать многокотловые установки. Гораздо целесообразнее создать центральную котельную, в которой может располагаться то количество котлов, которое необходимо и для теплоснабжения, и для резервирования. Преимущества такой системы неоспоримы: отсутствие источника шума в доме; нет необходимости выделять в доме отдельные помещения, отвечающие довольно жестким требованиям; отсутствие в доме источника возможных аварийных ситуаций; жильцу нет необходимости следить за котельной установкой и знать, как ею управлять.

К преимуществам расположения котельной внутри дома можно также отнести возможность увеличения мощности котельной и количества контуров отопления (радиаторы, теплые полы, вентиляция, бассейн и т. д.). Но при необходимости эти возможности можно заранее предусмотреть и в центральной котельной, и в теплосетях. В случае с центральной котельной жилец высказывает свои пожелания по управляемости, в соответствии с которыми специалист настраивает систему.

Индивидуальной котельной занимается сам хозяин либо организация, с которой заключен договор на обслуживание. Допустим, что энергоисточником является дизельное топливо. При индивидуальном отоплении в каждом доме должна быть весьма недешевая топливная емкость. В качестве резервного топлива может быть использован сжиженный газ или электричество. Размещение газобаллонной установки на каждом участке вряд ли возможно. Получить лимиты на природный газ и проложить газопровод к индивидуальной котельной практически нереально. Да и ее переоборудование для работы на газе - дело дорогостоящее. Все эти проблемы проще и дешевле разрешать, имея дело с центральной котельной.

При использовании качественной котельной автоматики возможность дистанционного управления с диспетчерского пульта возможна в обоих вариантах. Но в случае с индивидуальными котельными понадобится большее количество дополнительных устройств слежения.

Для экономии энергоносителя необходима качественная (и дорогая) автоматика, что не всегда оправдано для индивидуальных котельных. Как показывают подсчеты, стоимость устройства высокого уровня автоматики возрастает в 1,7-1,8 раза. 

По материалам компании "Термостудия"

Дата: 27.02.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (67)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!