Краски новые нужны

1 стр. из 1

Лакокрасочные материалы применяются практически во всех отраслях народного хозяйства. Их спектр необычайно широк, а новые научные разработки позволяют создавать все новые и новые ЛКМ. Причем будущее - за экологически безопасными материалами. На страницах нашего журнала мы открываем заочный "круглый стол", ставший уже традиционным в это время года.

1. Какие материалы в будущем, на Ваш взгляд, будут более востребованы?
2. Кого из отечественных производителей Вы бы назвали наиболее инициативным в области производства новых и эффективных ЛКМ?
3. Какие существуют проблемы распространения новых материалов и технологий?
4. Как Вы считаете, существует ли недостаточная информированность потребителя?

Л. Н. АРИСТОВА, к. т. н., технический директор ЗАО "Эмлак".

1.XXI век заставляет человечество создавать новые, соответствующие эпохе, материалы. Например, в лакокрасочной промышленности уже производятся материалы для окраски кузовов автомобилей по новейшим нано-технологиям, но экология тоже предъявляет свои требования, поэтому экологически безопасные материалы свою нишу будут расширять и в дальнейшем.

2.Все отечественные производители работают в жестких условиях российской экономики. Лакокрасочный завод "Эмлак", где я имею честь быть техническим директором, не исключение. Рыночная экономика требует и инициативности, и гибкости, и борьбы за существование от всех вместе и каждого в отдельности.

В 2003 году на заводе была внедрена и успешно работает система менеджмента качества ИСО 9001: 2000 в отношении проектирования, разработки, производства и реализации водоразбавляемых и органоразбавляемых материалов. Основная цель - полное удовлетворение требованиям потребителей и обеспечение выпуска качественной продукции.

"Эмлак" также имеет Сертификат соответствия менеджмента качества в системах IQNET, SAI Global и Госстандарта России в системе ГОСТ Р.

3.Чаще всего, применительно к водоразбавляемым экологическим ЛКМ,  это отсутствие культуры производства на отечественных предприятиях.

4.В век коммуникационных технологий недостаток информированности существует из-за перегруженности человеческой памяти ежедневным огромным потоком совершенно разной информации.

И. Б. КОРОЛИЦКИЙ, гененеральный директор ООО "Топаз плюс".
1.В нашем городе, где так много исторических объектов, находящихся под наблюдением КГИОП, будут востребованы силикатные и известковые лакокрасочные материалы. Из синтетических материалов предпочтение отдается акриловым и полиуретановым составам. Также будут востребованы ЛКМ, имеющие пыле-, грязеотталкивающий эффект. Мы думаем, что будут пользоваться популярностью рельефные ЛКМ.

2.На наш взгляд, это фирма "ЭМЛАК", не считая, конечно, нас.

3,4.Целесообразно проводить не реже двух раз в год совместные семинары производителей лакокрасочных материалов со строителями и обязательным приглашением заинтересованных структур, ведущих архитектурный надзор.

М. Г. ШНАПШТИС, генеральный директор ООО "ПАЛЬМИРА".

1.Рынок должен сам рассудить, какие материалы будут востребованы. Как сейчас, так и в будущем будут нужны лакокрасочные материалы для решения самых разных задач - от простейших красок до сложных специализированных систем. Одно можно сказать точно - качественные материалы нужны будут всегда.

2.Это компании, которые развиваются и двигаются вперед, не боясь экспериментировать и применять новые технологии, а также отрабатывать эти технологии на практике, в союзе со строителями. Мы считаем, что небольшие фирмы являются более инициативными и более маневренными, им легче внедрять в производство новые материалы. 

Дата: 27.02.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (67)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!