Наш девиз: "Качество, доступность, профессионализм"

1 стр. из 1

Научно-производственная фирма "Топаз", которой в апреле 2004 г. исполнится 13 лет, занимает прочные позиции на рынке лакокрасочной продукции Северо-Запада России.

Качество продукции под торговой маркой "Силакра" подтверждено испытаниями и рекомендациями таких организаций, как НИИ "Спецпроектреставрация", КГИОП, филиал Госстандарта  России ВНИИС "Рутил". Именно использование систем современных материалов позволяет эффективно производить не только окраску, но и целый комплекс подготовительных работ. Одно из преимуществ лакокрасочных материалов производства фирмы "Топаз" - оптимальное сочетание цены и качества.

На предприятии были разработаны фасадные программы по двум основным направлениям: зимняя и летняя серии.

Зимняя серия позволяет производить работы при температурах до -10 °С. Все краски изготовляются на основе акриловых смол Pliolite. Система базируется на акрилатной краске "Силакра-АК". Существуют шпатлевки как для работы по новым, полностью защищенным поверхностям (цементно-известковая "Силакра-02Шз"), так и по остаткам старых покрытий (цементно-известковая "Силакра-02Шз" усиленная). Особые требования предъявляются к грунту и краскам - они должны обеспечивать защитные и декоративные свойства при нанесении в условиях низких температур и обладать при этом необходимой паропроницаемостью. В этом году предприятием был усовершенствован разработанный ранее грунт "Силакра-АК-01" для работ в зимних условиях в период перепада температур (повышенной влажности воздуха).

Летняя серия предполагает использование материалов на синтетических связующих (водно-дисперсионных) и минеральных связующих (силикатных, известковых).

Материалы на минеральных связующих благодаря своей исключительной паропроницаемости и долговечности используются, как правило, для реставрационных работ. Материалы, произведенные на основе синтетических связующих, применяются для ремонтных работ и на объектах современного строительства, где в качестве основания используются полимерцементные или бетонные материалы.

Специалисты фирмы "Топаз" разработали несколько систем фасадных программ.

1. Акрилатная программа. Эта система основывается на акрилатной краске "Силакра-Ф-экстра". Подготовка перед окраской ведется с помощью пропитки  "Силикат-01", цементно-известковой шпатлевки "Силакра-02Ш", грунта под шпатлевку "Силакра-Ш". При отработке системы учитываются такие параметры, как химическая совместимость материалов (в частности щелочестойкость), прочностные характеристики, паропроницаемость и другие.

Фирма выпускает ряд материалов, позволяющих решать конкретные проблемы. В ряде случаев целесообразно использовать не минеральную, а акрилатную шпатлевку "Силакра-акрилатная". Иногда требуются межоперационные влагозащитные  или гидрофобизирующие пропитки для окончательной обработки. При использовании специальных материалов можно наносить минеральные шпатлевки по остаткам старых синтетических покрытий, регулировать водоотдачу шпатлевок.

2. Силикатная программа. Эта система основана на использовании силикатно-дисперсионной краски "Силакра-2". Все материалы данной программы обладают хорошей паропроницаемостью, подходят друг другу. Поэтому краска комплектуется силикатно-дисперсионной пропиткой "Силикат-01", известковой шпатлевкой "Силакра-03Ш", грунтом под шпатлевку "Силакра-И". Эта система может быть дополнена рядом материалов для решения конкретных специфических задач.

3. Известковая программа. В настоящее время выпускаются известковые шпатлевки различной крупности и закрепляющие грунты. Вместе с тем ведутся разработки цветных известковых шпатлевок и известковых красок. В будущем сезоне предприятие планирует выпускать опытные партии данных материалов.

4. Программа защиты гипсовых элементов на фасадах. В фирме "Топаз" разработана межоперационная защитная пропитка "Силакра-05", которая используется в схеме с акриловой краской с усиленными водоотталкивающими свойствами "Силакра-акриловая" (усиленная).

На предприятии активно развивается направление по внутренним интерьерным материалам. В данную программу входят краски различного назначения и материалы для подготовки поверхности с учетом особенностей объекта. Например, если существует проблема заражения грибками, то поверхность необходимо предварительно обработать составами "Силакра-Антиплесень" или "Силакра-Антиплесень-Д". Следует обратить внимание, что все интерьерные пропитки и краски, выпускаемые фирмой "Топаз", содержат специальные фунгицидные противогрибковые добавки. В ряде случаев целесообразно применять влагоизолирующие  грунтовки (пропитки). После пропитки "Силакра-Влагозащита" можно проводить дальнейшую декоративную обработку (окраску, облицовку плиткой, оклеивание и т. п.). Пропитка "Силакра-супер Влагозащита" обладает высоким гидрофобным эффектом наряду с высокой паропроницаемостью, дает бесцветное покрытие и является самостоятельным защитным материалом.

Предприятие выпускает латексные шпатлевки для сухих и влажных помещений для выравнивания поверхности ("Силакра-1Ш люкс") и для создания декоративной рельефной поверхности ("Силакра-рельефная").

Для улучшения адгезии краски, во избежания ее пятнистости, рекомендуются закрепляющие пропитки "Силакра-03" (по гипсосодержащим поверхностям) и "Силакра-04" (по гипсосодержащим поверхностям).

Предприятие выпускает интерьерные краски различного назначения. Для отделки помещений по "евростандарту" рекомендуется краска "Силакра-Евростиль", устойчивая к истиранию, многократному мытью, сохраняющая белизну в течение долгого времени. Для окраски влажных и сухих помещений предназначены краски "Силакра-люкс" и "Силакра-224". Для сухих помещений - "Силакра-5", "Силакра-3", "Силакра-Интерьер". "Силакра-3" нашла широкое применение для окраски лепнины и рельефных элементов. В этих случаях важно, чтобы покрытие не отслаивалось при эксплуатации, легко смывалось, не меняя рельефа предметов.

В настоящее время широко применяется отделка различными декоративными обоями. В качестве грунтовки под обои хорошо себя зарекомендовали краски "Силакра-3" и "Силакра-Интерьерная". Для окраски обоев типа "Финтекс" применяют краски "Силакра-Евростиль", "Силакра-люкс" и "Силакра-224". Фирма "Топаз" кроме белых выпускает также по согласованию с потребителем колерованные интерьерные краски.

При производстве бетонных полов  существуют проблемы. Если полы покрываются ковровыми покрытиями, линолеумом, ламинатом и т. п. материалами, то основная задача - это обеспыливание, закрепление и влагозащита бетонного основания. Если речь идет о гаражах, подвалах, цехах с бетонными полами, то дополнительно встает задача поверхностного упрочнения. Все эти задачи решает специально разработанная пропитка "Силикат-01П". Эта пропитка может эффективно применяться на различных стадиях в технологии производства наливных полов.

Для наружной и внутренней отделки деревянных поверхностей разработан декоративно-защитный состав "Силакратекс". Он, сохраняя текстуру древесины, окрашивает ее в различные цвета и предохраняет от гниения.

Предприятие выпускает термостойкие краски для печей (по минеральным поверхностям "Силакра-термо", "Силакра-термо-М", по металлу - "Силакра-термо-М"). Краски образуют покрытия, устойчивые к нагреванию до 400 °С.

Дата: 27.02.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (67)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!