Загородное электроснабжение

1 стр. из 1

При организации электроснабжения потребителей электроэнергии, расположенных в сельской местности, необходимо учитывать, что за последние годы в нашей стране произошли серьезные изменения в требованиях к поставляемой электроэнергии как в количественном, так и качественном отношении.

Прежде всего мы стали более энергозависимыми. Перерывы в электроснабжении существенно снижают комфортность нашей жизни. Электроэнергия обеспечивает освещение, питание холодильников, телевизоров, электронасосов, обогревательных приборов и другой бытовой техники, а также систем пожарной и охранной сигнализации.

Многократно возросло энергопотребление, и в связи с применением дорогой электронной техники повысились требования к качеству электроэнергии.

К сожалению, энергетики (проектные организации, электромонтажники и эксплуатация) оказались не совсем готовы к таким серьезным и быстрым переменам. На практике мы встречаемся с весьма интересными и трудными техническими и организационными проблемами. В рамках данной статьи невозможно детально рассмотреть их все. Попробуем хотя бы эти проблемы обозначить.

Допустим, вы решили построить в сельской местности дачный дом, коттедж или здание производственного назначения. Вы получили участок земли, построили здание или сооружение и выдаете задание на проектирование и монтаж системы электроснабжения. Здесь и возникает первая серьезная проблема. При проектировании системы электроснабжения проектировщик определяет установленную мощность и должен получить разрешение на присоединение к существующей сети электроснабжения. При плановом строительстве дачных поселков во времена социализма вопросы электроснабжения решались комплексно с выделением земли и строительством дачных домиков. В настоящее время все это происходит достаточно хаотично. Возможно несколько вариантов.

Самый неблагоприятный случай - такой мощности в существующей сети нет, и разрешение на присоединение вы не получите. Или вам дадут техусловия на присоединение: построить новую трансформаторную подстанцию (ТП) или проложить несколько километров линии электропередачи 10 кВ.

Второй вариант: разрешение на подключение вы получили. Но реально мощности существующей ТП для всех потребителей недостаточно. Потребление электроэнергии от ТП ограничивается установленными автоматическими выключателями или плавкими вставками. В этом случае при перегрузках будут происходить отключения всех потребителей. В сельской местности ТП слабо защищены от несанкционированного доступа. Находится умелец и загрубляет вставки защитных аппаратов. Отключения прекращаются. Но трансформатор работает с перегрузкой и, соответственно, быстро выходит из строя. Нагрузка, как правило, распределена по фазам несимметрично. Из-за этого возникает сильная несимметрия напряжения по фазам. В результате однофазные потребители либо горят ярким светом и перегорают, либо светят вполнакала, а двигатели тормозятся и в дальнейшем так же сгорают.

Третий вариант: вы получили разрешение на присоединение, и после подключения к сети у вас проблем с электроснабжением нет. Однако в дальнейшем потребители, подключенные к той же сети, наращивают потребляемую мощность или подключаются новые потребители - и возникают те же проблемы с электроснабжением.

Все эти варианты рассматриваются на уровне сети 0,4 кВ. Если же выйти за пределы 0,4 кВ, то мы увидим и другие проблемы, мало известные даже профессионалам-энергетикам, но более масштабные и заслуживающие серьезного внимания. В связи с бурным строительством в сельской местности дач и коттеджей потребление электроэнергии резко возросло. Сети 6-10 кВ во многих местах перегружены. Защиты от перегрузок в этих сетях обычно не предусмотрено. Происходит повреждение питающих линий, и, как следствие, возникают большие перерывы в электроснабжении. Эксплуатационники вынуждены устанавливать защиту от перегрузок на линии 6-10 кВ. Для потребителей это оборачивается теми же отключениями на неопределенное время. Ограничена мощность трансформаторов и питающих линий и на напряжении 110 кВ. Как итог, для обеспечения потребителей электроэнергией в полной мере необходимо развивать сети 6-10 кВ, питающие подстанции 110 кВ и линии 110 кВ. Это требует серьезных капитальных вложений. Но оправдать такие вложения можно лишь поставками больших объемов электроэнергии. Однако в сельской местности потребление электроэнергии происходит достаточно неравномерно. В рабочие дни потребление практически нулевое, в выходные дни - резкий пик. Причем в осенний период, когда включаются нагревательные электроприборы, наблюдается максимум потребления электроэнергии. Без изменения тарифной политики оправдать капитальные вложения в развитие энергообъектов при таком графике потребления электроэнергии невозможно.

Исходя из предпосылки, что хорошего качества электроэнергии в сельской местности мы не получим никогда, вы задаете проектировщикам задачу: обеспечить надежное, качественное электроснабжение с учетом возможных провалов, перерывов и повышений напряжения в питающей сети. Проектировщик предложит вам установить стабилизатор напряжения на всю сеть, источник бесперебойного питания на особо чувствительную нагрузку (например, автоматика котла, охранная и пожарная сигнализация и т. п.) и дизель-генератор на случай длительного перерыва в электроснабжении. Большая часть технических проблем будет решена.

Грамотный подход к проектированию электроснабжения сельских зданий и сооружений должен предусматривать анализ ситуации с энергетикой в районе, где предполагается строить объект. Причем хорошо это сделать до начала строительства и с учетом перспективы строительства других объектов и развития энергообъектов.

При проектировании следует исходить из того, что в сельских сетях качество электроэнергии существенно ниже, чем в городских сетях: возможны длительные перерывы в электроснабжении, провалы и подъемы напряжения выше допустимых для электроприборов уровней, опасные коммутационные и грозовые импульсные перенапряжения и несинусоидальный характер изменения напряжения.

Для обеспечения надежного и безопасного электроснабжения наряду с обычными мерами (правильный выбор проводов и кабелей, автоматических выключателей и предохранителей, прокладка проводов и кабелей в соответствии с нормами и правилами и т. д.) применяются и специальные. Необходимо устанавливать устройства для защиты от перенапряжений в сети, от поражения электрическим током людей и животных, а также от пожара при повреждении изоляции. Причем для защиты от перенапряжений промышленной частоты применяется один тип устройств, а для защиты от импульсных перенапряжений - другой. Выбор необходимых стабилизаторов напряжения и источников бесперебойного питания должен осуществляться квалифицированными специалистами. Молниезащита зданий и сооружений должна выполняться в полном объеме как элемент системы электроснабжения.

Дата: 27.02.2004
Р. К. Борисов
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (67)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!